Categories: Политика

МВФ объясняет Казахстану: чем дольше переход к зеленой экономике, тем дороже

Международный валютный фонд (МФВ) провел отдельное и первое в своей истории исследование, посвященное странам Ближнего Востока и Центральной Азии.

Цена экологии и здоровья

Главный результат исследования гласит, что

странам региона, возможно, придется потратить 884 миллиарда долларов США до 2030 года на строительство и ввод в коммерческую эксплуатацию возобновляемых источников энергии

Эта сумма равна одной пятой коллективного внутреннего валового продукта всех 32 стран указанных регионов мира. Отчет, подписанный директором департамента по делам Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихадом Азури и экономистами Гаретом Андерсоном и Лингом Чжу, рассматривает политики, которые могли бы принять правительства этих стран, чтобы исполнить обязательства принятые в рамках Парижского соглашения.

Деньги, необходимые для строительства возобновляемых источников, необходимо добыть посредством сокращения на две трети государственных субсидий в рынок ГСМ.

Успешные примеры

Авторы отчета привели примеры реализации проектов в области развития «зеленой энергетики» — Катар строит завод по сбору солнечной энергии «аль-Харсаах» мощностью 800 мегаватт, который после ввода в эксплуатацию удовлетворит 10% потребностей Катара в электричестве. 

В Дубае строится Солнечный парк Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума, стоимость которого составляет 13,8 млрд долларов США и который будет производить 5 гигаватт электричества в год.

С 2023 по 2030 годы странам Кавказа и Центральной Азии надо будет потратить примерно 114 млрд долларов США на реализацию чего-то аналогичного изложенному выше.

Такие государства, как Катар и ОАЭ, легко найдут деньги на переход к «зеленой энергетике», но многим странам отказ от традиционных источников энергии представится весьма болезненным.

Проблемные места

Отчет МВФ был опубликован 6 ноября. В нем также отмечается, что новый переход создаст новые рабочие места и улучшит состояние энергетической безопасности для стран, импортирующих нефть и газ. Также обсуждаются долгосрочные расходы, связанные с новыми инициативами. 

В отчете подчеркивается, что сохранение субсидий будет вызывать искажение цен на топливо и мешать полноценному переходу к новому энергосберегающему миру. Вместе с этим говорится, что существенные расходы государственной казны на ускорение энергетического перехода могут ослабить фискальные позиции и макроэкономическую стабильность, оставляя меньше ресурсов для будущих поколений.

Альтернативные источники… денег

В качестве альтернативы государствам Кавказа и Центральной Азии МВФ выдвигает предложение о постепенном сокращении субсидий и вводе углеродного налога в размере 4 долларов США за одну тонну выбросов углекислого газа.

Некоторые страны уже сделали первые шаги – приводится пример Казахстана, который ввел схему трейдинга выбросами еще в 2013 году, целью которой являются самые крупные производители выбросов СО2.

Иордания последние десять лет постепенно сокращает субсидии. Временами это провоцировало протесты по всей стране. Аналитический центр Economist Intelligence Unit ранее в этому году уже предупреждал, что рост стоимости электричества только усугубляет тот жесткий экономический прессинг, под которым уже живут средние иорданцы. 

Почему это нужно

Отчет МВФ признает наличие рисков, подобных перечисленным выше: «…Особенно пострадают социально незащищенные люди и мелкие компании – все те, кто привык полагаться на дешевые энергоресурсы».

Как всегда, те политики, что предлагает МВФ, тяжелее всего бьют по бедным странам. При этом в отчете отмечено, что «чем дольше эти страны будут размышлять переходить или нет, тем дороже им это будет стоить…»

GN

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

10 часов ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

1 день ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

1 день ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

1 день ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

1 день ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

1 день ago