Categories: Главное

Токал сводят казахстанцев с ума

Тема многоженства в Казахстане всегда была популярной. Но если узаконить брак со множеством партнеров непросто, то вот возродить институт официальных любовниц, или «вторых жен», оказалось проще простого — общество в целом к этой идее отнеслось со сдержанным одобрением.

Понятно, что одобряют не все, но достаточно и того, что многие токализацию практикуют — как мужчины, так и женщины. Однако есть и упертые противники этого института, и у них есть не просто аргументы, а истории из практики.

Ушел аманжол

Вот что пишет известный психолог Жибек Жолдасова:

«Совсем крыша едет у мужчин со своими токал. У меня же концентрация пожилых мужчин с полной раскладкой их образа жизни и соответствующими последствиями.

Конечно, это круто, когда на тебя при должности, деньгах и связях, заводах и пароходах обращают внимание молоденькие девушки, и кажется такой ерундой надоевшая жена с оравой детей.

Ответственность за детей-семью в такие моменты куда-то улетучивается. Все, ушел аманжол, поминай как звали. Его ни дети не держат, ни материальное положение семьи, ни возникшая нужда после его ухода».

Удел байбише

«Часто у таких мачо жена никогда не работала (сам же запрещал и дома с детьми посадил), и кризис, возникший после его ухода, будет жутким. Почему первые жены такие доверчивые? Они просто молча делают все, что хочет муж, а он все равно уйдет.

Конечно, ради детей мама начнет крутиться, искать и вырастит детей одна, без поддержки, проклиная его каждый день. И дети вырастут хорошими, встанут на ноги, получат образование, сами заработают себе на жилье и машину».

Уят на стороне многоженцев

«Лет через 15-20-30 нарисуется папаша — больной, хромой, никому уже не нужный. Токал уже отобрала все его имущество, которое он жалел для собственных детей, но с радостью обогатил неизвестную родню токал. Зачем ей теперь больной и старый муж? Она еще достаточно молода и богата, пусть возвращается к своим детям.

И тут начинает работать наш казахский уят. Прямые родственники такого мачо найдут его взрослых детей и вручат бродягу со словами «он же ваш отец, вы обязаны теперь смотреть за ним». И никто из них не захочет вспоминать, что 20-30 лет они даже булку хлеба не принесли этим детям.

Так что каждая токал — это палка о двух концах. Выбросят вас старого в 90% случаев, и может только одна из десяти будет вас любить старого и больного. И как вам всем причастным к таким мачо хватает совести учить уму-разуму брошенных детей спустя столько лет, после того, как вы знать не хотели об их судьбе. Очень правильно делают дети, которые пошлют куда подальше всю родню горе-папаши».

Ануар Нурпеисов

Recent Posts

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

13 минут ago

Задержан подозреваемый в убийстве учительницы в Уральске

27 апреля, в департаменте полиции ЗКО сообщили, что по горячим следам задержали подозреваемого в убийстве…

57 минут ago

Снег выпал в Жамбылской области

В Таразе и районах Жамбылской области льют дожди, а в Жуалынском районе выпал снег, сообщает…

2 часа ago

Возобновил работу пограничный пункт пропуска в Костанайской области

Автомобильный пункт пропуска «Желкуар» через государственную границу РК в Костанайской области с 18:00 27 апреля…

2 часа ago

Тимофей Скатов остановился в шаге от финала турнира в Чехии

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов сыграл полуфинальный матч грунтового турнира серии «Челленджер» одиночного разряда в чешской…

15 часов ago

«Кладбище» автомобилей устроили возле прокуратуры в Актау

Сгоревшие машины складируют друг на друга за территорию штрафстоянки в близком соседстве со зданием прокуратуры,…

16 часов ago