Возвращение нефти в политику и минусы зеленой энергетики

О чем пишут мировые СМИ.

Тревога по доллару

The Wall Street Journal объясняет, что скрывается за падением курса доллара в конце прошлой недели.

Индекс WSJ, который измеряет самочувствие доллара по отношению к корзине из 16 валют, сейчас примерно на 2% ниже майского пикового значения. По отношению к апрелю индекс упал на 1,1%, что прервало устойчивое ралли, которое привело доллар к многолетним максимумам.

По мнению издания, это показатель очень тонкого очередного сдвига в экономическом ландшафте. Причем не в лучшую для США сторону, поскольку доллар упал на фоне неоднозначных экономических сигналов — рост заработной платы и сектора услуг замедлился, а потребители начали накапливать сбережения.

Китай слишком увлекся ВИЭ

Вloomberg предрекает Китаю проблемы с развитием зеленой энергетики. В Поднебесной поднимает голову главный бич ветряных турбин и солнечных батарей — сокращение.

Китай тратит все больше и больше экологически чистой энергии, запуская ветряные турбины и солнечные батареи быстрее, чем электросеть страны способна переварить.

Почти 12% электроэнергии, вырабатываемой ветряными турбинами во Внутренней Монголии в 2022 году, было потрачено впустую, потому что сеть не могла ее принять, наряду с 10% солнечной энергии в Цинхае.

В солнечной и продуваемой всеми ветрами, но малонаселенной провинции Ганьсу коэффициент использования энергии ветра и солнца может упасть ниже 90% в 2022 году с почти 97% в 2021.

Наступление мигрантов

The Guardian пишет о крупнейшем караване мигрантов, который двигается через Мексику в США.
Тысячи людей, собравшихся вместе, идут на север и возле границы могут оказаться как раз в день Саммита стран Америки, который собирается в Лос-Анджелесе.

Это не первый караван мигрантов, но он может быть самым большим из когда-либо зарегистрированных в Мексике: ожидается, что его численность может достичь 15 000 человек.

Байден, ты не прав…

На Fox News один из обозревателей канала Стив Хилтон резко раскритиковал речь президента США, в которой Байден говорил об экономике и инфляции.

Хилтону очень не понравилась фраза президента о «великом переходном периоде», который переживает страна. По мнению обозревателя, ссылка на переходный период — это неумное оправдание экономических проблем.

Возвращение нефти

New York Times констатирует, что нефть снова вернула себе центральное место в геополитике.

Издание сравнивает намерение Байдена встретиться с принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом с визитом президента Картера в Тегеран в 1977 году. Тогда шах Ирана, как и принц СА, был неизбранным демократически монархом с запятнанной репутацией в области прав человека. Но Картер сидел с ним за одним столом, поднимая тосты в его честь, потому что простых американцев интересовали дешевый бензин и надежные поставки нефти, а не права иранцев.

Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире производителем нефти и природного газа, но на их долю приходится лишь около 12 процентов мировых запасов нефти. Цена на нефть, основная статья расходов на бензин, все еще может взлететь или упасть в зависимости от событий на другом конце земного шара.

«Президент должен попытаться», — сказал Билл Ричардсон, министр энергетики в администрации Клинтона.

К сожалению, есть только плохие варианты. И любые альтернативные варианты, наверное, хуже, чем просить саудовцев увеличить добычу

Мухтар Абаев

Recent Posts

Медуслуги подорожают в Казахстане

Министерство здравоохранения приступает к поэтапному повышению тарифов на медуслуги. В приоритете - детство и родовспоможение,…

40 минут ago

Введен запрет на ввоз куриных яиц на территорию Казахстана

Приказом министра сельского хозяйства введен временный запрет сроком на шесть месяцев на ввоз яиц на…

2 часа ago

Четырехлетний мальчик погиб при падении из окна в Актау

Четырехлетний мальчик разбился насмерть, выпав из окна жилого дома в 17-м микрорайоне Актау, сообщает mangystaumedia.kz.…

13 часов ago

Информацию о маньяке в Абайской области прокомментировали в ДП региона

В социальных сетях и месседжарах распространяется информацию о появилась информация, о появлении маньяка в поселке…

14 часов ago

Юлия Путинцева обыграла восьмую ракетку мира на турнире WTA-1000

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева (50 WTA) вышла в третий круг турнира категории WTA-1000 в столице…

14 часов ago

До 2,5 млрд кубометров воды смогут собирать 20 новых водохранилищ

20 новых водохранилищ смогут собирать до 2,5 миллиардов кубометров воды. На первом этапе запланировано строительство…

15 часов ago