НИШ в центре информационной войны — правительство не вмешивается

Новый всплеск информационного интереса к элитной образовательной структуре имени экс-президента связан с довольно любопытным нюансом.

Система НИШ вкупе с Назарбаев университетом перманентно подвергаются атакам в соцсетях, и в основном с подачи популярного общественника и блогера, который сравнительно недавно работает именно в сфере высшего образования. Традиционно под его постами фейсбукчане переругивались довольно вяло — тема полной автономности элитной системы за бюджетный счет от основной массы Казнета довольно далека. Но всего один нюанс, в который ткнули общественность в августе 2022 года, значительно повысил градус интереса.

Согласно данным аналитической компании ALEM RESEARCH, за двадцать дней месяца НИШ набрали более двух тысяч упоминаний, причем 15% носят негативную тональность. Подобная доля негатива для этой темы «нетипична даже в более длительном периоде», говорят аналитики.

Зачем стране непатриоты?

Первый всплеск негатива был связан с набором новой партии учеников в НИШ. Точнее с тем, что количество желающих пристроить детей в интеллектуальные школы не соотнеслось с возможностями самих школ. Причем родители не поступивших попытались использовать языковой вопрос — мол, грантов для классов с русским и казахским языками обучения поровну, а это вопиющая несправедливость для Казахстана. Появились даже призывы полностью закрыть «русские» классы, поскольку «те, кто учится на русском, являются потенциальными эмигрантами». Аргумент понравился, и несколько блогеров подхватили и развили тему, зарабатывая благосклонность казахскоязычной аудитории.

Впрочем, довольно громкие протесты, растиражированные в том числе и некоторыми СМИ, остались без последствий. Руководство школ НИШ, заявив с самого начала, что все справедливо и поступают к ним только лучшие, независимо от языка обучения, ушло в глухую оборону. Попытка журналистов подкатить с этим вопросом к министру просвещения провалилась. Аймагамбетов вполне справедливо развел руками — НИШ находятся вне юрисдикции его ведомства.

На этом тема могла бы тихо сойти на нет, но появилась статья, которая для общественности стала откровением. Указанные факты в принципе находятся в свободном доступе, но до сего момента на них никто не обращал внимания. Теперь обратили, и в Фейсбуке разразилась битва комментаторов.

Перед ЕНТ равны все, но кто-то равнее

Красной тряпкой для фейсбукчан стала информация, что выпускники НИШ получают гранты в казахстанских вузах, не сдавая ЕНТ. А грантовые баллы им выставляют по результатам внутренних выпускных экзаменов. Следует уточнить, что статья появилась из-за несоответствия заявлений минпроса и списков получивших гранты. Министерство заявило, что максимальные 140 балов не набрал никто, однако в списке таковы оказалось больше десятка. Тогда и выяснился факт, что НИШ ЕНТ не сдают. Одни комментаторы мгновенно вынесли вердикт — несправедливо. И понеслось.

Если отбросить откровенный троллинг, переходы на личности и другую информационную шелуху, вырисовывается довольно любопытная картина.

На стороне защиты в основном выступало несколько аккаунтов — скорее всего, родители выпускников НИШ этого года. Пока диалоги шли на эмоциях, это было вполне оправдано, хотя их контраргументы выглядели довольно слабо. Вот основные:

  • обучение в НИШ жесткое, дети работают чуть ли не по 16 часов в сутки
  • ЕНТ для них семечки, потому что экзамены в самой НИШ суровые
  • вы не знаете сколько сил уходит у родителей, если ребенок учится в НИШ, а еще не знаете чего стоит подготовить ребенка к поступлению в НИШ

Однако это не давало ответа на главный аргумент: если национальное тестирование, необходимое для поступления в казахстанские вузы и тем более на грант Единое, почему есть каста привилегированных. Сдавать ЕНТ должны все, а не появляться в списке грантников с неизвестно как «нарисованными» баллами.

Градус возмущения подогревался и тем фактом, что все немногочисленные гранты по таким априори «денежным» специальностям, как банки, таможня и налоги, предположительно забрали выпускники НИШ. И если они все-такие талантливые, почему не продолжили обучение в Назарбаев Университете, а перешли дорогу обычным школьникам?

Молчание правительства

Когда эмоции начали зашкаливать, защитники НИШ в запале грубо подставились, заявив, что те, кто ратует против элитной школы, просто завидуют.

Они признали, что да, в НИШ учатся не только талантливые дети из «малообеспеченных семей», но и дети чиновников и депутатов, но они на платной основе. Да, кормежка (по четвергам дают семгу) и форма для нишевцев бесплатные. Да, государство тратит на одного ученика в шесть раз больше средств, чем на «среднестатистического» школьника. Но…

НИШ — это «единственная частная школа в Казахстане, в которой ребенок из бедной семьи может получить качественное образование, не то что в государственных школах…»

А вот этот аргумент привлек тех, кто поднял вопросы, на которые элементарным «сам дурак» уже не ответишь:

Система НИШ создавалась «для разработки и апробации учебных моделей и программ с последующим внедрением в общую систему образования страны». Цель — модернизация казахстанского образования. НИШ существует 14 лет, а качество образования с каждым годом все ниже. То есть с этой функцией НИШ не справились.

НИШ и НУ создавались для подготовки высококлассных специалистов. За 14 лет довольно большое количество нишевцев уже успели окончить вузы. Однако никакого экономического эффекта от потраченных на их обучение бюджетных средств не наблюдается. То есть и с этой функцией НИШ не справились.

Тогда где обоснование немалых трат на структуру, которая взращивает кучку «гениев», а потом они неизвестно куда исчезают? Мол, куда рентабельней на эти деньги строить современные школы и готовить элитных педагогов, поскольку рост образования в целом по стране принесет в долгосрочном плане куда больше пользы.

Кстати, насчет выпускников НИШ. У комментаторов возник и такой вопрос: а есть ли вообще статистика, где и на каких должностях сейчас трудятся выпускники НИШ за все 14 лет и сколько талантов, выращенных за бюджетные средства, остается в стране? А много ли их возвращается из зарубежных вузов, а не оседает за границей? И статистику эту желательно официальную, а не со слов председателя совета директоров НИШ.

Вот здесь бы и отреагировать правительству, которое напрямую курирует всю элитную систему образования, отчитаться, так сказать, за государственные деньги и обосновать необходимость существования НИШ.

Впрочем, подобный отчет маловероятен, отметил один из комментаторов. Мол, лифт прослеживается четкий — дети наших элитариев посредством НИШ имеют прямой путь во власть. А учитывая, что система НИШ существует под крепкой крышей правительства, вряд ли власть откажется от финансирования кузницы кадров для своих отпрысков.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Спасатели извлекли двух женщин из покореженного авто на трассе Шымкент-Самара

В субботу, 27 апреля, в Кызылординской области на трассе Шымкент-Самара произошло ДТП, сообщает перс-служба МЧС…

25 минут ago

Мошенники обманули 130 человек на 246 млн тенге в Жамбылской области

Суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении Т., Д., И., К. и И., обвиняемых…

57 минут ago

В Минводы рассказали о ситуации на водохранилищах

Официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева рассказала о ситуации на водохранилищах страны.…

2 часа ago

Взрыв 37 газовых баллонов предотвратили в Алматы

В Алматы загорелись частный дом и хозяйственная постройка. Внутри находилось 37 газовых баллонов, сообщает КТК.…

2 часа ago

На 100% изношены шесть насосов ТОО «МАЭК» в Актау

На морской насосной второго водоканала установлены 16 циркуляционных насосов, которые были построены еще в советское…

3 часа ago

Мошенники просят деньги от имени начальника ДЧС Алматы

Начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев в Instagram предупредил подписчиков о том, что от его имени…

4 часа ago