Categories: Общество

Уволить или выполнить требования?

В Мангистауской области шестой день бастуют работники станций скорой помощи.

Все началось с того, что фельдшерам и водителям не выплатили надбавку в размере 40 тысяч тенге. Сначала ее хотели отменить, потом пообещали оставить, но 9 сентября сотрудники скорой и неотложной помощи получили зарплату без этой суммы. Директор станции Амантай Досжанов пояснил, что по договору выплаты должны быть до 10 сентября, а этот день выпал на субботу, поэтому 40 тысяч были начислены в понедельник, 12 сентября.

Стоит ли жизнь ребенка, беременной женщины, жизнь чьего-то брата или сестры этих 40 тысяч тенге?

отметил при этом Амантай Досжанов.

На этом претензии работников скорой не закончились. Они хотят увеличения зарплаты и улучшения условий труда. По словам руководства станции, водителям на руки выдают 150-160 тысяч тенге, фельдшерам — 190 тысяч. А они хотят, чтобы зарплата была 250-300 тысяч. Но по словам Досжанова, «таких денег нет». Что касается условий труда, работники недовольны, что в смену часто приходится выходить лишь одному фельдшеру в бригаде, да и самих бригад недостаточно.

На смену не выходят три станции — в Мунайлинском районе, Жанаозене и в самом областном центре. Теперь все сотрудники оказались под угрозой увольнения, так как руководство обратилось в суд. А в суде митинг фельдшеров и водителей признали незаконным, пояснив, что поскольку до начала митинга недовольные должны были прислать директору официальное письмо с указанием перечня разногласий, своих требований, а также места его проведения и времени. Кроме того, необходимо было обозначить предполагаемое количество участников и обязательно обеспечить явку на работу бригад скорой помощи хотя бы в минимальном количестве.

В настоящее время решение суда о признании забастовки незаконной подлежит немедленному исполнению, а сама забастовка подлежит приостановлению. В случае неисполнения работниками решения либо продолжения забастовки для работодателя это является основанием для применения к ним меры дисциплинарного характера вплоть до расторжения договора,

заявил судья Актауского городского суда №2 Рахымжан Бейсенов.

Вопрос, найдут ли всем бастующим замену, если они действительно будут уволены. В «Центре развития трудовых ресурсов» накануне как раз рассказали, что по данным за август, в стране не хватает медицинских работников.

В связи с хорошим демографическим ростом населения Казахстана, по данным электронной биржи труда, наблюдается стойкая потребность в кадрах, которые обеспечивают основную жизнедеятельность населения. Это учителя, врачи, работники сферы услуг, сельского хозяйства, строительства — то, что нам нужно изо дня в день. Такие кадры всегда востребованы,

отметила заместитель директора департамента стратегии АО «Центр развития трудовых ресурсов» Улпан Шегенова.

А тем временем забастовку объявили сотрудники Казпочты, которые также выступают с требованием повысить заработную плату. Почта в некоторых регионах сегодня тоже не работает…

Юлия Семыкина

Recent Posts

Тимофей Скатов остановился в шаге от финала турнира в Чехии

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов сыграл полуфинальный матч грунтового турнира серии «Челленджер» одиночного разряда в чешской…

13 часов ago

«Кладбище» автомобилей устроили возле прокуратуры в Актау

Сгоревшие машины складируют друг на друга за территорию штрафстоянки в близком соседстве со зданием прокуратуры,…

13 часов ago

Спасатели извлекли двух женщин из покореженного авто на трассе Шымкент-Самара

В субботу, 27 апреля, в Кызылординской области на трассе Шымкент-Самара произошло ДТП, сообщает перс-служба МЧС…

14 часов ago

Мошенники обманули 130 человек на 246 млн тенге в Жамбылской области

Суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении Т., Д., И., К. и И., обвиняемых…

15 часов ago

В Минводы рассказали о ситуации на водохранилищах

Официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева рассказала о ситуации на водохранилищах страны.…

15 часов ago

Взрыв 37 газовых баллонов предотвратили в Алматы

В Алматы загорелись частный дом и хозяйственная постройка. Внутри находилось 37 газовых баллонов, сообщает КТК.…

16 часов ago