Categories: Политика

Афганистан запретил контрацептивы: самая опасная для женщин страна?

Очередная новость пришла из Афганистана, захваченного талибами (Талибан — организация, запрещенная в Казахстане). Они фактически лишили своих граждан возможности следить за репродуктивным здоровьем и заниматься планированием семьи.

Репродуктивные рейды

Совершая обходы по домам и аптекам, талибы угрожают акушеркам и аптекарям физической расправой за продажу контрацептивов. Свою позицию они объясняют тем, что само использование противозачаточных средств женщинами – часть «западного заговора», целью которого является контроль численности мусульман в стране.

Собственно, своего боевики добились. Из-за угроз аптеки Кабула уже убрали запрещенные препараты и барьерные контрацептивы. Табу коснулось и гормональных препаратов, необходимых для лечения определенных заболеваний.

Теперь представители афганской медицины переживают, что весь прогресс, которого страна достигла за последнее десятилетие в области репродуктивного здоровья, будет утрачен.

По статистике, предоставленной медперсоналом, от осложнений, связанных с беременностью и родами, гибнет каждая четырнадцатая афганка.

Согласно отчету Фонда народонаселения Организации Объединенных Наций (ЮНФПА), в Афганистане в 2022 году зафиксировали рекордный уровень материнской смертности в Азии. Роды 638 женщин в стране из 100 тыс. заканчиваются летальным исходом.

Еще до приходов талибов Афганистан считался самой опасной для рожениц страной в мире, но сейчас дела обстоят еще хуже.

Любить не запретишь

По всемирным оценкам, 61-72% афганских женщин живут в бедности. Многие семьи воспроизводят детей больше, чем могли бы прокормить. А не имея возможности исследовать будущего ребенка на наличие каких-либо патологий и отсутствие легализованных абортов, увеличиваются риски не только для потенциальных матерей, но и для детей.

Негодуют в этой ситуации правозащитники. По мнению общественников, закрытый доступ к противозачаточным средствам нарушает права не только женщин, но и мужчин, на плечи которых ложится забота о многочисленном потомстве. А если учитывать, что в Афганистане теперь днем с огнем не сыщешь барьерные контрацептивы, риск заражения венерическими заболеваниями возрастает. Конечно, можно говорить о «морали» и запрете внебрачных связей, но как показывает многолетний опыт многих стран, любить друг друга людям не запретишь.

Что касается комментариев самих представителей Талибана по этому поводу, Минздрав Афганистана отмалчивается. Лишь в Кандагаре Устад Фаридун обмолвился в беседе с журналистами, что не поддерживает полный уход контрацепции из страны, подчеркнув, что иногда она нужна с медицинской точки зрения. Однако, судя по тому, что уже происходит в Афганистане, несложно догадаться, что заявления официальных лиц часто расходятся с реальностью.

Лучшая защита – календарик

Надо понимать, Афганистан не единственная в мире страна, в которой сегодня приняли подобные меры. Но во многих государствах люди не предохраняются по своей воле, а не потому что запрещают.

По данным ООН, которые зафиксированы в отчете под названием «Использование противозачаточных средств в мире», зафиксированы данные о том, сколько процентов людей в конкретной стране используют контрацептивы на регулярной основе. Поясним, что к ним относятся не только кондомы, но и другие средства защиты в виде препаратов и гормональных средств. Возраст исследуемой группы – люди с 15 до 49 лет.

На первом месте по распространенности средств защиты Финляндия — 85,5% населения этой страны предпочитают предохраняться. В 80% входят также Аргентина, Колумбия, Никарагуа и Бразилия.

В Южной Корее контрацептивы используют 79,6% населения репродуктивного возраста. Что любопытно, не сильно от нее отстала и Северная Корея — 78,2%. А уж эта страна не хуже Афганистана славится своими радикальными законами. Предохранение, УЗИ и аборты – в КНДР все это под запретом. Вместо привычных средств контрацепции кореянки используют календарь. По нему вычисляют дни овуляции и, соответственно, когда половой акт с супругом нежелателен. В связи с этим до брака женщины стараются не вступать в интимные отношения, ведь из-за необдуманных действий они могут стать изгоями в обществе. Даже врачи, заслышав о том, что ребенка зачали вне брака, тут же меняют тактичное отношение к беременным.

Ультразвукового обследования и скринингов в стране нет тоже, поэтому отклонения в развитии плода выявить тоже невозможно. Здоровье матери и ребенка определяют вручную и «на глаз». Очевидно, что это также приводит к смертности женщин. А если не приводит, и женщина благополучно производит на свет детей, на этом опасности не заканчиваются. При живых родителях детей могут спокойно изъять из семьи. Низкий уровень заработной платы и тяжелый труд не позволяют корейцам финансово обеспечивать потомство, поэтому детей забирают. И таких гораздо больше, чем сирот.

Сексуальная катастрофа

Судя по данным ООН, в Казахстане тоже не самый высокий уровень использования контрацепции, хотя в целом она доступна. Только 55,7% казахстанцев подходят к защите от венерических заболеваний и планированию семьи осознанно. По сути, это половина нашего населения. Очевидно, другая надеется на «авось» — вдруг «пронесет» и от одного, и от другого.

Надо сказать, в нашей стране еще не самая низкая культура половой защиты. К примеру, в Судане про контрацептивы слышали лишь 12,2% населения, а в том же Чаде и вовсе 5,7%. Как объясняют исследователи, виной всему войны, которые привели к гуманитарной катастрофе.

Что касается общей картины, ученые заключили, что в мире не предохраняются больше половины женщин. Несмотря на то, что сегодня придумано более 20 методов контрацепции, ежегодно фиксируют порядка 121 млн нежелательных беременностей и 25 млн небезопасных абортов.

Что примечательно, один из самых распространенных методов контрацепции не презервативы, как можно подумать, а женская стерилизация. По статистике ООН, на 2019 год ее прошли 219 млн женщин в возрасте 15-49 лет. Операция заключается в искусственном нарушении проходимости маточных труб с помощью нитей или колец. Вернуть былую фертильность после такого вмешательства фактически невозможно.

Это при том, что вазэктомию, или мужскую стерилизацию, использовали всего около 2% мужчин в мире. Хирургическая операция по перевязке или удалению фрагмента семявыносящих протоков может подвергаться коррекции и в итоге вернуть способность мужчины к зачатию.

Больше всего этой операции подверглись женщины в Доминиканской республике (30,6% от всех случаев современной контрацепции) и в Индии (29%), в то время как в Европе среди женщин в основном популярны оральные контрацептивы.

Латексным презервативам тоже нужно отдать должное – их продают почти везде и во многом благодаря им канули в небытие разного рода пандемии. К примеру, в Зимбабве. В 2014 году ООН бесплатно вручила этой стране 104 млн мужских презервативов. Таким образом, с 2009 по 2015 годы количество случаев заражения ВИЧ пошло на спад, снизившись вдвое.

К чему приведет отсутствие перечисленных вещей в авторитарно настроенных странах, можно понять исходя из нехитрых расчетов…

Аксинья Титова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

11 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

12 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

13 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

14 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

14 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

15 часов ago