Урок не впрок: новые повторяют ошибки старых (рейтинг министров)

Кабмин несколько обновился, но новая кровь потекла по старым венам, поэтому эффективности от правительства не ждем, вздохнул Казнет.

Аналитическая компания ALEM RESEARCH представила рейтинг министров, составленный на основе мониторинга СМИ и соцсетей за январь 2023 года. Согласно результатам мониторинга, в целом популярность приятельства в информационном поле продолжает падать. Средний показатель упоминаний министров составил чуть больше двух тысяч, позитивная тональность с трудом преодолела 5% порог, а негативная стремится к нулю. И совсем не потому, что критиковать правительство не за что.

Преемственность в методах затыкания

Гани Бейсембаев успешно подхватил выпавший из рук предшественника портфель министра просвещения и по общему количеству упоминаний в СМИ и соцсетях возглавил январский рейтинг.

Однако этому успеху он обязан исключительно самому факту своего назначения. Почти 90% упоминаний носит нейтральный характер. В информационном поле преобладали сообщения о его встречах с различными группами представителей сферы образования.

Казнет попытался делать ставки, сколько новый министр продержится без новых реформ, отменяя инициативы Аймагамбетова, но как-то лениво. Поскольку сам Бейсембаев практически сразу заявил, что с него в министерстве просвещения начинается эра преемственности. И, мол, он готов выслушать конструктив от любого участника образовательного процесса.

Но пафос его обещаний мгновенно подпортил скандал, правда, не получивший широкого резонанса из-за узости темы. Но факт остается фактом. Триггером стал пост действующего педагога о некой программе Lesson study, которая вроде бы призвана улучшить качество образования.

Критика курсов LS, без которых учитель вроде и учителем не считается, в малочисленном педагогическом сегменте Казнета звучит давненько, но реакция на вопросы новому министру по этой программе была, мягко говоря, неадекватной.

Автор поста утверждает, что попала под прессинг местного управления образования. Чиновники предъявили претензии, начиная от «зачем сразу в ФБ, а не нам в личку» до «почему тыкаешь министру, который старше тебя».

Собственно такой подход к критике Казнету не понравился — «новый министр, новый Казахстан, а рты тем, кто говорит правду, затыкают по-старому». В общем, педагоги в министре уже успели разочароваться.

Министр на эмоциях

Второе место по общему количеству упоминаний также за новичком кабмина. Асхат Оралов, министр культуры и спорта, тоже поднялся за счет своего назначения и обещаний оправдать высокое доверие — 92% упоминаний его имени в соцсетях и СМИ носят чисто информационно-нейтральный характер.

Однко Казнет не упустил возможность потроллить новоиспеченного министра. Оралову напомнили о вирусном ролике, на котором он, будучи еще при должности в партии Amanat, на очередном партийном мероприятии дает команду к аплодисментам.

Уже возглавив культуру и спорт, Оралов прокомментировал тот ролик: мол, это была искренняя эмоция, и я очень был рад, что партия добилась выдающихся результатов и пользуется огромной поддержкой народа.

Казнет не очень-то поверил в искренность, и тому есть причины. С такими же горящими глазами министр рассказывал, как при нем изменится жизнь спортсменов и туристов. Однако:

  • туризм — это строительство горнолыжных курортов, причем «острая необходимость» (опять Кок Жайляу? — насторожились соцсети)
  • детский спорт — это выделение более крупной суммы на «Артспорт». Но озвучивая цифры, Оралов забыл озвучить решение проблем, с которыми программа сталкивается с самого запуска (опять денег только на месяц хватит? — опечалились соцсети)
  • массовое строительство модульных спортзалов в регионах (а что будет с теми, что построили, но они не работают? — задумались соцсети)

В общем, энтузиазм нового министра культур и спорта Казнет не впечатлил. Слишком много накопилось системных ошибок, о которых министр, анонсируя грандиозные планы, даже не заикнулся (будем посмотреть — решили соцсети).

Те же грабли

В январе в топ-3 новые министры. Тройку лидеров замкнула Зульфия Сулейменова, возглавившая министерство экологии и природных ресурсов. Она удостоилась меньшего внимания Казнета, чем Оралов и Бейсембаев, но умудрилась попасть под прицел авансом.

Для начала Сулейменова, без сомнения из лучших побуждений, в одном из своих комментариев заявила, что проблему бездомных животных можно решить легко: если каждый подберет щенка или котенка, то собственно бездомных и не останется. Наиболее остро отреагировал казахскоязычный сегмент. Мол, что за министр такой, если о животных беспокоится больше, чем о людях. Десятки сел сидят без воды и газа, денег едва на продукты на семью хватает, а еще щенят с котятами подбирай… Надо бы к ней присмотреться внимательней.

А еще Сулейменову заподозрили в сговоре с предшественником. Версия, конечно, конспирологическая, подана с юмором, но все же… Министр экологии заявила, что есть планы по отстрелу почти двух тысяч сайгаков, причем исключительно для исследовательских целей.

Казнет напомнил, что экс-министр Брекешев тоже замахивался на святое. За сайгаков получил выговор, а потом и вовсе лишился кресла. Мол, Сулейменова собирается наступить на те же грабли?

А может она в доле консервного бизнеса Брекешева, который собирался делать из сайгаков тушенку? — шутили соцсети.

Веры все меньше

В целом кабмин не особо блистал в информационном поле. В январе 2023 средний показатель упоминаний едва превысил отметку в 2000. В 2022 году меньше было только в одном месяце, причем с августа этот показатель неуклонно снижается, что может говорить о снижении веры населения в правительство.

Как отметил один из комментаторов в ФБ, несмотря на речи высокопоставленных чиновников, «жизнь становится дороже и хуже, к тому же реакций на критику в соцсетях становится все меньше, а потому ругать — только время терять, выживать надо».

ALEM RESEARCH подчеркивают, что рейтинг составлен исключительно на основе мониторинга СМИ и социальных сетей и не может быть напрямую использован для оценки работы и эффективности высокопоставленных чиновников. Поэтому компания не несет ответственности за любые интерпретации и домыслы, связанные с этим исследованием, которые могут появиться в СМИ или социальных сетях.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Тимофей Скатов остановился в шаге от финала турнира в Чехии

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов сыграл полуфинальный матч грунтового турнира серии «Челленджер» одиночного разряда в чешской…

8 часов ago

«Кладбище» автомобилей устроили возле прокуратуры в Актау

Сгоревшие машины складируют друг на друга за территорию штрафстоянки в близком соседстве со зданием прокуратуры,…

8 часов ago

Спасатели извлекли двух женщин из покореженного авто на трассе Шымкент-Самара

В субботу, 27 апреля, в Кызылординской области на трассе Шымкент-Самара произошло ДТП, сообщает перс-служба МЧС…

9 часов ago

Мошенники обманули 130 человек на 246 млн тенге в Жамбылской области

Суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении Т., Д., И., К. и И., обвиняемых…

9 часов ago

В Минводы рассказали о ситуации на водохранилищах

Официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева рассказала о ситуации на водохранилищах страны.…

10 часов ago

Взрыв 37 газовых баллонов предотвратили в Алматы

В Алматы загорелись частный дом и хозяйственная постройка. Внутри находилось 37 газовых баллонов, сообщает КТК.…

11 часов ago