Земельный вопрос: Россия платит Казахстану по $2 за гектар. 22 мая

Россия арендует три полигона общей площадью более 8,5 млн га, пишет Жас Алаш.

В начале мая депутат Мажилиса Серик Егизбаев предложил отдать эти земли под сельскохозяйственные нужды.

С 1995 года Россия арендует у Казахстана более 8,5 млн га земли под военные полигоны по номинальной стоимости 1050 тенге за гектар, которая, кстати, не менялась с 2005 года. Тем временем Казахстан, занимающий 9-е место в мире по площади земель, не может полностью удовлетворить потребности сельхозпроизводителей в пашне. Практически в каждом регионе проблема обеспечения граждан, желающих заниматься фермерством, связана с нехваткой земельных ресурсов,

сказал Егизбаев.

Портал Tengrinews.kz сделал официальный запрос в Минобороны, чтобы выяснить о каких именно территориях идет речь. Вот что ответили в военном ведомстве о полигонах, находящихся в аренде у России.

  • Сары-Шаганский полигон , раскинувшийся на территории Карагандинской, Жамбылской, Актюбинской, Кызылординской областей и Улытауского района (площадь — 6 млн 985 тыс. 316 га)
  • 929 Государственных летно-испытательных центров на территории Западно-Казахстанской и Атырауской областей (площадь – 1 млн 322 тыс. 398 га)
  • Четвертая Государственная центральная межвидовая свалка в Западно-Казахстанской области (площадь – 292 тыс. 825 га)

Общая площадь арендованных Россией земель  составляет 8 млн 600 тыс. 539 га. Это больше, чем вся территория Австрии или ОАЭ.  

В Минобороны также сообщили о наличии ратифицированных международных договоров и соглашений об условиях их использования и аренды по каждому из вышеперечисленных полигонов (первое было подписано 22 января 1993 г.). Стоимость аренды составляет 2,33 доллара за гектар (около 1046 тенге по текущему курсу ). Сдача всей территории в аренду приносит ежегодно 20 миллионов 39 тысяч 255 долларов, то есть более 10 миллиардов тенге.

Возможный срок окончания действия международных договоров и соглашений об аренде полигонов при Минобороны — 27 июля 2030 года. При этом в ведомстве пояснили, что срок действия договоров и соглашений продлевается каждые 10 лет, если ни одна из сторон не уведомит другую в письменной форме о своем намерении расторгнуть их не менее чем за шесть месяцев до окончания соответствующего срока.

Кроме того, если стороны не могут прийти к согласованному решению по условиям аренды полигона или не выполняют требования договоров, договоры будут расторгнуты.

Полигоны используются для разработки и испытаний перспективных образцов вооружения и военной техники (зенитной, противоракетной и авиационной). При этом  на их территории находятся около 900 российских военнослужащих.

Периодичность испытаний средств ПВО обычно составляет 5-6 испытаний в год, а испытаний авиационной техники — в среднем 15-20 в месяц. При испытаниях используются твердотопливные ракеты без боевой части,

уточнили в Минобороны.

Воздействие военных полигонов на окружающую среду изучается специалистами в области государственного экологического контроля в соответствии с требованиями и нормами, предусмотренными Экологическим кодексом Республики Казахстан.

На вопрос, какова практическая польза от использования территорий под военные полигоны для нашей страны и ее граждан, в Минобороны ответили:

Россия является стратегическим партнером Казахстана и союзником по ОДКБ. Полигоны используются для разработки и испытаний перспективных образцов вооружения и военной техники, приоритетное право на которые принадлежит Казахстану. К тому же квартплата идет в республиканский бюджет,

говорится в ответе.

Военное ведомство высказало свое мнение и о предложении депутата.

В соответствии с положениями международных договоров о порядке использования полигонов командование полигона совместно с акиматами определяет порядок использования казахстанской стороной площадок полигона в период сезонных сельскохозяйственных и геологоразведочных работ, а также при ликвидации последствий землетрясений,

добавили в Минобороны.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

Мухтар Абаев

Recent Posts

Независимость превыше всего: продолжается работа над многотомником «История Казахстана»

В Алматы в Институте археологии им. А.Х.Маргулана состоялась встреча Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина…

2 часа ago

Кто удостоится почетного звания в сфере благотворительности в 2024

Министерство культуры и информации РК объявило о старте приема заявок на присуждение почетного звания в…

2 часа ago

Очищены более 390 км каналов из планируемых в этом году 564 км

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит очистку поливных сетей для улучшения подачи воды на сельскохозяйственные…

2 часа ago

Антитеррористическую готовность соцобъектов проверяет МВД

МВД продолжаются плановые проверки состояния антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает пресс-служба ведомства.…

2 часа ago

Приговор группе протестующих на Кубе в США назвали «бессовестным»

Соединенные Штаты раскритиковали решение кубинского суда приговорить группу протестующих к 15 годам тюремного заключения, пишет…

3 часа ago

Новый нацпроект «Сильный АПК»- яркий пример проблем в госуправлении

24 апреля этого года для обсуждения был опубликован проект документа «Национальный проект поразвитию агропромышленного комплекса…

3 часа ago