Важные события и медиа-тренды 9 января 2023 года

  1. Задержание Комитетом национальной безопасности бывшего зампреда Антикоррупционной службы Максата Кожабаева стало резонансным событием, которому уделили внимание практически все значимые и активные медиа страны. Материалы на эту тему опубликованы в кратком новостном формате, развернутой аналитики и экспертных комментариев почти не наблюдается, в соцсетях преобладают публикации в духе любительской конспирологии. Арест многие считают началом «большой зачистки».
  1. В то же время Антикорр сообщил о состоявшемся в декабре 2022 года задержании скандально известного журналиста Токбергена Абиева по подозрению в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере (50 миллионов тенге) у предпринимателя под угрозой распространения в СМИ порочащих сведений. В прежние годы Абиев попадал в черный список фонда «Адил соз» за инсценировку своего похищения, а в 2018 году получил срок за публичное оскорбление.
  1. МВД сообщило, что с марта 2023 года в Казахстане за мат в общественном месте, приставания и осквернение зданий нарушителю может грозить штраф 69 тысяч тенге или арест до 30 суток. В соцсетях новость получила смешанные отзывы как одобрительно характера, так и саркастические оценки.
  1. Позитивные в основном отклики получила широко растиражированная новость, что впервые с 2018 года в Казахстане наблюдается снижение цен на рынке вторичного жилья.
  1. В Атырауской области водолазы пятый день продолжают поиски человека, провалившегося под лед на реке Урал в районе села Жумыскер.
  1. Широкое распространение в соцсетях и мессенджерах получило видео с камер наблюдения в караоке-клубе Алматы, на котором, по словам авторов «слива», запечатлена драка с участием сыновей крупных бизнесменов Бахаридина Аблазимова и Динмухамета Идрисова. Полиция южной столицы сообщила о начатом расследовании по статье «Хулиганство».
  1. Аудиторию оппозиционно и критически настроенных СМИ заинтересовали публикации об этнической казашке, проживающей в Синьцзяне журналистке Жанаргуль Жуматай, которая рассказала, что китайские спецслужбы предложили ей добровольно лечь в психбольницу, чтобы избежать ареста за переписку с защитником прав местных мусульман Серикжаном Билашем. Звучат призывы к МИДу оказать поддержку и вмешаться в ситуацию. Новость стала инфоповодом для традиционных синофобских комментариев.
  1. Новостные публикации о том, что россияне стали массово скупать автомобили в Казахстане, получила массу враждебных и негативных отзывов. Комментаторы в соцсетях недовольны, что страна, ведущая войну, получает таким образом возможность решать проблемы. Выражаются опасения насчет введения вторичных санкций.
  1. В то же время крайне позитивно было воспринято известие, что Казахстан расторгает соглашение с Россией о взаимной конвертируемости курсов тенге и рубля. Многие склонны считать это серьезным шагом в снижении зависимости от северного соседа.
Антон Федоров

Recent Posts

На 100% изношены шесть насосов ТОО «МАЭК» в Актау

На морской насосной второго водоканала установлены 16 циркуляционных насосов, которые были построены еще в советское…

33 минуты ago

Мошенники просят деньги от имени начальника ДЧС Алматы

Начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев в Instagram предупредил подписчиков о том, что от его имени…

1 час ago

Сухостой горел в горах ВКО

Загорание сухостоя и кустарника вблизи села Березовка района Алтай на площади 1,8 га полностью ликвидировали…

2 часа ago

Детей били шваброй в одном и детсадов Туркестанской области

Детские сады Туркестанской области проверяют на безопасность. Прокуроры Келесского района изучили записи камер наблюдения в…

3 часа ago

Совершивший более 30 лет назад изнасилование мужчина задержан в Павлодаре

Оперативники департамента полиции Павлодарской области за два дня установили местонахождение 11 лиц, которые находились в…

3 часа ago

Токаев принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском…

4 часа ago