Categories: Экономика

Временное укрепление тенге произошло за счет денег Нацфонда

На укреплении тенге экономика проиграла, а спекулянты выиграли, говорит экономист Галым Кусаинов.

В своем телеграм-канале он прокомментировал временное укрепление тенге в начале марта и его текущее падение. Дословно:

Источник укрепления

«Как и ожидалось, НБ РК подтвердил, что были продажи с Нацфонда, и эти они-то и влияли на курс тенге. И здесь встает очень логичный вопрос: должны ли деньги Нацфонда участвовать в курсообразовании или нет?

Нужно понимать за счет чего пополняется Нацфонд. Основными источниками Нацфонда являются поступления

  • НДПИ
  • налога на прибыль
  • налога на сверхприбыль нефтегазового сектора

Другими словами, налоги, которые платят ТШО, Карачаганак, Кашаган, CNPC, КМГ и прочие нефтяные компании, идут в Нацфонд, а не в бюджет. Суть всего деяния была направлена на то, чтобы деньги от «нефтянки» не попадали в экономику напрямую, а сберегались для будущих поколений. Потом Нацфонд начали использовать для финансирования различных проектов развития экономики, а также для финансирования дефицита бюджета.

Сейчас Нацфонд практически не увеличивается, и это говорит о том, что поступаемые налоги уходят в виде трансферов в бюджет. Не успев принять бюджет в 2022 году, в начале этого года уже сделали корректировки и увеличили трансферы из Нацфонда на 1,5 трлн тенге.

Продавать доллары Нацфонда нужно равномерно

И здесь рождается очень философский вопрос. Исходя из логики, что доллары Нацфонда в бюджет выходят в экономику и потом идут на потребление импорта и приобретение инвестиционного оборудования, логично, что тенге после определенного лага будут снова меняться на доллары, а значит, фактически в экономике возникнет дисбаланс. Поэтому продажа денег из Нацфонда должна участвовать в рыночном курсообразовании, но делать это нужно правильно. Иначе тенге будет под давлением даже при высоких ценах на нефть.

Во-первых, продавать доллары нужно равномерно, за исключением налоговых недель, в течение года. Трансфер годовой известен, погрешность будет не сильно большой.

Во-вторых, нужно отменять все ограничивающие факторы обмена валюты участниками рынка. Например, обязательная продажа выручки квазигоссектором, запрет на покупку юридическими лицами валюты без валютных контрактов. Это позволит убрать волатильность не только в сторону ослабления тенге, но и в сторону укрепления, что также плохо для экономики.

В-третьих, у нас валютный рынок сильно искажен, так как у банков имеются ограничения по привлечению и размещению валютных депозитов. Сейчас доллары привлекаются под 1%, когда во всем мире стоимость доллара уже больше 5%. Но даже привлекая под 1%, банки не могут их переразместить, так как валютные кредиты под большим ограничением по взвешиванию и запрету для «физиков».

Также банки не могут размещать на международных рынках в силу наличия заградительного коэффициента КВА. Нужна либерализация валютного рынка, но очень правильная, с коммуникацией и постепенная. Волатильность тенге при стабильных ценах на нефть и только за счет Нацфонда и налоговых недель не очень хорошо сказывается на реальной экономике, так как в такие периоды теряют бизнесмены, а выигрывают спекулянты».

Ануар Нурпеисов

Recent Posts

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

45 минут ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

2 часа ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

2 часа ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

3 часа ago

Задержан подозреваемый в убийстве учительницы в Уральске

27 апреля, в департаменте полиции ЗКО сообщили, что по горячим следам задержали подозреваемого в убийстве…

4 часа ago

Снег выпал в Жамбылской области

В Таразе и районах Жамбылской области льют дожди, а в Жуалынском районе выпал снег, сообщает…

4 часа ago