Categories: Главное

Суицид солдата: у военной полиции странное представление о сексуальном насилии — адвокат

Суицид солдата-срочника в августе 2022 года на погранзаставе Шолдала в Жамбылской области мог произойти из-за гомосексуальных отношений в отделении, но военная полиция переводит внимание общественности на адвоката, требующего установить всех причастных к трагедии.

Спустя пять месяцев после ЧП на погранзаставе военно-следственное управление Таразского гарнизона было готово передать материалы уголовного дела в суд. В них только один подозреваемый — сержант-контрактник отделения Айбек Нуртаев, в чьем подчинении находился погибший срочник.

Молчать нельзя говорить

16 января ему изменили квалификацию деяния: к статье о превышении власти, повлекшем тяжкие последствия, добавили еще три, в том числе доведение до самоубийства и вымогательство. Следствие обвиняет Нуртаева в оскорблении, унижении и избиении солдата, покончившего с собой. И это несмотря на то, что в 20-томнике уголовного дела

есть несколько экспертиз, установивших, что на теле и одежде погибшего обнаружена сперма нескольких мужчин. Нуртаеву ни один из этих образцов не принадлежит

20 января адвокат обвиняемого Сержан Пралиев дал пресс-конференцию, где рассказал об однобокости проводимого следствия по делу о суициде на погранзаставе. Сразу же последовала реакция МВД.

Пралиев разгласил данные уголовного дела, дополнив собственными выводами и измышлениями, не соответствующими действительности

Вместе с тем, согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса, данные досудебного расследования не подлежат разглашению, говорится в сообщении пресс-службы МВД Казахстана.

В этой связи органом уголовного преследования материалы по факту нарушения адвокатом норм профессиональной этики зарегистрированы в установленном порядке и направлены для проведения служебного расследования в уполномоченный орган – Министерство юстиции.

Тайны погранзаставы

Какое наказание адвокату может последовать, мы спросили у самого Сержана Пралиева.

Сержан Пралиев.

— Сержан, а что именно не понравилось МВД? Военно-следственное управление пыталось не предавать огласке некоторые детали случившегося 19 августа, а вы, получается, сделали их публичными?

— Я подавал ходатайство о назначении нескольких ДНК-экспертиз. Последняя, проведенная в Алматы, определила, что во рту, на одежде, нижнем белье и футболке погибшего обнаружена ДНК одного сослуживца, а также «двух и более лиц мужского пола». Прямо так и написано.

16 января я написал ходатайство следователю о том, что если следствие установило одного «хозяина» биоматериала, то следует установить и остальных «двух и более лиц», назначив ДНК-экспертизы в отношении всех военнослужащих этого пограничного отделения. 19 января получаю отказ с аргументом о том, что на теле погибшего нет телесных повреждений, свидетельствующих о сексуальном насилии.

То есть тот факт, что у него во рту была чужая сперма, и в ней была вся одежда, кроме головного убора и портянок, следствие вообще не берет во внимание.

В понимании следователя, получается, сексуальное насилие в отношении мужчины — обязательное проникновение в задний проход. Остальное не насилие

Я возмутился и уже 20 января дал пресс-конференцию. Почему я на это пошел? Потому что без установления тех фактов, о которых я сказал и писал следствию, у моего подзащитного будет совсем другая квалификация деяния.

В данный момент следствие пришло к тому, что именно мой подзащитный оскорбил погибшего, назвал алкашом, скотиной, которая пьет водку, отругал его и пригрозил переводом в другую часть, поэтому погибший сильно оскорбился и повесился.

В ночь с 17 на 18 августа водку в части пили пятеро, включая погибшего. И отругал Нуртаев всех пятерых. Четверо не оскорбились, сейчас они свидетели обвинения, а пятый не выдержал, пошел и повесился на брючном ремне товарища. Который его и нашел. У другого товарища в телефоне 2 августа есть сообщение «спасибо за минет, 5 тысяч тенге». Один телефон в части потеряли или уничтожили. Я думаю, на нем было видео той пьяной тусовки. Это все отражено в материалах уголовного дела.

Все указывает на то, что на момент трагедии были какие-то неуставные гомосексуальные взаимоотношения

Что там делали друг с другом эти 18-летние парни после большого количества выпитого, мне даже представить сложно, если финал был таким.

Следствие не считает наличие спермы нескольких мужчин на теле и одежде другого мужчины, проходившего срочную службу на закрытой территории, сексуальным надругательством. Это в порядке вещей, получается, если ВСУ (военно-следственное управление — прим. ред.) не собирается искать этих «двух и более лиц», указанных в экспертизе?

Хорошо работал — будешь наказан

— Какие могут быть юридические последствия у ходатайства МВД о принятии мер в отношении вас?

— Они ссылаются на статью 201 УПК (Разглашение сведений досудебного расследования). Ответственности по этой статье подлежат те лица, которые давали подписку о неразглашении, а потом разгласили.

Я никаких подписок и расписок не давал. Дело не содержит госсекретов

А теперь еще пытаются обвинить меня в нарушении этики. Это можно было бы мне вменить, если бы я кого-то оскорбил или нарушил чьи-то права. Дело это резонансное, с 19 августа о трагедии было много публикаций в СМИ, я никаких фамилий не называю, материалы уголовного дела не показываю, а своими словами лишь довел до общественности вопиющий факт игнорирования следствием серьезных доказательств по делу.

Статья 70 часть УПК обязывает меня предпринять все законные способы для защиты и опровержения обвинения моего подзащитного

Законным способом я попытался — обратился с ходатайством о назначении экспертизы ДНК в отделении, чтобы установить остальных лиц, чья сперма обнаружена на одежде погибшего военнослужащего. А что от меня ожидали после отказа?

И теперь сразу же, когда всплыли эти неприятные для следствия факты, началось давление на адвоката через жалобы в минюст. А за что меня наказывать?

— Что может сделать ваша коллегия, если минюст распорядится рассмотреть вопрос о нарушении вами адвокатской этики на коллегии адвокатов?

— Проверит факты, было ли с моей стороны вообще нарушение адвокатской этики и в чем оно выражалось.

Вот если бы я дал подписку о неразглашении, а потом начал выступать публично, тогда да, мне могли бы вменить нарушение статьи 201 УПК.

А сейчас я предпринимаю все законные способы для защиты интересов моего клиента. Обращение через СМИ — также один из таких законных способов

К тому же следствие отрицает явное. Есть несколько экспертиз, а ВСУ уперлось — раз мужеложства в его прямом виде не было, значит не было и насилия. Допросили его друга-товарища, чья сперма обнаружена, он сказал, что занимался онанизмом, вытерся футболкой, а ее затем надел погибший. Но оставшиеся «два и более лиц мужского пола» где и кто такие?

Больше статей — больше шансов посадить

— Если бы вы не дали эту пресс-конференцию, есть вероятность, что детали с биоматериалом третьих лиц так в итоге никто бы и не узнал?

— Конечно. Потому что последняя квалификация деяния Нуртаева была 16 января. Почему я написал ходатайство о назначении экспертиз? Как раз по этой причине. Сначала у моего подзащитного была одна статья, а теперь ему вменили аж четыре — части 1 и 2 статьи 451 (Превышение должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия), статьи 105 (Доведение до самоубийства) и 194 (Вымогательство денежных средств).

В последней квалификации расписаны все показания свидетелей обвинения, а в конце ни слова о биологических экспертизах и трех экспертизах ДНК

На мой вопрос — почему, был ответ, что следствие не доказало факт сексуального насилия над погибшим.

Я был вынужден выступить перед общественностью, иначе материалы дела уже были бы переданы в суд. А после пресс-конференции сразу продлили срок ареста Нуртаева до 24 февраля. Что-то происходит, но ознакомление потерпевших с материалами дела все равно идет, там более 20 томов.

И теперь тут два сценария развития событий — если общественность настоит, будет резонанс и последует реакция прокуратуры, то возможно и назначение этих экспертиз.

— То есть после вашей пресс-конференции все равно не назначили экспертизы?

— Нет. Я написал жалобу в военную прокуратуру. Есть надежда, что назначат. Дождусь ответа. Думаю, Южную военную прокуратуру и ВСУ в Таразе устраивала первоначальная версия, что во всем виноват командир отделения, который отругал военнослужащих, распивавших спиртные напитки, поэтому один из них не выдержал и повесился. Копать дальше не хотят.

Мало ли, вдруг выяснится, что сперма двух и более лиц не принадлежит никому из воинской части?

Тогда, значит, в закрытом пограничном отделении орудуют посторонние люди, которые насилуют военнослужащих? То есть на погранзаставе есть какие-то свои внутренние секреты, о которых нужно молчать.

А если установят, что остальные лица — сослуживцы погибшего, тогда тоже на пограничную службу КНБ, как структурное звено главного спецоргана страны, ложится темное пятно как на место, где служат лица, склонные к мужеложству и насилию.

Добро пожаловаться

— Можете рассказать подробнее, за что Нуртаеву вменили четыре статьи Уголовного кодекса?

— Превышение власти — за то, что якобы двум военнослужащим дал пощечины. Вымогал якобы 10 тысяч тенге, которые себе присвоил. А в самом начале этот эпизод фигурировал как то, что он купил на них форму для военнослужащего, так как погранзастава находится в 50 километрах от города. Форма эта есть, она куплена. А теперь, оказывается, он вымогал 10 тысяч, в том числе у погибшего.

— Если ДНК всем сослуживцам погибшего все же проведут, как это отразится на квалификации и исходе дела?

— Доведение до самоубийства тогда отпадает. И тяжкие последствия, наступившие вследствие превышения власти отпадают. Оставят вымогательство, если не допросят хорошо насчет формы и не установят истину. А две пощечины вообще фигурируют в деле со слов этих двух солдат. Остальной взвод не видел ничего, нет ни телесных повреждений, никаких других доказательств, только слова.

У нас контраргументы есть на каждое обвинение. И меня убивает сейчас то, что явные факты следствие скрывает и не хочет устанавливать реальную причину самоубийства бойца на погранзаставе.

Просто установить лиц, чья сперма на одежде погибшего, и задать вопрос — что она там делает и как оказалась

Сейчас у меня есть только одно мнение — следствие проведено однобоко. Президент Токаев сказал найти виновных, взяли под козырек и началось. Сначала вообще это самоубийство хотели повесить на возлюбленную погибшего. А потом за два дня нашли крайнего и придерживаются этой линии обвинения, хотя на руках есть очень серьезные документы, говорящие о другой причине суицида солдата-срочника.

Александра Алёхова

Recent Posts

5 функций MEGOGO, о которых вы могли не знать: загрузка, профили, перемотка

Просто включать кино — это классно. А настроить его под себя — ещё лучше! Ведь…

8 часов ago

Независимость превыше всего: продолжается работа над многотомником «История Казахстана»

В Алматы в Институте археологии им. А.Х.Маргулана состоялась встреча Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина…

11 часов ago

Кто удостоится почетного звания в сфере благотворительности в 2024

Министерство культуры и информации РК объявило о старте приема заявок на присуждение почетного звания в…

11 часов ago

Очищены более 390 км каналов из планируемых в этом году 564 км

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит очистку поливных сетей для улучшения подачи воды на сельскохозяйственные…

11 часов ago

Антитеррористическую готовность соцобъектов проверяет МВД

МВД продолжаются плановые проверки состояния антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает пресс-служба ведомства.…

11 часов ago

Приговор группе протестующих на Кубе в США назвали «бессовестным»

Соединенные Штаты раскритиковали решение кубинского суда приговорить группу протестующих к 15 годам тюремного заключения, пишет…

12 часов ago