Берегите трансгендеров и ультиматум Илона Маска. 17 ноября

О чем пишут мировые СМИ.

Американский след иранского оружия

The Wall Street Journal пишет, что новые разведывательные данные, собранные со сбитых иранских беспилотников в Украине, показывают, что большинство их деталей производится компаниями в США, Европе и других странах-союзниках, что вызывает беспокойство у западных официальных лиц и аналитиков и побуждает правительство США провести расследование.

Документы показывают, как Тегеран вооружает себя и своих союзников новым мощным оружием, несмотря на то, что Иран является целью одного из самых всеобъемлющих режимов санкций в современной истории.

Перемирие с Китаем — это слабость США

Вloomberg пишет, что республиканцы, занявшие большинство кресел в Конгрессе, обещают жесткое давление на Китай. Предполагается, что республиканская партия, скорее всего, представит попытку Байдена при встрече с Си Цзинпином на Бали ослабить напряженность в отношениях двух стран как признак слабости, а не повод для радости.

Ожидается, что республиканцы будут оказывать давление на президента Джо Байдена, чтобы тот придерживался более ястребиного подхода к Китаю.

Два года законодательного тупика

The Guardian опубликовал наиболее вероятное развитие событий в США после промежуточных выборов. Поскольку республиканцы контролируют палату представителей, а демократы держат сенат, ожидайте законодательного тупика, пишет G.

Вот что можно ожидать:

Демократам будет чрезвычайно трудно продвигать свою законодательную повестку дня. Республиканцы могут использовать свою власть большинства, чтобы заблокировать любые законопроекты, принятые сенатом демократов.

Учитывая очень незначительное большинство, у республиканцев в палате представителей могут возникнуть проблемы с продвижением основных законов. Даже если они смогут что-то принять, законопроект почти наверняка провалит сенат демократов. Поэтому вполне вероятно, что республиканцы в палате представителей сосредоточат большую часть своего внимания на расследованиях и исполнительном надзоре.

Республиканцы наметили планы начать серию расследований в отношении администрации Байдена и членов его семьи. Речь о выводе войск из Афганистана, надзором Байдена на мексиканской границе и зарубежных деловых операциях его сына.

Республиканцы также грозят задержать обязательные законопроекты, включая повышение потолка долга. Если потолок долга, а, по сути, максимальная сумма, которую правительство США может занять, не будет повышен, это может поставить под угрозу всю экономику США. 

Также у демократов вызовет опасение высказывания крайне правых республиканцев о прекращении помощи Украине.

Байден всегда ни при чем

Fox news пишет, что Сан-Франциско запустил программу гарантированного дохода для трансгендерных жителей города, чтобы помочь им справиться с удорожанием жизни.

Мэр города Лондон Брид заявила, что программа будет предоставлять трансгендерам выплаты до 1 200 долларов в месяц в течение полутора лет. 

Участникам программы также будет предоставлена ​​медицинская и психиатрическая помощь с учетом гендерных факторов, среди прочих преимуществ, сообщает издание. 

Наши программы гарантированного дохода позволяют нам помогать нашим жителям, когда они больше всего в этом нуждаются, в рамках восстановления экономики нашего города и нашего стремления создать более справедливый город для всех.

Мы знаем, что наши транс-сообщества сталкиваются с гораздо более высоким уровнем бедности и дискриминации, поэтому эта программа будет нацелена на поддержку людей в этом сообществе,

говорится в заявлении мэра Сан-Франциско

Ультиматум Маска

New York Times сообщает, что новый гендиректор Твиттера поставил своих сотрудников перед выбором — к концу недели они должны решить уйти или остаться. Те, кто останется, по сути согласятся на условия «работать много часов с высокой интенсивностью».

Мухтар Абаев

Recent Posts

В Минводы рассказали о ситуации на водохранилищах

Официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева рассказала о ситуации на водохранилищах страны.…

5 минут ago

Взрыв 37 газовых баллонов предотвратили в Алматы

В Алматы загорелись частный дом и хозяйственная постройка. Внутри находилось 37 газовых баллонов, сообщает КТК.…

31 минута ago

На 100% изношены шесть насосов ТОО «МАЭК» в Актау

На морской насосной второго водоканала установлены 16 циркуляционных насосов, которые были построены еще в советское…

2 часа ago

Мошенники просят деньги от имени начальника ДЧС Алматы

Начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев в Instagram предупредил подписчиков о том, что от его имени…

2 часа ago

Сухостой горел в горах ВКО

Загорание сухостоя и кустарника вблизи села Березовка района Алтай на площади 1,8 га полностью ликвидировали…

3 часа ago

Детей били шваброй в одном и детсадов Туркестанской области

Детские сады Туркестанской области проверяют на безопасность. Прокуроры Келесского района изучили записи камер наблюдения в…

4 часа ago