ЕС выделяет Украине 1 млрд евро и готовит пилотов на F16

Европа намерена поставить Украине миллион снарядов в следующие 12 месяцев; крупный бизнес начал массово выкупать с рынка собственные акции; инвесторы не клюют даже на рекордные дивиденды; соцсети убивают молодежь. О чем пишут мировые СМИ.

Оборонная промышленность в приоритете

The Guardian сообщает, что Европейский Союз принял решение увеличить военный бюджет блока еще на 3,5 млрд евро. Об этом заявил Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

После встречи министров обороны в Брюсселе он сказал, что подавляющее большинство государств-членов выступают за увеличение бюджета Европейского фонда мира, миллиард евро из которого будет выделен Украине. Фонд используется для возмещения расходов стран-членов ЕС, которые предоставляют военную помощь Киеву.

«Наша цель — предоставить один миллион снарядов в течение следующих 12 месяцев», — сказал Боррель журналистам, также сообщив, что к настоящему времени ЕС обучил 20 000 украинских солдат и готов обучить 30 000 к концу года.

В рамках трехсторонней стратегии государствам-членам предлагается перезапустить старые сборочные линии оборонных предприятий или расширить возможности существующих оборонных подрядчиков для повышения устойчивости цепочек поставок.

Для Европы сейчас очень важно, чтобы мы развивали промышленную базу для обороны, которая сильно отличается от той, что у нас есть сейчас. Эта война, к сожалению, была своего рода лабораторией, испытательным полигоном наших возможностей,

сказал Боррель.

Министры обороны в Брюсселе во вторник также обсудили необходимость создания оперативной группы по быстрой эвакуации с военным планированием, чтобы предотвратить повторение хаоса, связанного с массовой эвакуацией из Афганистана и Судана.

Отдельно Польша заявила, что готова обучать украинских пилотов полетам на истребителях F-16. 

«Мы готовы. Польская сторона готова обучать пилотов на самолетах F-16. Такая подготовка еще не началась», — заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Однако Боррель сказал журналистам, что подготовка украинских пилотов для самолетов F-16 уже началась в «нескольких странах», включая Польшу.

Сами себе акционеры

The Wall Street Journal пишет о тревожном сигнале с фондового рынка. Американские компании объявили о выкупе акций на сумму 600 миллиардов долларов в этом году.

Выкуп идет бурными темпами, пока инвесторы, как институциональные, так и индивидуальные, сокращают свои вложения в ценные бумаги. Эксперты очень осторожно высказываются о возможных последствиях такого шага, но сходятся во мнении, что фондовый рынок прежним уже не будет.

Дивидендами не заманишь

Вloomberg также анализирует новые тенденции на фондовом рынке. Традиционные «голубые фишки» сталкиваются с нежеланием инвесторов вкладываться в акции. Их даже не соблазняют рекордные дивиденды.

Крупные инвесторы в энергетическом, горнодобывающем и финансовом секторах в этом году переключились с циклических акций на защитные и растущие. Согласно данным, собранным Bloomberg, это сделало дивидендную доходность одним из худших инвестиционных факторов в Европе и США.

Кого поддержит Маск

Fox news сделал вывод, что на предстоящих в 2024 году выборах президента США миллиардер Илон Маск поддержит новоявленного кандидата-республиканца, сенатора Тима Скотта.

Офис сенатора опубликовал в Твиттере прямую трансляцию с мероприятия, на котором Скотт сообщил о своем вступлении в президентскую гонку. Илон Маск ретвитнул видео-анонс из своего личного аккаунта, и это позволило изданию прийти к выводу, что миллиардер уже определился со своим кандидатом.

Скотт — последний кандидат, присоединившийся к растущему республиканскому полю, но ожидается, что в гонке примет участие больше игроков. В настоящее время лидером группы является бывший президент Дональд Трамп, за ним следуют бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон и бизнесмен Вивек Рамасвами.

Вредные соцсети

New York Times опубликовал отчет девятнадцатого генерального хирурга США, доктора Вивека Мурти. В отчете, основанном на многолетних исследованиях, говорится о «серьезном риске причинения вреда» психическому здоровью подростков.

Доктор призывает семьи контролировать детей и ограничивать им доступ к соцсетям, а правительству предлагает установить более жесткие стандарты.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

11 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

12 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

13 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

14 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

14 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

15 часов ago