За что в Астане обиделись на Мырзахметова?

Задержание Антикором и арест на два месяца бывшего главы Нацпалаты «Атамекен» Аблая Мырзахметова стало одним из резонансных за последние несколько лет — потому что второй раз и потому что речь идет о сумме в 30 млн долларов.

В 2003 году Аблай Исабекович отделался пятью годами условно с конфискацией имущества за железнодорожные дела — тогда большая группа лиц получила вполне реальные сроки за хищение госимущества. А Мырзахметов, арестованный по «делу КТЖ» в июне 2002 года, только полгода как руководил министерством транспорта и коммуникаций, куда перешел по указу президента как раз с поста президента РГП «Казахстан темир жолы».

Политически преследуемый?

На том громком процессе, где фигурировали жесткие обвинения и серьезные суммы, исход для Мырзахметова был таким, будто по нему приговор выносился «ни нашим, ни вашим».

Судимость не помешала Аблаю Исабековичу все годы вплоть до назначения главой Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» быть при деле. Например, сразу после получения условного срока он стал аспирантом экономического факультета МГУ им. Ломоносова, параллельно занимая должность советника генерального директора ЗАО «Dala Group».

В марте 2005 года он получил пост председателя Союза торгово-промышленных палат и вошел в состав совета директоров «Dala Group». Кстати, компания в те годы занималась инвестиционной деятельностью, операциями с недвижимостью, добычей и транспортировкой минеральных ресурсов. То есть к железным дорогам имела отношение очень опосредованное.

В 2007 году Мырзахметов вошел в состав правления Национальной экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен». Причем именно на заре образования этой организации, которое сопровождалось скандалами, интригами и расследованиями. Ну а в 2013 году на целых девять лет Аблай Мырзахметов сел в кресло председателя правления НП «Атамекен».

В феврале 2022 года, после известных событий, он добровольно ушел с должности, перебравшись в Мангистаускую область. Так что его арест и фигурирование в деле взятки в 30 млн долларов автоматически указывали как бы на то, что Мырзахметову не сильно рады в Жана Казахстане. Но верно ли это предположение?

Политолог Данияр Ашимбаев поделился своей версией случившегося.

Данияр Ашимбаев. Фото: informburo.kz

— Мы давно наблюдаем за нюансами в казахстанском правосудии, где есть настоящие уголовные дела, а кто-то просто попадает под замес. И обосновать, кто за что получил судимость, бывает очень сложно. Порой мы видим по уголовным делам, как адвокатура блестяще разыгрывает информационную кампанию на фоне дозирования информации обвинением. И порой так случается даже по людям, которые считаются в обществе 100-процентными коррупционерами. Но есть дела, которые вызывают вопросы.

Мы помним, как фактически развалилось дело Джаксыбека Кулекеева, и чтобы утопить его любой ценой, просто вытащили какие-то дополнительные эпизоды

То есть сказать, что тот или иной чиновник на самом деле осужден по делу, просто попал за компанию или оказался за бортом в результате элитных разборок, однозначно невозможно, — прокомментировал Ашимбаев.

Дело не в руководителе, а в организации

— Но «дело КТЖ» было конкретным, хищения за вагоны вменялись реальные. И условный срок Мырзахметова выглядит странно.

— Да, дело было громкое и сложное. За железные дороги Казахстана всегда была определенная борьба, а по большому счету опубликованные обвинения были очень серьезными. И их никто не оспаривал.

С другой стороны, по этому делу именно Мырзахметова воспринимали не как коррупционера, а как политика, попавшего в аппаратные разборки. Коммуникабельный и опытный бизнесмен и чиновник, он аллергии ни у кого никогда не вызывал. Получил условный срок, был оштрафован, ушел на несколько лет в тень, а затем вернулся в проект нацпалаты предпринимателей.

Конечно, кроме него были и другие претенденты на пост главы «Атамекена», но выбор осуществлялся из одной команды, поэтому назначение Мырзахметова с судимостью, о которой всем было хорошо известно, особых вопросов не вызвало.

В те годы больше вопросов вызывали обязательные взносы бизнеса на содержание «Атамекена» и его очень огромного аппарата. И хотя проблема взносов потихоньку ушла в тень, огромный аппарат так и остался. По сей день там количество департаментов и подразделений превышает даже мало-мальское министерство

То есть вопрос «Атамекена» не столько вопрос персоналий первого руководителя, сколько осмысленность создания такой организации вообще. Интересы малого и крупного бизнеса, отраслевых компаний и финансового сообщества — это в принципе интересы взаимонаправленные. И Мырзахметов как-то ухитрялся все это урегулировать. При нем скандалы особо за пределы НПП не выходили. Так что по нынешнему делу вообще непонятно, что именно произошло.

Попытка номер два

— Известно только, что подозрения связаны с делом олигарха Кайрата Боранбаева, недавно получившего 8 лет лишения свободы. Остальное держат в секрете.

— А вот здесь надо понимать, что есть определенные дела, по которым судебные решения являются в какой-то степени политическими. Это никогда не афишируется, я предполагаю, решения по ним принимаются не только в стенах самих судов.

Учитывая, что Боранбаевы являются фигурами, откровенно назначенными на негативную роль, пересмотр дела Кайрата Боранбаева вряд ли можно было решить банальной взяткой, пусть даже самой большой. 30 млн долларов — это 30 килограммов, и занести такую массу одному человеку достаточно сложно. Так что такая транзакция в принципе под большим вопросом. Кроме того, зная наши реалии, проще было дождаться приговора, а потом за сумму в 10-20 раз меньшую организовать побег осужденного и его транспортировку куда-нибудь за рубеж.

Скорее всего, в деле со взяткой в 30 млн долларов мы просто не знаем деталей, которые следствие не дает, традиционно прикрываясь тайной следствия и следственными интересами. Это порождает вопросы, которые теперь есть у каждого, кто интересуется делом Мырзахметова.

Не сказал бы, что он фигура, оппозиционная нынешней власти, ведь очень часто играл роль посредника в щепетильных политических и экономических делах. Вопросы по нему, конечно, есть, но возникает ощущение, что его хотят утопить

Из имеющейся в открытом доступе информации сложно давать оценки степени его вины — было ли это чисто криминальной схемой или провокацией. И в прошлый раз, когда его задержали, в его защиту больше выступали не столько ресурсы Тимура Кулибаева, сколько ресурсы Рахата Алиева. Тем более, у него были тесные связи с разными командами, в том числе и, вполне возможно, с Каримом Масимовым. Так что попал ли он на реальной попытке дачи взятки или оказался в эпицентре намного более сложных событий, чем можно предположить, мы узнаем позже.

Александра Алёхова

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

4 часа ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

1 день ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

1 день ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

1 день ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

1 день ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

1 день ago