Важные события и медиа-тренды 16 февраля 2023 года

  1. Новость о телефонном разговоре президента Токаева с украинским лидером Владимиром Зеленским стала главным событием из области высокой государственной политики, вызвав широкое и вовлеченное внимание массовой аудитории, а также спровоцировав сетевые столкновения между сторонниками и противниками действующей власти. Большая часть комментаторов поддерживает Украину в военном конфликте, но расходится в оценках позиции, которую занял Казахстан.
  1. Сенатор Аскар Шакиров выступил с опровержением слов российского депутата Олега Матвейчева, который заявлял, что американские биолаборатории в Казахстане заняты созданием бактериологического оружия. Широкая аудитория поддержала Шакирова, популярно мнение о том, что северный сосед ведет в отношении республики «гибридную информационную войну».
  1. В полицию Астаны поступило ложное сообщение о заминированном банке и сельской школе. Через несколько часов правоохранителями был выявлен телефонный террорист, оказавшийся молодой женщиной, состоящей на психиатрическом учете. В последние месяцы число случаев лжетерроризма заметно возросло, в большинстве случаев найти нарушителей не удается.
  1. В городе Кокшетау на сливо-наливной станции Qazaqoil произошло загорание двух топливозаправщиков, в результате погиб работник 1988 года рождения. Компания обещала оказать помощь семье покойного, причины аварии выясняются.
  1. Широкий и во многом негативный резонанс получило заявление акима Северо-Казахстанской области Айдарбека Сапарова. Отдавая распоряжение о создании в регионе краткосрочных курсов по рабочим специальностям, он заявил, что сварщик может зарабатывать 90 тысяч тенге в день. Его слова были процитированы многими медиа и получили саркастические отклики.
  1. Директор Пограничной службы КНБ Ерлан Алдажуманов в кулуарах Сената высказался перед журналистами о деле Челаха, недавно сообщившего о намерении рассказать всю правду о загадочном и громком деле о массовом убийстве на погранзаставе «Арканкерген». Представитель спецслужбы усомнился, что осужденный может реально сообщить новые факты.
  1. Широкое распространение и резонанс получил вчерашний инцидент в Атырау, где собака покусала 8-летнего мальчика, который сейчас находится в состоянии травматического шока. Инцидент спровоцировал давно идущие в обществе острые конфликтные дискуссии между зоозащитниками и сторонниками массового усыпления бродячих собак в стране.
  1. В АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» прокомментировали ситуацию с финансированием после иска Генпрокуратуры в отношении иностранных акционеров Jusan Bank, отметив, что находятся «в тесной координации с органами прокуратуры по иску в отношении группы Jusan.
Антон Федоров

Recent Posts

Совершивший более 30 лет назад изнасилование мужчина задержан в Павлодаре

Оперативники департамента полиции Павлодарской области за два дня установили местонахождение 11 лиц, которые находились в…

28 минут ago

Токаев принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском…

1 час ago

Пробурить три геологоразведочные скважины планирует КМГ в 2024 году

26 апреля в Актау председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев принял участие в международной…

2 часа ago

Самая сексуальная боксерша Казахстана стала ближе к топ-10 мирового рейтинга

Казахстанская боксерша Ангелина Лукас (9-1, 5 КО) улучшила свое положение в рейтинге сайта Boxrec.com после…

2 часа ago

Футбольных болельщиков привлекли к ответственности в Алматы

Футбольные болельщики, допустившие в Алматы нецензурную брань и загрязнение мест общего пользования, привлечены к ответственности,…

3 часа ago

Медуслуги подорожают в Казахстане

Министерство здравоохранения приступает к поэтапному повышению тарифов на медуслуги. В приоритете - детство и родовспоможение,…

4 часа ago