Categories: Здоровье

ВОЗ предупреждает об опасности подсластителей

Согласно докладу сотрудников Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) сахарозаменители не следует использовать для снижения веса и лучше не употреблять их совсем.

В настоящее время низкокалорийные или бескалорийные подсластители повсеместно используются вместо сахара в различных продуктах и напитках. Сахарозаменители находятся в десертах и готовых блюдах, тортах, безалкогольных напитках, жевательной резинке и зубной пасте. Считается, что их употребление помогает контролировать вес, следовательно, это вклад в борьбу с ожирением, диабетом, кариесом, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже раком.

Однако обзор 283 исследований, в которых изучалось влияние на человека низкокалорийных и бескалорийных синтетических подсластителей (аспартам, ацесульфам К, адвантам, цикламаты, неотам, сахарин, сукралоза, стевия и производные стевии), показывает, что их использование вместо сахара не имеет долгосрочных преимуществ в снижении жировой массы ни у взрослых, ни у детей.

Более того, долгосрочное употребление может иметь нежелательные последствия – повышенный риск развития диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

Похоже, лучше не заменять сахар подсластителями. Решение заключается в том, чтобы попытаться снизить общее потребление сахара,

считает диетолог и старший преподаватель Медицинской школы Астона Дуэйн Меллор.

Представители ВОЗ подчеркивают, что доказательства связи между длительным использованием сахарозаменителей и риском тех или иных заболевания или ранней смерти недостаточно убедительны, чтобы быть окончательными. Поэтому ВОЗ пока называет свою рекомендацию «условной».

Александра Агеева

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

2 часа ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

3 часа ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

4 часа ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

5 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

6 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

6 часов ago