Врачи против главврача: скандал в поликлинике Алматы

Разгорается очередной скандал в системе алматинского здравоохранения. В соцсетях гуляет анонимка, авторство которой приписывают коллективу поликлиники №6 — там перечислены все грехи главврача, Акмарал Ускенбаевой, и содержится требование ее уволить.

Анонимка была направлена на имя замакима Алматы Асем Нусуповой и главы управления общественного здравоохранения Ирана Шаметекова от персонала.

Никто не сознается

Мы не будем перечислять все «грехи» главврача — авторы документа не нашли в себе смелости подписать бумагу своими именами и предоставить серьезные доказательства. Можно лишь упомянуть, что представлен широкий набор обвинений: устроила на работу родственников, использование служебного транспорта в личных целях, фиктивные документы и так далее.

Мы обратились к Акмарал Сагинтаевне за комментариями по поводу жалобы ее подчиненных. Спокойный, уверенный голос, никакой неадекватности не заметили.

— Эта жалоба появилась две-три недели назад. После этого служба поддержки пациентов провела анонимное анкетирование среди сотрудников, факты не подтвердились. Жалоба анонимная, фамилий заявителей нет. По этой причине Управление здравоохранения отказалось от расследования. Но собрание с коллективом состоялось. Никто из сотрудников не признался.

— А трудоустройство трех ваших сестер в поликлинику тоже не подтвердилось?

— Они работают, но закон о коррупции не нарушен, они все работают врачами. В административно-правовом подразделении, бухгалтерии или госзакупе не работают.

Вообще, анонимные жалобы не должны рассматриваться, и акимат это должен знать (поначалу Акмарал Сагинтаевна думала, что наш журналист из акимата — ред.).

Тем более, если сотрудники позже все отрицали. А вы не думали, что это мои недоброжелатели могли сделать? Их же у меня тоже много. Но это однозначно не сотрудники поликлиники, потому что с ними была проведена беседа

Я как пришла в поликлинику, мы прошли первую аккредитацию. Поликлиника 1965 года постройки, во время моего руководства мы провели сейсмоусиление с капитальным ремонтом, активно участвовали в борьбе с ковидом, развиваем глаукомный центр. Это единственная в районе поликлиника, которая идет с плюсами, у нас нет кредиторской задолженности. По итогам проверки ревизионной комиссии финансовых нарушений нет. О чем вообще может идти речь? У любого преуспевающего руководителя много недоброжелателей, начиная с личного окружения и заканчивая коллегами. Анонимки периодически пишут и на других главных врачей.

Высокие отношения

Возможно, Акмарал Сагинтаевна действительно отличный руководитель, а ее подчиненные сами в неадеквате и наговаривают на начальницу. Мы также не исключаем, что авторство в жалобе принадлежит сторонним недоброжелателям.

Но факт трудоустройства в государственное медучреждение трех кровных сестер, судя по словам самой Акмарал Ускенбаевой, все же подтвердился. Есть в нем элементы злоупотребления и коррупции или нет, разбираться соответствующим госорганам.

А вот в самом Шымкенте, откуда главврач родом, с ней знаком как минимум один инспектор Абайского районного управления полиции, который

в августе 2022 года привлек Акмарал Сагинтаевну к административной ответственности по статье 73-1 (умышленное нанесение легкого вреда здоровью) за то, что, как указано в протоколе, она ударила свою сестру Жансаю

Ту самую, которая работает в поликлинике №6 психологом.

Александра Алёхова

View Comments

  • Алматы қаласының Әуезов ауданындағы #6 емханада жұмыс істегеніме 15 жылдан астам уақыт өтті, осы жылдар аралығында Ақмарал Сағынтайқызы 3-ші бас дәрігер. Осы кісі келгелі бізде жақсы жаңалықтар көп. Көп жылдан бері өткізілмеген күрделі жөндеу жұмысы 2021 жылы жасалынды. Сонымен қатар, Ақмарал Сағынтайқызы бас дәрігер болғалы емханада барлық жұмыс бабы өз арнасымен жүйелі түрде жоғарғы деңгейде жұмыс істеуде.

  • В превентивных целях необходимо применение инструмента перемещений, а также обязательная декларация доходов.
    Из методических материалов по ротации МЗ РК, 2014 год.
    Считается, что оптимальный срок работы руководителя на одном месте не должен превышать 5 лет. Перемещения руководящих работников медицинской организации способствует выравниванию корпоративной культуры и управленческих подходов. За короткий срок управления предприятием руководитель не успевает обрасти сомнительными коррупционными связями.
    Была попытка разработать этот механизм в 2014 году, затем в 2021 - Перечень НПА, в которые вносятся изменения: Кодекс РК от 7 июля «О здоровье народа и системе здравоохранения». Появится новое понятие “ротация первых руководителей и медицинских работников” – должностные перемещения между первыми руководителями организаций здравоохранения, находящихся в введении МИО.

    Однако по настоящее время эти правила не разработаны. Информация в части проведения этих тезисов отсутствует. Минздрав спит, причем длительное время (((.

    Пс: Аналитическая справка по итогам анализа коррупционных рисков в КГУ «УОЗ Алматы». 2020 год.
    Анализом установлено, что в НПА отсутствует требования по ротации главных врачей подведомственных организаций.
    К примеру:
    -Гл. врач КГУ "Городской специализированный дом ребенка" Кожамкулова Л.К. занимает должность более 19 лет;
    - Гл. врач "ГРД № 4 Пак В.И. занимает должность более 13 лет;
    - Гл. врач "Центр ПМСП Медеуского района" Кожебекова Г.З. занимает должность более 14 лет;
    - Гл. врач "ГП №5 " Камбарова Г.А.занимает должность более 11 лет.
    Долгое нахождения на одной должности одних и тех же лиц могут породить коррупционные риски в виде налаживания связей, лоббирование интересов отдельных лиц и т.д.
    Управлению необходимо инициировать письмо в вышестоящие органы (акимат города и МЗ РК) о разработки нормативного акта регламентирующие порядок и сроки ротации главных врачей подведомственных организаций Управления.
    Также, Управлению необходимо рассмотреть вопрос ротации главных врачей, о принятых мерах в течение месяца проинформировать Департамент.
    Выявлены недостатки в работе по противодействию коррупции.
    Где исполнение УОЗ Алматы?!
    -

Recent Posts

Задержан подозреваемый в убийстве учительницы в Уральске

27 апреля, в департаменте полиции ЗКО сообщили, что по горячим следам задержали подозреваемого в убийстве…

32 минуты ago

Снег выпал в Жамбылской области

В Таразе и районах Жамбылской области льют дожди, а в Жуалынском районе выпал снег, сообщает…

1 час ago

Возобновил работу пограничный пункт пропуска в Костанайской области

Автомобильный пункт пропуска «Желкуар» через государственную границу РК в Костанайской области с 18:00 27 апреля…

1 час ago

Тимофей Скатов остановился в шаге от финала турнира в Чехии

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов сыграл полуфинальный матч грунтового турнира серии «Челленджер» одиночного разряда в чешской…

15 часов ago

«Кладбище» автомобилей устроили возле прокуратуры в Актау

Сгоревшие машины складируют друг на друга за территорию штрафстоянки в близком соседстве со зданием прокуратуры,…

15 часов ago

Спасатели извлекли двух женщин из покореженного авто на трассе Шымкент-Самара

В субботу, 27 апреля, в Кызылординской области на трассе Шымкент-Самара произошло ДТП, сообщает перс-служба МЧС…

16 часов ago