Categories: Главное

Президент на пенсии: на что живут лидеры в отставке?

Последние несколько лет в казахстанском инфопространстве витала новость, что Конституционный суд аннулирует закон «О Первом Президенте РК — Елбасы». На днях это произошло.

Больше не в силах

Что это означает для Нурсултана Назарбаева и его семьи? Если вкратце, то предшествующего президента лишили звания почетного сенатора и всех привилегий, которые и после ухода с поста давали вчерашнему Елбасы влиять на государственные дела.

Теперь у него не будет иммунитета от преследования и неприкосновенности его имущества. Аналогичные поправки коснутся и членов его семьи. Отныне он не сможет использовать специальную правительственную связь и возможность обращаться к различным госорганам, как-либо оказывая на них влияние, а также бесплатно передвигаться по стране и пользоваться залами для высокопоставленных делегаций. С принятием нового закона закончилось финансирование его канцелярии из государственного бюджета. За три года на работу этого ведомства ушло 9 миллиардов тенге. Об этом упоминают в своих расследованиях некоторые издания.

Помимо этого…

С отменой закона о неприкосновенности проверке подвергнутся фонды, принадлежащие семье Назарбаевых. Это и «Назарбаев Фонд», и Фонд Нурсултана Назарбаева, основанные в 2009 и 2010 годах, «Фонд Демеу» и «Елбасы Фонд» — в 2013 и 2021 годах. Если в будущем будет доказано незаконное присвоение некоторых активов, имущество вернется государству. Но стоит отметить, что даже в этом случае по закону Назарбаева нельзя будет привлечь к ответственности за решения, принятые во время его управления страной.

Помимо этого, нельзя будет лишить первого президента государственного обеспечения, охраны и пенсии в размере 80% от оклада главы государства. Что это за сумма, сказать сложно, ведь на сегодняшний день нет данных о зарплате действующего президента. Впрочем, подобная картина прослеживается по всем лидерам стран СНГ. То ли они суеверны и считают, что говорить о своем заработке плохая примета, то ли еще что…

За рубежом такая информация не считается какой-то запретной. Если уж о зарплате бывших президентов США и стран Европы и умалчивают, то они по крайней мере не скрывают род деятельности, к которой примкнули лидеры в отставке. Большая часть из них сразу же отошла от государственных дел.

Ездят на велике и рисуют

Бывший президент США Билл Клинтон управлял делами страны с 1993 по 2001 годы. Когда срок его службы истек, ему пришлось искать иные пути реализации. Не оглядываясь на прошлое, он решил посвятить время лекциям, написанию книг и платным консультациям. Ходят слухи, что цена одного выступления 42-го президента США колеблется от 100 до 300 тыс. долларов.

Джордж Буш-младший был президентом с 2001 по 2009 годы. Сегодня он проживает в Далласе (штат Техас). Там он основал «президентскую библиотеку» и институт политических исследований, которые носят его имя. Помимо этого, бывший президент Америки не чурается и активного образа жизни. Сам он организовал ежегодный марафон на горных велосипедах и именитый турнир по гольфу Warrior Open. Время от времени Буш тоже выбирается со своими лекциями: рассказывает, как следует бороться с посттравматическим стрессом и о профилактике рака шейки матки. Но и это еще не все. Неплохо зарабатывает Буш-младший с помощью живописи. Он пишет портреты мировых лидеров и натюрморты. Стоимость одной работы — от 50 тыс. долларов. В целом, согласно открытым данным, его пенсия достигает 15 942 долларов в месяц.

Опыт «в аренду»

Георгий Маргвелашвили – четвертый президент Грузии с 2013–2018 годы. После сложения полномочий экс-глава страны предпочел окончательно уйти из политики и заняться чем-то «для души». Поэтому он отправился в Душети, город в 60 км от Тбилиси. Там он занялся туристическим бизнесом: открыл конюшню и организовал конные прогулки в горах, а помимо этого время от времени сдает свой дом иностранцам через сервис Airbnb. Стоимость аренды вполне приемлемая – 80 долларов с человека за сутки.

Первый президент независимого Кыргызстана Аскар Акаев управлял страной с 1990 по 2005 годы. После окончания президентского срока он покинул страну и уехал на ПМЖ в Россию. Сейчас некогда первое лицо Кыргызстана трудится преподавателем в Московском государственном университете и занимается исследованиями в «Высшей школе экономики».

Веселая ферма…

Интересней всего сложилась жизнь Мирча Снегур – первого президента Молдовы. Он стоял у власти с 1990 по 1997 годы. Первые пять лет после отставки он, конечно, еще примыкал к делам страны, но после нескольких неудач решил не испытывать судьбу и смиренно отправился на заслуженный отдых, посвятив свободное время… огороду. Теперь он выращивает отличные овощи на своем приусадебном участке.

Роландас Паскас был президентом Литвы недолго, немногим больше года (с февраля 2003). Неожиданно случился импичмент — его обвинили в связи с международными преступными картелями. Но несмотря на это, не арестовали — суд не нашел состава преступления. Так он ушел из политики и видимо решил туда не возвращаться. Сегодня Паскас состоит в национальной сборной Литвы по авиамоторному спорту, пилот легкомоторных самолетов в категории «высший пилотаж» уровня сложности unlimited. Как много он зарабатывает, сказать сложно, но судя по всему, на жизнь Паскас не жалуется.

Чтобы жизнь медом казалась…

Виктор Ющенко – бывший президент Украины с 2005–2010 годы. После президентства пытался продвинуть свою партию в Верховную раду, но как-то не сложилось. Так он сложил полномочия, груз прожитых лет и отправился в деревню Новые Безрадичи под Киевом. Род его занятий причудлив: сегодня он занимается разведением пятнистых оленей, бобров и пчеловодством. Мед его производства неоднократно получал «золото» на международных выставках пчеловодов и, надо сказать, стоит недешево: цена 10 кг акациевого меда с ющенских пасек начинается от 3 тыс. долларов. Вот сколько интересных занятий можно найти на пенсии…

Аксинья Титова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

11 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

12 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

13 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

14 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

15 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

15 часов ago