Важные события и медиа-тренды 23 января 2023 года

  1. Под конец дня высокий резонанс получила новость о том, что Нурсултан Назарбаев был выписан из клиники после медицинской процедуры. Отечественные медиа опубликовали известие с ссылкой на российское издание РИА, которое в свою очередь ссылается на инсайдерские источники.
  1. Из области высокой государственной политики наибольшее внимание и вовлеченность вызвала новость о встрече главы государства с недавно избранным президентом Казахстанской федерации шахмат Тимуром Турловым. Широкую аудиторию заинтересовал статус Турлова как человека, недавно отказавшегося от российского гражданства в пользу казахстанского. Жест, который получил разноречивые оценки.
  1. Продолжает набирать обороты скандал с делом о загадочном самоубийстве военнослужащего-срочника в погранвойсках. Ранее адвокат семьи погибшего опубликовал шокирующую информацию о том, что покойный юноша подвергался сексуальному насилию со стороны сослуживцев. Сегодня массовое возмущение вызвало заявление МВД, обвинившего юриста в разглашении данных расследования.
  1. Большой резонанс вызвали публикации о самоубийстве учительницы в ЗКО. Трагедия произошла 17 января, теперь в СМИ обратились родственники погибшей, которые считают, что до суицида ее довели коллеги.
  1. На портале eGov.kz и в мобильном приложении электронного правительства запустили сервис по легализации иностранных авто. Сообщается уже о тысячах поданных заявок и первых легализированных автомобилях. Новости на эту тему получили позитивные оценки и реакции.
  1. В Алматы открылись бывшие рестораны McDonald’s, которые работают теперь без логотипа известного бренда. В качестве неофициального названия используется вывеска «Мы открыты». В СМИ публикуются первые отзывы посетителей, которые отмечают, что меню и обслуживание в заведениях осталось практически неизвестным. К этой же теме относится запущенная в интернет-пространстве петиция о запрете в республике одиозной сети ресторанов «Вкусно и точка», которая недавно получила местную лицензию.
  1. Адвокат Кайрата Боранбаева Данияр Канафин попросил допросить в суде известного режиссера Тимура Бекмамбетова. Юрист сообщил, что кинематографист готов дать показания.
  1. Генеральная прокуратура сообщила, что изучает дело Владислава Челаха – бывшего солдата-пограничника, пожизненно осужденного в 2012 году за убийство 15 человек, который недавно подал прошение о пересмотре дела и заявил, что может сообщить правду о трагическом событии. Часть массовой аудитории убеждена в невиновности Челаха или как минимум не доверяет официальной версии.
  1. Многие популярные медиа опубликовали историю двух казахстанцев, которым удалось сбежать из Мьянмы, куда они приехали на заработки, но попали в трудовое рабство.
  1. Внимание к чувствительной теме январских событий привлекла новость об амнистии 26 участников беспорядков в Атырауской области.
  1. Пациенты Областного центра психического здоровья в Актау заявили об издевательствах в медучреждении и нарушении их прав. В знак протеста они объявили голодовку и зашили рты.
Антон Федоров

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

9 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

11 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

11 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

12 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

13 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

14 часов ago