Categories: Здоровье

Высокий уровень кофеина в крови предотвращает ожирение и диабет

Вокруг кофе всегда было много споров, полезен ли или вреден этот продукт для человека. Споры подогревались всевозможными наблюдениями, которые начались еще пару столетий назад. Недавно стало известно, что кофе безопасен для людей с заболеваниями сердца, а также снижает риски болезни Альцгеймера.

Впрочем, большая часть существующих сегодня научных исследований не позволяет надежно установить причинно-следственную связь влияния кофеина на развитие тех или иных заболеваний. Проблема усложняется и тем, что сложно отделить эффект кофеина от других соединений, содержащихся в продуктах с кофеином.

В поисках решения американские ученые решили использовать метод менделеевской рандомизации, который использует генетические данные для точных вычислений. Новое исследование подтвердило предыдущие выводы о том, что кофеин может обеспечить профилактику метаболических заболеваний. Однако чтобы точно убедиться во влиянии кофеина, а не каких-либо других факторов, необходимо было провести генетический анализ.

Работа гена

В исследовании, о котором пишет EurekAlert, приняли участие почти 10 тыс. человек. Ученые проанализировали два варианта генов CYP1A2 и AHR, которые связаны со скоростью метаболизма кофеина в организме. Носители этих генетических вариантов обладают более медленным метаболизмом кофеина и в среднем пьют меньше кофе. При этом у них более высокий уровень кофеина в крови.

Анализ показал, что подобные показатели уровня кофеина в крови были связаны с более низким весом и жировыми отложениями, а также с более низким риском развития сахарного диабета второго типа.

Низкий вес вследствие высокого уровня кофеина в крови снижал риски диабета почти вдвое. Для сердечно-сосудистых заболеваний значимых корреляций не выявлено.

Результаты означают, что кофеин хотя бы частично объясняет взаимосвязь между потреблением кофе и сниженным риском диабета второго типа,

комментируют исследователи.

Теперь в планах ученых изучить влияние конкретных напитков, содержащих кофеин, для профилактики диабета и ожирения.

Александра Агеева

Recent Posts

Приговор группе протестующих на Кубе в США назвали «бессовестным»

Соединенные Штаты раскритиковали решение кубинского суда приговорить группу протестующих к 15 годам тюремного заключения, пишет…

14 минут ago

Новый нацпроект «Сильный АПК»- яркий пример проблем в госуправлении

24 апреля этого года для обсуждения был опубликован проект документа «Национальный проект поразвитию агропромышленного комплекса…

27 минут ago

Руководитель управления градостроительного контроля сменился в Алматы

Распоряжением акима Алматы Ерболата Досаева на должность руководителя Управления градостроительного контроля города назначен Данияр Кирикбаев,…

52 минуты ago

Правила завершения проблемных жилых комплексов поменял Антикор

Не всех застройщиков в Астане наказывали за срыв сроков сдачи ЖК. Об этом говорится в…

58 минут ago

Паводки: в 1,5 раза выросло количество гидросооружений требующих ремонта

Паводки в Казахстане обнажили проблемы, на которые власти долгое время закрывали глаза., говорится в аналитической…

1 час ago

Только ночью и утром: биообработку зеленых насаждений начали в Алматы

Как сообщили в акимате мегаполиса, биологическая обработка зеленых насаждений, это ежегодное мероприятие, которое направлено на…

2 часа ago