Спасти село — для Казмунайгаза это дело чести и всего 30 млн. 9 августа

Первый баррель мангистауской нефти был добыт на скважине №6 рядом с селом Жетыбай в июле 1961 года. Сегодня ему требуется срочная помощь, пишет Arasha.kz.

Портал опубликовал открытое письмо члена Мангистауского областного общественного совета Жанибека Кожык. Общественник бьет тревогу — село стремительно приходит в упадок.

Крик души обращен к руководству Казмунайгаза, Мангистаумунайгаза и акиму области.

Люди страдают за нефть

«В этом году исполнился 61 год с момента выхода черного золота из села Жетыбай. Нефть Жетыбая 30 лет кормила советскую власть, а последние 31 год вливает валюту в казну независимого Казахстана.

Однако ситуация в селе с каждым годом все хуже. Даже легкий ветерок с востока поднимает пыль, превращаясь в настоящую песчаную бурю. В это время вынужден останавливаться даже транспорт, поскольку ничего не видно.

Вокруг села нефтедобывающие производства, воздух загрязнен. Большинство жителей, в том числе и молодые, страдают различными заболеваниями. Улицы узкие, а многие дома барачного типа построены еще в 1960-х годах. Молодежь практически вся без работы, из-за чего постоянно бастует. В народе говорят: «Страна становится новой  за пятьдесят лет». Однако прошло уже больше 60 лет, а Жетыбай так и не обновился.

Один из способов уберечь село от песка, это высадить деревья, защитную зеленую зону. Но акимы Жетыбая со временем окружили его не деревьями, а помещениями для скота. Есть и еще много проблем, о которых можно говорить и писать, поэтому лучше озвучу конкретное предложение.

Жетыбаю нужен саксаул

Это не мое личное предложение. Проблема долго обсуждалась специалистами, о ней много писали, однако вопрос так и не решен.

Посадка деревьев — это способ остановить песчаные оползни. Село Жетыбай надо окружить кольцом устойчивых к пустыне деревьями, такими как саксаул и карагач. На эту работу у АО «Мангистаумунайгаз» хватит и средств, и возможностей. Осенью в качестве эксперимента надо посеять саксаул с восточной стороны Жетыбая, с другой стороны дороги и обнести защитной сеткой участок земли шириной 100 метров и длинной пять километров.

Прежде чем озвучить это предложение, я провел исследование и поговорил с опытными специалистами, которые занимаются выращиванием саксаула. Например, на гектаре земли можно размесить 3 333, а на 50 гектарах 166 660 саженцев. На это требуется около 30 миллионов тенге.

Материала для ограждения в ПУ «Жетыбаймунайгаз» достаточно. Саксаул и карагач впоследствии не требуют полива, достаточно капельного орошения, пока деревья не примутся. Рядом с Жетыбаем можно выкопать колодец, установить опреснительную установку, оборудовать большой водоем и поливать саженцы. Посев саксаула на 50 гектарах займет около 15-20 дней. Сейчас можно найти как готовую рассаду, так и семена. Необходимо заключить договор с учреждением, которое имеет опыт выполнения такого вида работ. Таким образом село Жетыбай можно будет окружить зеленым кольцом.

Ожидаемые результаты

Во-первых, песчаная буря перестанет бить по селу.

Во-вторых, когда деревья перерабатывают углерод и выделяют кислород, у людей повышается настроение, улучшается здоровье.

В-третьих, сотни безработных смогут иметь постоянную работу.

В-четвертых, в искусственно созданный лес придут звери, прилетят птицы, появятся зайцы. Кроме того, появится возможность заготавливать корм для скота.

В-пятых, мы сможем оставить нашим потомкам не безжизненную пустыню, а лес.

Уважаемые руководители компаний! Примите наше предложение.

Уважаемый Нурлан Аскарулы! Помогите его реализовать.

Примите это как просьбу от десяти тысяч жителей Жетыбая», — пишет автор письма.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

16 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

17 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

18 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

19 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

19 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

20 часов ago