Европа утвердила новый пакет антироссийских санкций. 5 октября

О чем пишут мировые СМИ.

Почву из-под ног выбивают вакансии

The Wall Street Journal анализирует свежие данные с американского рынка труда.

Количество открытых рабочих мест сократилось на 10%, при этом значительно выросло количество увольнений, что по мнению экспертов позволяет говорить об остывающем рынке.

Сокращение числа вакансий на 1,1 миллиона человек является самым большим снижением с первых месяцев пандемии Covid-19 в 2020 году, в результате чего количество вакансий находится на самом низком годовом уровне.

Издание пишет, что эти негативные данные лишают ФРС и администрацию президента возможности декларировать свои успехи в борьбе с инфляций. Ведь ранее именно горячий рынок труда являлся аргументом, что борьба с кризисом более чем успешна.

Ограничению цен быть

Вloomberg пишет, что похоже после двухдневных консультаций страны ЕС достигли компромисса по новому пакету санкций в отношении России, который включает в себя поддержку ограничения цен на продажу нефти в третьи страны.

Вчера вечером, 4 октября, послы обсудили способы смягчения воздействия нового пакета на страны с крупными судоходными отраслями, и как сообщают источники знакомые с вопросом, пришли к соглашению, которое устроило всех. Официальное оглашение пакета ожидается сегодня вечером.

Санкции не работают?

The Guardian обсуждает очередной отчет Всемирного банка, где, в том числе, анализируется влияние войны на экономики России и Украины.

По оценкам ВБ украинская экономика сократится на 35% в 2022 году, падение ВВП в России ожидается на уровне 4,5%.

Более ранние оценки предполагали, что Кремль столкнулся с более серьезным экономическим ударом в этом году, но Всемирный банк заявил, что влияние санкций пока было менее серьезным, чем прогнозировалось.

Долги и дефицит бюджета

Fox news сообщает, что государственный долг США впервые в истории превысил 31 триллион долларов. Данные министерства финансов, опубликованные 4 октября, показали, что общий государственный долг по состоянию на понедельник составлял 31,123 триллиона долларов.

Новая веха была достигнута даже несмотря на то, что расходы федерального правительства значительно замедлились по мере ослабления пандемии COVID-19. 

Ожидается, что в 2022 году дефицит бюджета составит около 1 триллиона долларов. Некоторые эксперты считают, что 1 триллион долларов в год нового долга — это минимальный уровень, учитывая рост расходов на пособия, а также новые приоритеты расходов, установленные Конгрессом в этом году. Эти приоритеты включают законопроект о политике в области здравоохранения и окружающей среды, известный как Закон о снижении инфляции, и помощь Украине в ее войне с Россией.

Издание предлагает подумать над тем, что всего пять лет назад госдолг США составлял 21 трлн долларов.

Технологический откат

New York Times пишет, что похоже о развитии технологий придется забыть на неопределенное время. Компания Amazon стала последней в отрасли, которая заморозила корпоративный найм новых сотрудников и приступила к сокращению штатов. Это происходит на фоне экономических проблем, с которыми столкнулись технологические компании.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

8 часов ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

1 день ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

1 день ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

1 день ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

1 день ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

1 день ago