Казахстанский бизнес Миттала самый травматичный и грязный в мире

Но именно в Казахстане стальной магнат отделывается малой кровью и продолжает множить свое состояние.

Что случилось за 26 лет владения Лакшми Митталом с крупнейшим сталелитейным гигантом «АрселорМиттал Темиртау» — 15 шахтами и рудниками? Сотни погибших, тысячи утративших трудоспособность граждан и мертвая экология в зонах присутствия в обмен на несколько миллиардов тенге штрафов за нарушения экологического законодательства и разовые приостановки работы опасного оборудования по решениям судов.

После каждой трагедии с жертвами правительство Казахстана грозит миллиардеру пальчиком, стращает проверками с принятием мер, но из-за отсутствия конкретики очень быстро о своих угрозах забывает. Почему это происходит? Либо Миттал крепко за что-то нас держит, либо в Новом Казахстане все еще действуют старые порядки.

Хозяева обещаний

9 ноября депутат мажилиса Юрий Жулин в своем депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова потребовал от казахстанских властей отобрать у топ-менеджеров «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) подписки о невыезде до завершения расследования причин и виновных в аварии на шахте им. Ленина в ночь на 3 ноября, унесшей жизни пяти шахтеров.

Все эти годы Миттал только выкачивает прибыль из отечественных предприятий, нещадно эксплуатируя казахстанских рабочих. Систематически нарушает взятые инвестиционные обязательства, игнорируя интересы государства. Очевидно, что такое отношение неминуемо приведет к негативным последствиям для предприятий и отрасли в целом. Столь беспощадная, по сути, колониальная эксплуатация национальных ресурсов, а главное наших граждан, абсолютно несовместима с принципом справедливой экономики, о которой говорит глава государства,

заявил мажилисмен.

23 ноября министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин обнародовал итоги расследования трагедии: вина АМТ в гибели людей 100%, в числе подозреваемых 26 человек вместе с директором «Арселора» Биджу Наиром.

Последнему, кстати, уголовное дело никак не мешает посещать самые высокие столичные кабинеты. 28 ноября, например, Наир вместе с вице-президентом концерна ArcelorMittal по СНГ Виджаем Гоялом побывали у Алихана Смаилова. Премьер-министр указал топ-менеджерам на серьезные упущения в обеспечении промышленной безопасности и недостаточности инвестиций в модернизацию производства, а ему в ответ снова гарантировали, что «все будет хорошо».

Те же обещания, что и после трагедии на шахте «Абайская» 7 ноября 2021 года, когда в результате выброса метана погибли шестеро горняков.

В декабре 2021 года, кстати говоря, по иску ДЧС Карагандинской области решением суда была приостановлена работа неисправного оборудования на другой шахте «Арселора» — им. Кузембаева

И пока промышленная инспекция с боем заходила на объекты АМТ для проверок, находила сотни одних и тех же опасных нарушений, Миттал рассказывал президенту Касым-Жомарту Токаеву о своих грандиозных планах вложить в модернизацию казахстанского сталелитейного производства аж миллиард долларов.

Сколько веревочке виться?

Стоит ли всерьез относиться к этим словам миллиардера? Просто напомним, что в августе 2021 года Биджу Наир и вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Мереке Пшембаев подписали меморандум о совместном сотрудничестве в сфере безопасности с весьма глобальной целью — нулевым уровнем травматизма на производстве. Правда, сроки ее достижения нигде не указаны, поэтому за полтора года после подписания меморандума на объектах «Арселора» случилось несколько ЧП с человеческими жертвами.

Мереке Пшембаев и Биджу Наир подписали меморандум о сотрудничестве в сфере безопасности. Фото ekaraganda.kz

В 2022 году среди всех производств ArcelorMittal в мире подразделение по странам Азии и Африки, куда входит и Казахстан, заняло вторую строчку в рейтинге по травматизму персонала и подрядчиков с коэффициентом 0,81. В лидерах страны Европы с коэффициентом 0,99. Но учитывая, что в Европе Лакшми Миттал владеет более чем 53-процентной долей всего сталелитейного рынка, а в странах Африки и Азии — лишь 17 процентами, как раз

азиатско-африканское подразделение ArcelorMittal наиболее небезопасное с точки зрения условий труда

Перспектив, что ситуация улучшится, очень мало, учитывая, что все объекты «Арселора» продолжают работать, невзирая на претензии МЧС. Депутат мажилиса Юрий Жулин в своем депутатском запросе Алихану Смаилову, кстати, отметил, что

в любой другой стране мира подобное поведение инвестора уже давно стало бы законным основанием для расторжения договора о недропользовании

Но казахстанское правительство так жестко и категорично с Митталом о продаже АМТ более вменяемому хозяину пока еще не говорило, а только полунамекало. В ответ экспат обещал затаскать Казахстан по европейским судам. Занятие это хлопотное, но и терпение у казахстанских властей не резиновое, о чем явно свидетельствуют последние ультиматумы Касым-Жомарта Токаева.

Александра Алёхова

Recent Posts

Независимость превыше всего: продолжается работа над многотомником «История Казахстана»

В Алматы в Институте археологии им. А.Х.Маргулана состоялась встреча Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина…

2 часа ago

Кто удостоится почетного звания в сфере благотворительности в 2024

Министерство культуры и информации РК объявило о старте приема заявок на присуждение почетного звания в…

2 часа ago

Очищены более 390 км каналов из планируемых в этом году 564 км

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит очистку поливных сетей для улучшения подачи воды на сельскохозяйственные…

2 часа ago

Антитеррористическую готовность соцобъектов проверяет МВД

МВД продолжаются плановые проверки состояния антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает пресс-служба ведомства.…

2 часа ago

Приговор группе протестующих на Кубе в США назвали «бессовестным»

Соединенные Штаты раскритиковали решение кубинского суда приговорить группу протестующих к 15 годам тюремного заключения, пишет…

2 часа ago

Новый нацпроект «Сильный АПК»- яркий пример проблем в госуправлении

24 апреля этого года для обсуждения был опубликован проект документа «Национальный проект поразвитию агропромышленного комплекса…

3 часа ago