Categories: Политика

Как жертвы насилия становятся источником зарабоатка для коррумпированных полицейских?

Необычный пост появился в Instagram-профиле группы nemolchikz_official. По словам автора поста, «министр МВД РК точно знает, что полиция применяет методы запугивания к потерпевшим. Со всех берут подписку о неразглашении и запугивают этими подписками». Каким образом устроена эта практика и с какой целью она существует? Разбираемся.

Обет молчания

Как говорится в посте, во время того, как потерпевшие обращаются в полицию,

представители правопорядка не спешат полноценно разъяснять им их права

Не поддается разъяснению и ход следствия, какие следственные действия в какие сроки должны быть выполнены. Чтобы закрепить желаемый эффект, следователи специально пропадают на месяц, а то и на несколько месяцев, не берут трубку, добиваясь того, чтобы жертва перестала ходить в полицию.

Параллельно с этим якобы блюстители закона запрещают потерпевшим обращаться в фонд #НеМолчиKZ за помощью, но параллельно с этим не брезгуют сотрудничества со стороной агрессоров, подробно разъясняя насильникам, каким образом им можно уйти от ответственности. В то же время жертва насилия, будь то женщина или ребенок, остается без поддержки, адвоката и защиты своих прав.

Госадвокаты вообще ничем не помогают, тупо присутствуют как зрители в кино, психологи детские молча сидят на допросах и каждый раз новые! Почему до сих пор МВД РК не выпустило инструкции для жертв насилия? Сколько можно просить об этих инструкциях?

говорится в аккаунте группы «Не молчи».

«Все ваши подписки нужны только, чтобы зарабатывать на жертвах насилия! Для правоохранительных органов изнасилованные женщины и дети обыкновенный бизнес! С первых дней дают телефоны и адреса жертв насилия, толпами ходят родственники и уговаривают жертву примириться, хотя по закону нет примирения. Но полиция и прокуратура спокойно закрывают такие дела, даже по педофилии.

Авторы поста утверждают, что ничем не брезгуют работники в погонах. Антикор никогда не допросишься взять на контроль и проверить. Вам нужно, чтобы вам назвали, где и когда передадут взятку, тогда вы начинаете работать! Требуем разработать Инструкции! Уважайте права потерпевших, это вам не базар купи-продай! Вся система прогнила, смердит от всего этого!» – говорит правозащитный фонд.

Бумага недействительна?

О том, что в полиции промышляют подобным бизнесом, правозащитники заявляли неоднократно. Это касается не только дел, связанных с бытовым и сексуализированным насилием, но дел, где существует политическая подоплека. В каждом подобном случае сотрудники правопорядка спешат взять с героев инцидентов подписки о неразглашении подробностей дела. Как объясняют отечественные юристы, это связано с желанием со стороны следствия не привлекать внимание к громким делам. Не обходится в таких делах и без коммерческого интереса.

Как правило, в подобных подписках существует строка, в которой говорится: «Меня предупредили, что разглашение данных досудебного расследования уголовного дела запрещено законом и наказывается в уголовном порядке».

Официально это происходит с целью, чтобы информация, имеющая значение, не утекла от следователей, но на деле подписку берут со всех, кто мало-мальски причастен к делу: с потерпевших, адвокатов, свидетелей и сторонних экспертов, задействованных для дачи оценки делу.

Несмотря на то, что по закону РК брать подписку с подозреваемых, обвиняемых или свидетелей с правом защиты не полагается, эту строку грубо нарушают.

Когда дело касается адвокатов, эту практику еще можно понять: обсуждать материалы дела он даже по этическим причинам обязан только с клиентом. Исключения составляют случаи, когда разрешение на разглашение материалов дела дают прокурор, следователь или судья.

Если нарушить это предписание, можно нарваться на штраф до 2 тыс. МРП (6 900 000 тенге по сегодняшним меркам), либо отправиться на общественные работы на срок до 600 часов или лишиться свободы на два года.

При этом наше законодательство не предусматривает какого-либо наказания за сам отказ поставить подпись о неразглашении. Если разобраться, никакой ответственности за это не последует. Видимо, так подумал и адвокат активистки Асии Тулесовой, когда ту арестовали за оскорбление полиции. Он не стал подписывать документ о неразглашении, ведь согласно международному праву представители власти сначала обязаны аргументировать необходимость поставить подпись под этим документом. В Казахстане же этим пренебрегают.

Органам выгодно

Как поясняют казахстанские правозащитники, с помощью подписки о неразглашении крайне удобно воздействовать на всех участников следствия. Тайным делают весь процесс. Это значит, что если подпись участников дела поставлена, они уже не могут искать помощи извне.

Так обычно происходит с жертвами насилия. Сотрудники правопорядка, используя дар убеждения, стараются взять подпись именно у жертв, редко заботясь о том, чтобы подобную процедуру прошли потенциальные насильники. С последними они любят заключать другой договор. Иначе как объяснить толпы родственников насильников, ошивающимся неподалеку от места жительства потерпевших с уговорами простить «грешного» родственника.

Особенно актуально это было, когда в стране действовало «примирение сторон». Очевидно, что при подобных стечениях обстоятельств не обходится без коррупционной составляющей, благодаря которой полицейские продают данные жертвы заинтересованным лицам.

Это идет вразрез с международным законодательством, ведь особенно в делах, связанных с насилием, гласность является важнейшим фактором справедливого решения суда. Вот и получается, что виновные имеют право выдвигать любые версии, а потерпевшие оказываются стесненными в своих правах.…

Аксинья Титова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

5 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

6 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

7 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

8 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

9 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

9 часов ago