Categories: Общество

Запретят ли мат в казахстанском кино?

Мажилисвумен и поэтессе дико не понравился новый казахстанский фильм. Картина действительно сомнительная, однако противоядие может оказаться много губительнее недуга.

Гроздь гнева

Вчера на заседании нижней палаты парламента депутат Макпал Тажмагамбетова подняла такой насущный и животрепещущий вопрос, как засилье сквернословия и пошлости в отечественном кино и сериалах.

В последнее время содержание и контекст сериалов пестрят глупыми словами. Сцены непристойности есть не только в фильмах, но и в сериалах. Они разносятся как ветер во всех соцсетях. Мат превратился в пропаганду,

заявила народная избранница и в качестве яркого образца этой прискорбной тенденции назвала недавний фильм компании Salem Social Media.

Одним из примеров тому является фильм «Пацанские истории», который сейчас идет во всех кинотеатрах Казахстана. Понимаем ли мы, что эти действия негативно сказываются на судьбе целой нации, общества, нашей идеологии и государственной политики? Такая пропаганда, сбивающая с толку поколение, опаснее врага,

нарисовала мажилисвумен апокалиптическую картину.

Эти причитания, а также обращение к генеральному прокурору и министру культуры можно было бы счесть карикатурным проявлением заскорузлости, которое останется в новостной хронике как один из курьезов жизни законодательного органа, но нам уже знакомы случаи, когда подобные сюжеты приводили к запретам и ограничениям.

Прецедентное право

В уходящем году одним из самых резонансных событий в культурной жизни страны стала отмена проката мультфильма «Баззлайтер», в котором фигурирование однополой семейной пары возмутило известного актера и продюсера Нуртаса Адамбая. Министерство культуры проявило завидную чуткость к общественному запросу – антиправовой характер решения об отмене проката подробно комментировался юристами.  

Победа «уятменов» была воспринята многими как признак грядущего завинчивания гаек в сфере кинопроката, тем более что и прежде неофициальное цензурное вмешательство в этот процесс случалось.

Может ли инициатива консервативной депутатки стать началом уже системных ограничений в казахстанском искусстве и к каким последствиям это приведет?

Бой с тенью

Введенная в 2010 году опция прокатного удостоверения встревожила тогда многих работников сферы, хотя отечественное кино тогда лишь делало первые шаги на пути к тому, чтобы стать тиражным и прибыльным. Тогдашнего министра культуры Мухтара Кул-Мухаммеда возмутили фильмы, снятые «мыркымбайскими режиссерами», потому что в них присутствуют секс и насилие.

Примечательно, что скандалы с неугодными фильмами ни разу не приводили к официально объявленному отказу в выдаче этого документа. Прекращалась демонстрация даже идущих фильмов, просто не брались в прокат картины Саши Барона Коэна, аудитория становилась заложниками российских прокатчиков, но по сути закон является спящим.

Напомним, Даурен Абаев заявил, что компании «Меломан» именно «порекомендовали» не показывать спорный мультфильм, переложив ответственность на местных дистрибьюторов.

Что касается мата, секса и насилия, за эти годы вышло немало фильмов и еще больше отечественных сериалов, в которых эти элементы присутствовали в изобилии. Ужесточать закон или принимать новый – значит создать еще одно мертворожденное ограничение и плодить коррупцию. На нынешнем этапе государство явно не готово к таким издержкам.

Ильяс Ахметов

Recent Posts

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

38 минут ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

2 часа ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

2 часа ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

3 часа ago

Задержан подозреваемый в убийстве учительницы в Уральске

27 апреля, в департаменте полиции ЗКО сообщили, что по горячим следам задержали подозреваемого в убийстве…

3 часа ago

Снег выпал в Жамбылской области

В Таразе и районах Жамбылской области льют дожди, а в Жуалынском районе выпал снег, сообщает…

4 часа ago