США или Россия: чью сторону выбрать Казахстану? 16 сентября

Эксперты прокомментировали высказывания представителя USAID Анджали Каур.

Как пишет Nege.kz, США намерены отделить страны Центральной Азии от России. Для этого Вашингтон собирается содействовать «росту экономики» региона и усилить сотрудничество. Об этом на заседании комитета Палаты представителей по иностранным делам заявил заместитель помощника директора Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур.

Но сегодня существует много крупных игроков, которые присматриваются к региону. Иногда создается впечатление, что они рассматривают Среднюю Азию как козлиную тушу кокпара. Таково мнение казахстанских экспертов.

Казахстан должен сохранять баланс во внешней политике

Это мнение экономиста Максата Халыка.

Вот что он сказал:

В нынешних условиях это (отделение экономики ЦА) кажется невозможным, ведь есть Евразийский экономический союз. Кроме того, есть соглашения, заключенные между Евразийским экономическим союзом и Китаем. И мы не можем даже предполагать, что российское влияние на Центральную Азию уменьшается.

Сейчас многие говорят, что российская экономика начала падать, хотя по многим прогнозам должна стабилизироваться. Однако я не вижу серьезного упадка России. Сейчас это около 4-6%. Поэтому есть все основания полагать, что российская экономика по-прежнему сохраняет стабильность. Это одно.

Во-вторых, по данным прошлого года, доля России в импорте Казахстана достигла 42%. Это значит, что один из двух товаров поступает к нам из России. В настоящее время ситуация меняется. Наш экспорт в эту страну растет больше, чем импорт. Не думаю, что этот план США в ближайшее время будет реализован.

Но нельзя исключать его постепенное исполнение в будущем. Влияние санкций будет ощущаться в следующем году, когда будет наложено эмбарго на нефть и газ. И если Россия не откажется от своей политики, она и дальше будет оставаться в изоляции. Это, вероятно, долгосрочный план США.

В конечном счете Казахстан все равно должен думать о национальной и экономической безопасности. Мы не можем сказать, что во всех государствах, которым «помогали» США, сейчас все хорошо. Поэтому Казахстану необходимо сохранять сбалансированность во внешней политике.

Готовиться надо к конфликтам

Самат Нуртаза, политолог:

— В любом конфликте виновата не только одна сторона. Поэтому в свое время различные фонды США начали нагнетать обстановку между Украиной и Россией, скандируя: «Давайте держаться подальше от России!» С одной стороны, наверное, правильно — украинцы как бы спасают свою культуру и так далее.

Но есть поговорка: «Даже если три раза порубить змею, она не станет ящерицей. Что ни говори, Россия — это Россия.

Я думаю, что основным решением является дипломатия. Наш президент пригласил Си Цзиньпина и Папу Римского в нашу страну и выступил с речью в Санкт-Петербурге. Надо идти таким дипломатическим путем. За слова, произнесенные бездумно, завтра придется отвечать.

К сожалению, чтобы оправдать гранты, некоторые деструктивные группы из наших граждан могут спровоцировать конфликты. Они ничего не теряют, возьмут деньги и вывезут свои семьи за границу. А пострадает простой народ.

Казахстан уступает всем

Петр Своик, политик:

Было бы понятно, если бы эти слова сказал экономист-патриот. Интересно, что это сказал представитель другой державы. То есть извне активно навязывается идеология, что «экономика должна быть суверенной, Казахстан не должен вступать ни в какую интеграцию, суверенитет должен быть защищен как высшая ценность». И подобная риторика не вызовет споров в стране.

Мнение, что «независимость – высшая ценность», высказывается и официальной властью. Цена этой ценности — деиндустриализация, десоциализация, низкий уровень жизни и нестабильная социально-экономическая ситуация. Наверное, независимость этого заслуживает.

По сути, сегодня вся экономическая система в мире стоит выше национального государства. Чтобы занять достойное место в разделении труда, надо стоять во главе интеграции или быть ее важной частью.

Например, экономика Казахстана является не только сырьевым, но и финансовым ковшом развитых стран. Даже многовекторным ковшом. Это лакомый регион и для России, и для Китая, и для Европы. Каждое из развитых государств получает от Казахстана трофеи, а Казахстан уступает всем. Ведь это регион, который поставляет только дешевые природные и человеческие ресурсы. Такая «идеология независимости» является частью технологии колониальной эксплуатации.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

11 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

12 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

13 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

14 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

15 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

15 часов ago