Казахстан как песочные часы: критическая масса неработающих достигнута

По последним данным официальной статистики, демографическая нагрузка неработающих казахстанцев на трудовое население достигла критического показателя в 740 на 1000. В динамике ситуация будет только ухудшаться.

Недавно интересный отчет о влиянии «экономических иждивенцев» на кормящую группу опубликовал портал finprom. В совокупности числящиеся официально неработающими дети и пенсионеры составляют в Казахстане уже более 42%.

Это расчетные данные, представленные на основе крупных возрастных групп населения. Фактически «экономических иждивенцев» в стране, скорее всего, на самом деле больше, чем 740 на каждую тысячу.

По существующей методологии дети в возрасте от 16 лет уже относятся к трудоспособному населению, хотя мало кто в этом возрасте может самостоятельно себя содержать. Кроме того, эта цифра, возможно, была бы иной, если бы была учтена та часть пожилых, которые продолжают работать, несмотря на фактическое наступление пенсионного возраста.

Основной вклад в рост показателя вносит коэффициент «детской» демографической нагрузки. В начале 2023 года на каждую тысячу взрослых в стране приходилось 542 ребенка, а еще в январе 2018 их было всего 496. За последние пять лет численность детей в возрасте до 15 лет выросла с 5,1 до 6,2 млн. Отчасти этому способствовал беби-бум 2020-2021 годов,

говорится в аналитике портала.

Рожденные после войны сделали историю

Мы спросили у известного демографа Александра Алексеенко, опасна ли динамика для экономической стабильности государства и какими он видит прогнозы на ближайшее десятилетие?

Александр Алексеенко.

— Тенденция демографической нагрузки на экономически активное население будет увеличиваться и темпы нарастать. Причина в том, что если представить себе возрастную пирамиду, внизу которой дети, а сверху старики, то одновременно растут обе части.

Суть в том, что изменилась картина старения населения Казахстана. Если раньше ее определяла больше европейская группа, сейчас удельный вес европейской группы не такой большой, чтобы влиять на общую демографическую картину. Большое влияние теперь оказывает группа казахского этноса, — прокомментировал спикер.

В 50-60 годы прошлого столетия у казахов наблюдался демографический взрыв — огромный рост рождаемости, который за 10 лет увеличил численность казахов в 2,4 раза,

добавил демограф.

— Поэтому то поколение, составлявшее в конце XX века молодую структуру населения, сейчас начинает стареть, то есть переходит в группу третьего возраста пирамиды. Группа рожденных в период демографического бума 50-60-х именно сейчас будет давить в пирамиде на экономически активную середину.

Рожденным в 50-60-е принадлежит новая волна рождаемости в 70-80-х, так что теперь их внуки, появившиеся на свет в 2000-х, обеспечивают новый демографический взрыв, который давит на экономически активное население снизу.

Резюмируя, поколение 50-60-х стало решающим в демографическом росте в Казахстане в XX веке, и сейчас эхо того демографического взрыва в демографической пирамиде давит на середину с двух сторон. Что мы и наблюдаем в виде суммарного роста демографической нагрузки на трудящихся среднего возраста.

Явление историческое, объективное, неизбежное и ожидаемое, которое сжимается на трудоспособном населении чрезвычайно высокой нагрузкой.

— Демографические всплески имеют волнообразный эффект. Когда спадет волна рождаемости?

— Число рожденных, а не сама рождаемость, в ближайшие годы начнет падать, потому что сейчас в самом активном репродуктивном возрасте от 20 до 29 лет находится поколение 90-х и начала 2000-х. А в 90-е годы в Казахстане наблюдался демографический провал. Поэтому нагрузка детьми в пирамиде ненадолго снизится.

Будущее — за поколением 2000-х

— Какую роль в демографической нагрузке на трудовое население играет тот факт, что экономически активная группа казахстанцев нестабильна, учитывая безработицу, эмиграцию на ПМЖ, высокую инвалидизацию и другие процессы?

— Большую роль. И единственной панацеей снижения этого давления на общую экономику страны является рост налогов.

У нас нагрузка рождаемостью, которая ожидаемо произойдет в самое ближайшее время благодаря демографическому буму 2000-х, повлияет на снижение числа экономически активных женщин на период их декретных отпусков. Студенты, школьники старших классов, которые де-юре относятся к экономически активному населению, но фактической экономической активности не имеют, также де-факто не входят в срединную часть пирамиды.

Если всех декретниц, старших школьников, студентов и лиц, не способных к трудовой активности из-за проблем со здоровьем, исключить из группы экономически активного населения, где они находятся чисто по возрасту, получится еще более пессимистичная картина демографической нагрузки на реально работающих граждан

С учетом того, что среди работающего населения около 10% занимают самозанятые, а еще 5% официально безработные, то есть не платящие налоги, срединная группа пирамиды становится еще уже. И если стариков и детей можно посчитать чисто статистически, чтобы делать прогнозы, то срединная группа развивается непредсказуемо.

— Какими могут быть последствия для страны? Стареющая Европа бьет тревогу и считает рост демографической нагрузки на экономически активное население опасным для государства, а мы как считаем?

— Если рассуждать вне экономического контекста, а чисто с демографической позиции, у нас рождаемость компенсирует старение населения. То есть баланс между пожилыми и молодыми есть.

Но демографический потенциал 2000-х сейчас только начнет себя показывать. Он либо сыграет на мощный прорыв вперед, либо в обратную сторону с последующими мощнейшими социальными катаклизмами.

Все зависит от того, как молодое поколение, только переходящее в группу экономически активного населения, реализует свои возможности в свой экономически активный период.

Александра Алёхова

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

3 часа ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

1 день ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

1 день ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

1 день ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

1 день ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

1 день ago