Categories: Здоровье

Толщина коры мозга женщин зависит от отношений с мужчинами

Международная команда ученых изучила данные МРТ почти 8 тысяч здоровых взрослых мужчин и женщин из 29 стран мира и выяснила, что гендерное неравенство напрямую влияет на физиологию мозга.

Например, в обществах с высоким уровнем гендерного неравенства у женщин кора некоторых отделов мозга тоньше, чем у мужчин. Там, где существует относительное равноправие, подобного явления нет, или даже наблюдается обратная зависимость.

Своими выводами и о том, какими могут быть последствия неравенства для человека, общества и государства, исследователи поделились на страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences.

Почему это важно?

Гендерное неравенство варьируется в разных странах, и его можно оценить по набору параметров, касающихся здравоохранения, участия в политической жизни, доступности образования и рынка труда. Подобные комплексные оценки помогли выявить связь между дискриминацией женщин и более плохими показателями их психического здоровья и академическими достижениями.

Учитывая, что мозг развивается под влиянием заботы, воспитания и социального окружения, более жесткие условия для женщин могут приводить к более выраженным межполовым различиям строения мозга, чем обусловленные генетическими и эндокринными факторами. Это может вносить свою лепту в распространенность и тяжесть психических заболеваний, что прямо или косвенно влияет на систему здравоохранения, а также социально-экономическое благополучие государства и общества.

Полученные результаты указывают на потенциальную опасность макросоциальной среды для биологии женского мозга

Хотя необходимы дополнительные исследования механизмов этого явления, еще в 2018 году европейские ученые доказали, что в странах с гендерным неравенством пространственное мышление у женщин существенно хуже, чем у мужчин. На этот показатель влиял также уровень доходов.

Александра Агеева

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

8 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

9 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

10 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

11 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

12 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

12 часов ago