Женщины против талибов: как идет работа активисток и вооруженных отрядов афганок

На захваченных территориях Афганистана принимают все новые законы, дискриминирующие права женщин.

Согласно действующим догмам, женская половина населения лишена возможности работать, учиться, выходить из дома без сопровождения родственника-мужчины. Также нередки практики насильственного вступления в брак с талибами. Афганкам, столкнувшимся с перечисленным, дается простой выбор: соглашайся или умри. Но не все готовы принять судьбу как данность.  Несмотря на жесткий режим, в стране формируются женские ополчения: пока одни занимаются общественной деятельностью, другие берут в руки оружие…

Хлеба и свободы

На днях в провинции Панджшер на северо-востоке Афганистана на улицы в сопровождении своих матерей вышли десятки школьниц. Несмотря на угрозу расправы, они публично опротестовали решение талибского правительства о закрытии женских школ. Запрет на работу образовательных учреждений коснулся не только отдаленных уголков страны, но и крупных городов, включая Кабул и Кандагар.

Как оценивают ситуацию сотрудники ЮНИСЕФ, три миллиона афганских школьниц не посещали занятия более года. Эти причины стали основными лозунгами, приведенными во время выступления.

Несмотря на то, что большинство собравшихся были облачены в паранджу, часть демонстранток решились надеть школьную форму. Несмотря на действующие запреты, они проложили маршрут по всему центру Гардеза.

Своими действиями им удалось привлечь внимание афганских боевиков. О жертвах и других вариантах плачевного исхода митинга в открытых источниках не сообщают. Известно лишь, что «блюстители правопорядка» обещали придумать наказание для восставших и в назидание покарать.

Стоит ли эта игра жертв? Как публично заявляют лица талибской власти, женщины в Афганистане свободны, а учебные занятия в стране обязательно возобновят, но только после того, как в стране примут соответствующую систему образования, основанную на радикальных исламских ценностях. 

Справедливости ради стоит отметить, что это не первый женский митинг после захвата страны Талибаном (организация запрещена в РК). В канун годовщины свержения старой власти против террористического режима ополчились 40 жительниц Кабула. Собравшись у здания министерства образования, они выступили против дискриминации афганок, отметив, что после прихода талибов к власти женщины потеряли все чем жили: работу, пропитание и даже право распоряжаться собственным телом. Лозунг, который сопровождал все шествие — «Хлеб, работа, свобода» — как нельзя лучше описывает их лишения.

Несмотря на общую организованность, митинг все же подавили: талибы открыли огонь по участницам акции. Часть женщин разбежались по находящимся неподалеку магазинам, но боевики настигли их и там. Активисток арестовали и избили прикладами винтовок.

В руках автомат…

В свете случившегося государственного переворота в Афганистане можно с уверенностью заключить, что все попытки американцев создать боеспособную афганскую армию не увенчались успехом. Военные, полиция, сотрудники госбезопасности – никто не оказал талибам ощутимого сопротивления, а некоторые из них и вовсе сдались без боя и перешли на сторону террористов.

В действующем режиме свои взгляды сохраняют лишь немногочисленные группы. Нужно понимать, что «Талибан» в первую очередь пуштунское движение, поэтому такие этнические группы, как таджики, хазарейцы, узбеки и те пуштуны, которые успели испытать радости цивилизованной жизни, не поддерживают талибов и временами ополчаются против них. Сегодня они объединились в единую организацию, называемую «Фронт свободы».

Как об отдельной группе здесь можно упомянуть об афганских женщинах. Несмотря на то, что в последнее время о противодействии граждан талибам говорят мало, некоторые женские подразделения до сих пор выступают на передовой вооруженной борьбы с террористами.

Введение жестких ограничений для женщин привело к тому, что часть из них предпочитает ежедневно подвергать свою жизнь прямой опасности, чем жить под тихим гнетом. В отличие от своих единомышленников-мужчин они практически никогда не сдаются в плен, зная, что там их ждет если не смертная казнь, то разного рода насилие.

Руководствуясь этими убеждениями, одно из повстанческих движений организовали жительницы провинции Гор. Когда на их территорию пришли талибы, а землю усыпали десятки трупов афганских солдат, они решили защитить себя сами.

Подобных взглядов придерживаются и ополченки в соседней провинции Джаузджан. Стоит пояснить: они защищают родину не впервые. Джаузджанские женщины собирались в повстанческие отряды еще во время Афганской войны 1979–1989 годов, после чего противостояли талибам в 2010-х. Как утверждают некоторые представительницы движения, своими силами они хотят оказать поддержку братьям по фронту.

При этом их поддержка происходит не только с помощью оружия в руках. Некоторые афганки, чтобы поддержать своих соратников, записываются в отряды информационных воинов. К примеру, как публикует UN News, в Афганистане действуют отряды, отстаивающие права афганских женщин в интернет-пространстве.

Героиня одной такой публикации Насима (имя в целях безопасности активистки изменено) после захвата власти талибами осталась в стране и продолжила свою деятельность. Вплоть до сегодняшнего дня она работала над созданием крупнейшей сети в Афганистане, которая приблизила женщин к мировому сообществу.

Каждый день ее работа заключалась в том, чтобы донести голоса афганских женщин на форумах, где принимались решения, касающиеся их будущего. И чтобы они были услышаны, она на свой страх и риск проводила социальные опросы, путешествуя из провинции в провинцию. Так что помимо вооруженного противостояния в Афганистане идет информационная война, которую активистки проигрывать не намерены. Больше всего они переживают о том, что как только их голоса затихнут, они бесповоротно будут отрезаны от мира.

Аксинья Титова

Recent Posts

Независимость превыше всего: продолжается работа над многотомником «История Казахстана»

В Алматы в Институте археологии им. А.Х.Маргулана состоялась встреча Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина…

39 минут ago

Кто удостоится почетного звания в сфере благотворительности в 2024

Министерство культуры и информации РК объявило о старте приема заявок на присуждение почетного звания в…

45 минут ago

Очищены более 390 км каналов из планируемых в этом году 564 км

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит очистку поливных сетей для улучшения подачи воды на сельскохозяйственные…

48 минут ago

Антитеррористическую готовность соцобъектов проверяет МВД

МВД продолжаются плановые проверки состояния антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает пресс-служба ведомства.…

55 минут ago

Приговор группе протестующих на Кубе в США назвали «бессовестным»

Соединенные Штаты раскритиковали решение кубинского суда приговорить группу протестующих к 15 годам тюремного заключения, пишет…

1 час ago

Новый нацпроект «Сильный АПК»- яркий пример проблем в госуправлении

24 апреля этого года для обсуждения был опубликован проект документа «Национальный проект поразвитию агропромышленного комплекса…

1 час ago