Украина за 3-4 сентября: отток депозитов, эвакуация из Крыма и заявка на Оскар

Украинский рынок труда продолжает лихорадить. Но абитуриенты не делают перерыва и выбирают актуальные на их взгляд специальности.

Стало известно, что «Укрзализныця» запускает программу эвакуации украинцев, проживающих на территории Крыма. Желающим предлагают бесплатный проезд, горячее питание в дороге, бесплатную медицинскую помощь и «карманные» от «Укрпочты», сообщает The-village.com.ua.

На минувшей неделе ситуация на ЗАЭС все еще не стабилизировалась. Как пишет Бабель, Запорожская атомная электростанция снова потеряла связь с последней внешней линией электропередачи. Объект продолжает подавать электроэнергию в сеть по резервной линии.

Из-за войны лихорадит не только энергосектор страны, но и все прочие. В частности, поступления в госбюджет от туротрасли сократились почти на 26%. Как сообщает Finance.ua, за первые шесть месяцев 2022 года представители туристической отрасли Украины уплатили на 25,7% меньше налогов, чем за аналогичный период 2021 году. Общее количество налогоплательщиков, занимающихся туристической деятельностью, за первое полугодие войны в среднем сократилось на 17%.

Финансы

Но несмотря на сложившуюся ситуацию, доходы госбюджета с начала года составили 938,7 млрд гривен, что на 34,1%, или на миллиарда гривен больше, чем за аналогичный период 2021 года. Как сообщает The-village.com.ua, значительная часть этих денег грантовая (безвозвратная) помощь, которую причисляют к доходам бюджета. И такой помощи с начала года Украина получила на сумму 269,7 млрд. В 2021 году за такой же период ей предоставили грантов на 0,5 млрд гривен.

В свою очередь, с 1 июня 12 314 аграриев привлекли 18 млрд 171 млн грн кредитов. Лидерами по объемам кредитования за этот период стали Киевская (2 млрд 862 млн, Винницкая (2 млрд 840 млн), Черниговская (1 млрд 670 млн), Хмельницкая (1 млрд 207 млн), Кировоградская (1 млрд 116 млн), Сумская (1 млрд 102 млн) области, сообщает Finance.ua.

Однако эксперты напоминают, что первая волна оттока депозитов физлиц состоялась в феврале-марте, после чего остатки средств в банках постоянно росли, но осенью — зимой может произойти вторая волна оттока средств клиентов, пишет Finance.ua.

Больше IT-шников

Ситуация в экономике оказывает существенное давление на рынок труда. В августе в Украине уровень предложений новой работы достиг 38% от довоенного, а соискателей работы стало в три раза больше. Лидером среди открытых вакансий является Киев, здесь предлагают 13 тысяч вакансий, на втором месте Львов – 4 тыс. вакансий. В городах, расположенных рядом с оккупированными территориями, ситуация наихудшая. Например, в Николаеве только 300 вакансий.

Как сообщает Finance.ua, почти половина внутренне перемещенных лиц трудоспособного возраста сейчас не получают дохода. Лишь одна треть опрошенных указали зарплату как основной источник дохода после перемещения, 24% полагаются на государственную поддержку. Сейчас 70% перемещенных домохозяйств прибегли к сокращению расходов, включая расходы на еду, треть взяли заем.

Рынок труда в ближайшие годы пополнит армия IT-специалистов. В Украине каждый десятый абитуриент хочет стать айтишником, говорится в исследовании IT-компании GlobalLogic. В 2022 году спрос на IT-направления в наиболее популярных университетах вырос в пять-шесть раз по сравнению с 2021 годом, говорят исследователи. Самыми популярными учебными заведениями для IT-специальностей в 2022 году стали КПИ имени Игоря Сикорского и Львовский политехнический, которые получили соответственно 11,6 и 10,2 тыс. заявлений от поступающих. Чаще всего абитуриенты выбирали направления «Компьютерные науки», «Инженерия программного обеспечения», «Компьютерная инженерия».

Кино и мода

Если говорить о сфере кино и моды, в этом году украинский Оскаровский комитет получил только одну заявку на участие в отборе на премию «Оскар» Американской киноакадемии в категории «Лучший международный полнометражный фильм» от Украины. Это «Клондайк» режиссера Марины Эр Горбач, сообщает The-village.com.ua.

В свою очередь украинский бренд Aranka выпустил благотворительную капсульную коллекцию шелковых платков в коллаборации с группой «Антитела». Коллекция называется 2Step и посвящена одноименной совместной песне группы с британским музыкантом Эдом Шираном.

Анастасия Цирулик

Recent Posts

В Минводы рассказали о ситуации на водохранилищах

Официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева рассказала о ситуации на водохранилищах страны.…

35 минут ago

Взрыв 37 газовых баллонов предотвратили в Алматы

В Алматы загорелись частный дом и хозяйственная постройка. Внутри находилось 37 газовых баллонов, сообщает КТК.…

1 час ago

На 100% изношены шесть насосов ТОО «МАЭК» в Актау

На морской насосной второго водоканала установлены 16 циркуляционных насосов, которые были построены еще в советское…

2 часа ago

Мошенники просят деньги от имени начальника ДЧС Алматы

Начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев в Instagram предупредил подписчиков о том, что от его имени…

3 часа ago

Сухостой горел в горах ВКО

Загорание сухостоя и кустарника вблизи села Березовка района Алтай на площади 1,8 га полностью ликвидировали…

4 часа ago

Детей били шваброй в одном и детсадов Туркестанской области

Детские сады Туркестанской области проверяют на безопасность. Прокуроры Келесского района изучили записи камер наблюдения в…

4 часа ago