Categories: Общество

Запрет на вейпы: курильщики готовы протестовать

Опубликованы результаты исследования об отношении казахстанцев к электронным гаджетам для курения, которые показали, что ограничения и запреты на легальную продажу бездымных сигарет не обратят их в зожевцев. Напротив, люди готовы на квесты в поисках любых вариантов и даже не исключают свое участие в акциях протестов.

Курили, курят и будут курить

Агентство маркетинговых решений и исследований JD EXPERT выяснило путем онлайн-опроса среди курильщиков всех 17 областей и трех городов республиканского значения, что

  • 49% из них перешли на вейпы и системы нагревания табака с обычных сигарет
  • более 50% готовы на активные протесты в случае законодательного запрета на вейпы
  • 79% считают борьбу с табакокурением в стране неэффективной

Через общественное мнение исследователи подтвердили несколько гипотез о том, что городское население стабильно переходит на альтернативные формы курения, считая их менее вредными и более безопасными. Свыше 20% опрошенных и вовсе заявили, что после отказа от классических сигарет стали курить реже.

На фоне готовящихся поправок в законодательство о запрете торговли вейпами и введении 70-процентных акцизов на стики для нагревательных устройств у курильщиков спросили — что они предпримут в этом случае.

Ответы потрясающие:

  • менее 2% опрошенных рассмотрят возможность бросить курить
  • 3% готовы сильно сократить объемы
  • 34% респондентов будут искать способы купить вейпы онлайн
  • 34% уверены, что найдут способы покупки офлайн из рук в руки
  • 29% закупят для себя заранее много вейпов впрок
  • почти все опрошенные считают, что запрет на реализацию вейпов приведет к росту нелегальной продажи сигарет

Готовьте ваши денежки

Это достаточно сильные аргументы, учитывая, что Национальная коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» обложение стиков акцизами и тотальный запрет на вейпы считает самым действенным способом уменьшить в стране число курильщиков.

Кроме поштучного акциза на нагреваемый табак, очень хороший опыт Саудовской Аравии и Эмиратов, которые взымают 50% от девайсов. То есть одноразовые вейпы, которые стоят 2 тыс., с таким акцизом могут стоить 3-3,5 тыс. тенге.

Если мы применим такой акциз, очень хорошо можем снизить потребление и повысить доходность бюджета, потому что при такой акцизной политике выигрывает государство. Допустим, в Украине они получали 200 млрд тенге в год. Мы можем получать ежегодно 80 млрд. Единственный проигравший в этой истории — это табачная индустрия,

еще в мае 2022 года заявила главная казахстанская антитабачница Джамиля Садыкова.

Тогда же она предложила вообще запретить вейпы в Казахстане, оглядываясь на опыт 2020 года со снюсами. И добавила, что если антитабачную коалицию поддержит минздрав, запрет может появиться в течение года. Но получилось даже интереснее — вместо минздрава на тропу войны с вейпами вышли депутаты мажилиса.

Основной спор вызывали акцизы на стики. Вы знаете, до сегодняшнего дня нагреваемый табак в Казахстане не облагался никаким налогом. Хотя по воздействию на организм, никотиносодержанию и другим параметрам они, по выводам ВОЗ, ничуть не менее вредны, чем обычные сигареты.

Сегодня депутатами принято решение обложить эти стики акцизами и ввести на них акцизы в размере 70% от акцизов на обычные сигареты. Кроме того, принято решение, что мы внесем поправки в Кодекс о здравоохранении, запрещающие в РК продажу и употребление вейпов, так называемых электронных устройств с курительными смесями, в которых жидкость, газы и так далее. Они будут полностью запрещены для реализации и употребления в Казахстане. Поэтому мы вообще убрали эти понятия из Налогового кодекса,

заявил после пленарного заседания в мажилисе 8 июня депутат Аманжан Жамалов.
ответ курильщиков антитабачникам

Министр национальной экономики Алибек Куантыров тогда высказался о том, что по логике, если и запрещать употребление табачных изделий в Казахстане, то всех, а не каких-то отдельных. Однако согласился с мнением, что повышенные акцизы на табачные изделия играют роль дестимулятора покупок. Что вообще странно, учитывая отсутствие достоверной статистики о том, как увеличение акцизов на сигареты влияет на их продажи.

Сами курильщики в соцопросе JD EXPERT отметили, что финансовая сторона вопроса для них хоть и играет роль, но не столь решающую, чтобы отказаться от своей привычки. Теперь их больше волнует проблема легальных покупок альтернативных девайсов, ведь больше половины курильщиков предпочитают приобретать вейпы и электронные сигареты у официальных поставщиков и только 9% делают это на рынках или через интернет. Но сам факт того, что не менее 19% курильщиков электронных сигарет и 23% вейперов перейдут на классические табачные изделия после вступления законодательных ограничений в силу, вообще не в пользу поборников ЗОЖ. Хотя кого это волнует, когда на горизонте засветили дополнительные акцизные сборы в бюджет?

Александра Алёхова

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

3 часа ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

1 день ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

1 день ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

1 день ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

1 день ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

1 день ago