«Ты виноват лишь в том…»: апелляция оставила судимость охраннику из Караганды

По ходатайству прокурора-обвинителя Марлена Акулова кузетовцу, осужденному за применение травматического оружия против пьяного дебошира с ножом, сократили треть условного срока.

Об этом конфликте между двумя выпившими друзьями Майланом Ертысбаевым и Владимиром Ачкасовым с сотрудниками охранной фирмы «Кузет 2050» наш портал подробно писал в статье «Провокация Ертысбаева закончилась судимостью для охранника» 21 сентября 2022 года.

С широко закрытыми глазами

История настолько банальная, что о ней никто бы и не знал, не обернись она абсурдной судимостью. Срок получил тот, кто защищался — и это не шутка. И он никого не убил, и даже не подстрелил, потому что следствие не доказало, как два синяка на руке пьяного хулигана с ножом появились от одного выстрела из «ОСЫ» охранника. Мы не исключаем, что к такому финалу в деле осужденного кузетовца Азамата Бахтиярова, получившего в итоге по приговору суда 2 года условно и 5 лет запрета на работу охранником, причастна громкая фамилия одного из участников той злополучной потасовки.

Племянник известного в Казахстане политика тоже ведь в итоге получил судимость за хулиганство, однако по амнистии наказания не понес

Но Майлан Ертысбаев хулиганство реально совершил — напал нетрезвым на охранника, избил его, разбил служебную машину и позвал помочь «разобраться по-мужски» своего собутыльника — Владимира Ачкасова. Тот на всякий случай, как это указал в приговоре суд — для самообороны — прихватил с собой 30-сантиметровый кухонный нож! Его, бегающего по жилому двору с огромным ножом в руках, снимет не одна камера видеонаблюдения. Это в него в конце концов охранник выстрелил из служебной «ОСЫ», пока на место не явился пеший полицейский патруль.

Но, как мы предполагаем, суду было некогда присматриваться к общественной опасности пьяного индивида с ножом, когда в деле есть громкая фамилия против какого-то там Бахтиярова, которому в итоге вменили превышение полномочий с применением насилия и оружия.

Азамат Бахтияров, фото time.kz

Адвокат осужденного охранника Бахыт Ахметова неоднократно в судах обеих инстанций просила учесть грубейшие процессуальные огрехи следствия, которые по закону должны трактоваться в пользу подсудимого лица, но осталась неуслышанной.

Опасная работа

Вот некоторые из них:

  • в действиях Бахтиярова нет фактов применения насилия в отношении Ачкасова, не доказан умысел его подстрелить;
  • повреждения на руке у Ачкасова, которые в итоге в приговоре суда легли как полученные от резиновой пули, на самом деле могли появиться и до конфликта с охранниками: Ачкасов был нетрезв, и на его другой руке также были непонятные ссадины;
  • два кровоподтека от одной пули, что подтвердила экспертиза, образоваться не может, но природу их появления она не установила;
  • не исследованы на предмет наличия продуктов выстрела ни рука Ачкасова, в которую якобы попал охранник, ни куртка, так что нет вообще никакой уверенности в том, что Бахтияров вообще попал в цель;
  • резиновая пуля найдена в нескольких метрах от места предполагаемого выстрела, а из какого конкретно ствола она выпущена, неясно до сих пор — такого исследования вообще не проводили;
  • следствие уничтожило следы отпечатков пальцев с того самого ножа, которым по двору размахивал Ачкасов;

Как ни пыталась защита охранника доказать суду, что в действиях охранника не было состава тяжкой умышленной 252-й статьи Уголовного кодекса, Бахтияров все равно схлопотал себе судимость в биографию.

Карагандинский суд счел его опаснее пьяного спортсмена с ножом, что и указал в первичном приговоре

— Бахтиярову надобно было предпринять меры для задержания хулигана с ножом до прибытия полиции. Случись эта история в голливудском боевике, так можно было и попробовать. Там по сюжету героя, проткнутого ножом, можно «оживить» руками сценариста. Но все произошло в реальной казахстанской Караганде, где правосудие закрыло глаза на конституционное право гражданина самообороняться.

Черная метка

Апелляционная коллегия даже не захотела исследовать судебно-психологическое заключение специалистов о том, почему с точки зрения психологии охранник вообще выстрелил, хотя это имеет прямое отношение к мотиву и умыслу совершенного им преступления. Специалисты изучили все видеозаписи с места конфликта и пришли к выводу о том, что пистолетом Азамат Бахтияров воспользовался в последний момент после нескольких провокаций со стороны Владимира Ачкасова.

Было довольно неожиданно и странно, когда представитель гособвинения Марлен Акулов попросил апелляционную коллегию применить к Бахтиярову амнистию и сократить ему срок на одну треть от назначенного. Потому что в июле 2022-го, когда состоялся сам приговор, амнистия тоже действовала. Но ни прокуратура, ни Фемида ее почему-то не применили.

Как это «послабление» в приговоре меняет жизнь бывшего охранника, который едва не присел на реальных 2 года в колонию по абсурдному обвинению? Да никак

В кузет он не сможет устроиться на работу даже спустя 5 лет запрета — с ним навсегда останется эта судимость. Да и вообще устроиться на любую легальную работу с уголовным прошлым в биографии в Казахстане большая проблема. Кто из работодателей будет разбираться: справедливо ли он осужден?

Александра Алёхова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

20 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

21 час ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

22 часа ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

23 часа ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

23 часа ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

24 часа ago