Categories: Экономика

За атомное электричество казахстанцы переплатят в 3 раза — эксперт

По самым скептическим прогнозам, в текущих ценах на строительные материалы и технологии 1 кВт/ч мирного атома рядовому казахстанцу обойдется минимум 60 тенге против 6-21 тенге за 1 кВт/ч, произведенный угольными станциями и новыми объектами чистой энергетики.

В начале августа министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что Казахстан пока не определился с выбором технологии по строительству будущей АЭС.

Выбора технологии еще пока не было. Это будет конец этого года (2022 г. — ред.) — начало следующего. Сейчас мы продолжаем оценку именно участков,

уточнил глава минэнерго.

При этом, по словам министра, в стране очень мало профессионального опыта для работы на атомной станции. Он отметил, что для одной АЭС потребуется не менее двух тысяч специалистов.

И это не просто работники, они должны обладать узкими знаниями по ядерной и атомной физике. Поэтому на первом этапе мы будем договариваться, что станцией будут управлять совместно с лицензиаром, чтобы наши кадры могли наработать необходимый опыт,

сказал Акчулаков.

В июле премьер-министр Алихан Смаилов говорил о том, что министерство энергетики рассматривает передовые технологии, имеющиеся в мире — США, Франции, Южной Кореи и России. Ну и кроме того, в планах у Казахстана, оказывается, строительство не одной, а нескольких АЭС. Что вызывает у граждан логичное недоумение — может сначала с одной разберемся, а потом будем мечтать о других?

Энергетика будущего

Член национального курултая при президенте и совета директоров Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана Арман Кашкинбеков считает, что вопрос строительства АЭС для государства сложный по двум причинам — политической и технологической. Ну и кроме того, для рядового потребителя проект станет очень дорогим.

Арман Кашкинбеков, фото kursiv.media

— До сих пор минэнерго продолжает изучать и анализировать международный опыт в области атомной энергетики. И это правильный подход, — говорит эксперт. — Кроме того, сам процесс до физического начала строительстве атомной станции занимает стандартно не месяц и даже не год. Сначала разрабатывается предТЭО, потом ТЭО, затем оценка воздействия на окружающую среду и только после этого рабочий проект. АЭС — большой строительный объект, поэтому я думаю, что

в ближайшие 2-3 года государство будет заниматься только подготовкой документации

— А как вам разговоры о том, что станция будет даже не одна, а несколько?

— Конечно, я согласен с мнением, что сначала нужно довести до ума первую АЭС, прежде чем говорить о нескольких. Учитывая еще и ту проблему, что в стране нет специалистов, следует обрасти хоть каким-то опытом. Все-таки атомные технологии — это ноу-хау альтернативных источников энергии.

Все ссылаются на поручения президента о декарбонизации Казахстана к 2060 году. Но надо учитывать, что этого предполагается добиться за счет достижения 80-процентного показателя возобновляемых и альтернативных источников и 20-процентной, прежде всего, газовой генерации.

— А как же быть с атомной энергетикой?

— Мирный атом в последнее время стал рассматриваться во всем мире как альтернативный, «чистый» вид энергии, и определенный потенциал роста имеется. Однако, во-первых, в Казахстане достаточно запасов газа. Во-вторых, у нас еще все равно есть угольные станции. К 2060 году большая их часть, конечно, будет закрыта, но в данный момент других вариантов нет, что дает нам очевидные конкурентные преимущества, рабочие места, налоговые платежи. И даже если их модернизировать и перевести на технологии чистого угля, на это все равно потребуются время и значительные расходы.

Почему министр энергетики говорит, что в перспективе в Казахстане может даже быть две станции или больше? Из той простой математики, что 75% электроэнергии производится угольными станциями. Они изношены, и к 2060 году их нужно будет закрыть, по крайней мере 80-90% точно. Чем закрывать потребности в таких объемах? Так что, думаю, в будущем нашу страну ждут, возможно, атомные станции передовых разработок так называемой малой и средней мощности (small modular reactor), 300-400 МВт, гораздо более безопасные и дешевые, а остальное производство энергии придется на возобновляемые, альтернативные (прежде всего — водород) источники и газовую генерацию.

Кроме того, перед государством стоит серьезная задача по развитию технологий аккумулирования и сохранения вырабатываемой электроэнергии.

Чем быстрее подешевеют батареи для хранения нестабильной энергии ВИЭ, тем быстрее с повестки будет снят атомный вопрос

Из-за нестабильности выработки электроэнергии от ВИЭ, зависящей от наличия ветра и солнца, стоит важная задача в ее балансировании, прежде всего для национального оператора. Сейчас ситуацию спасает как раз преимущественное угольное производство. Что в будущем? Или газ, или возобновляемая, альтернативная энергетика.

Чисто, но дорого

— Какими будут тарифы для потребителей, если мы к условному 2060 году откажемся от угля и перейдем на атомную, возобновляемую и альтернативную энергетику?

— В Казахстане дешевая электроэнергия, потому что вырабатывается старыми станциями, полученными в подарок от Советского Союза.

А все новое всегда дорогое. Если атомную станцию построить с нуля, в текущих ценах по строительным материалам и технологиям стоимость 1 кВт/ч составит, по предварительным расчетам экспертов, свыше 60 тенге. И это еще самый скептический прогноз энергетиков. Сейчас домохозяйства, в среднем, платят 17-18 тенге за потребляемый киловатт на севере и дороже на юге страны.

А теперь представим, какими будут цены через 5-10 лет, пока АЭС построится

Кроме того, не будем забывать, откуда вообще в Казахстане возник вопрос со строительством атомной станции. Так что геополитическая составляющая также играет роль. И разговоры, что у нас будет еще одна АЭС или несколько, могут быть связаны с тем, чтобы Казахстан реализовал эдакий микс разных технологий, а не только северного соседа.

Какой в итоге у нас окажется атомная энергетика, станет понятно уже на этапе обсуждения проектных документов и оценки воздействия на окружающую среду. В продвинутой Японии периодически на атомных станциях происходят аварийные радиоактивные выбросы в океан. Что тогда говорить о Казахстане, в котором нет специалистов-ядерщиков, а потому нет и гарантий, что тот же Балхаш не превратится в зону экологического бедствия уже на этапе строительства. Пока наши специалисты научатся новым технологиям и необходимым знаниям, пройдет не один год, а фактически управление станцией будет у представителей другого государства, что не может не вызывать риски энергетической безопасности страны.

Александра Алёхова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

6 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

8 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

8 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

9 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

10 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

11 часов ago