Синдром чиновника: когда правительство признает реальную ситуацию? 17 марта

Официальная статистика бедности страны идет вразрез с международными данными, пишет газета Жас Алаш.

Мы живем в очень дорогой стране. Цены на продукты растут все время, а зарплата нет. Несоответствие между ценами и заработной платой, кажется, говорит о многом. Премьер-министр Алихан Смаилов вроде поручал акимам регионов контролировать цены, но закон рынка этого не позволяет. Поэтому количество бедных в Казахстане увеличивается. Но правительство занято не решением проблем, а спасением от гнева президента.

Удобная статистика

В начале года экспертная служба «Атамекен» сообщила, что официальная статистика по черте бедности в Казахстане в четыре раза меньше международных данных. По информации Национального бюро статистики, на конец 2022 количество граждан, живущих ниже прожиточного минимума (46 671 тенге), составляло 5,3%. Это чуть больше миллиона человек. Эксперты Всемирного банка пришли к выводу, что «по результатам опроса, проведенного в 2020-2022 годах, 23% населения Казахстана живет в бедности». То есть больше 4 млн человек. И данные ВБ больше похожи на правду. Получается правительство скрывает реальную ситуацию. Какой в этом смысл?

В целом международные эксперты уже давно говорят, что метод определения бедности в Казахстане надо менять. Согласно мировым стандартам гражданин считается бедным, если его доход менее 5,5 долларов в день, в тенге это примерно 2,5 тыс., или 75 тысяч тенге в месяц. Но с учетом высочайшей инфляции эту планку явно надо поднимать.

Аулы и старость

Большой проблемой является сокращение сельского начеления, которое вроде бы должно поддерживаться на самом высоком уровне, поскольку обеспечивает провольственную безопасность страны. Но работы на селе нет, и все больше сельчан ради будущего своих детей перебираются в города.

За последние три-четыре года количество проживающих в городе увеличилось на 4% и достигло 61,5% от всего населения страны. По данным на 1 января 2023, численность сельских жителей уменьшилась и остается на уровне 38,5%. Если программы развития сел успешно реализуются, как говорит правительство, почему люди едут в окрестности Алматы и Астаны?

Кроме того, правительство игнорирует еще одну проблему, которая в будущем скажется на бюджете. Население Казахстана стареет. Например, на начало 2022 года доля женщин в возрасте 65 лет и старше достигла 10,1%. А за последнее десятилетие доля мужчин старше 65 лет увеличилась с 4,8 до 6,1%.

Цифры красивые, но есть нюанс

Сможет ли правительство найти выход из экономического тупика, когда количество бедных и пожилых увеличивается, а молодежь уезжает из страны? Наверное, но только если найдет в себе смелость признать проблемы, а не прятать неспособность справится с кризисом за отечественной статистикой.

По данным Национального бюро статистики, среднемесячная заработная плата в Казахстане на конец 2022 года составила 338 715 тенге. На такие заработки жить можно. Однако эксперты давно говорят, что вычислять среднюю зарплату, взяв самую высокую и самую низкую, это самый неточный метод, который совсем не отражает реальной ситуации. Совершенно неразумно занижать количество бедных в стране и приукрашивать, рассчитывая уровень жизни по средней зарплате. Особенно когда возникает очень много вопросов о будущем страны.

До каких пор мы будем пополнять казну за счет продажи сырья? Что если однажды цена на нефть резко упадет, как это уже случалось? Как обычно, правительство продолжит брать средства из Нацфонда? А что будем делать, когда и Нацфонд закончится? На самом деле население Казахстана хочет, чтобы чиновники избавились наконец от синдрома красивых цифр и начали работать, основываясь на реальных.

Мухтар Абаев

Recent Posts

5 функций MEGOGO, о которых вы могли не знать: загрузка, профили, перемотка

Просто включать кино — это классно. А настроить его под себя — ещё лучше! Ведь…

6 часов ago

Независимость превыше всего: продолжается работа над многотомником «История Казахстана»

В Алматы в Институте археологии им. А.Х.Маргулана состоялась встреча Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина…

9 часов ago

Кто удостоится почетного звания в сфере благотворительности в 2024

Министерство культуры и информации РК объявило о старте приема заявок на присуждение почетного звания в…

9 часов ago

Очищены более 390 км каналов из планируемых в этом году 564 км

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит очистку поливных сетей для улучшения подачи воды на сельскохозяйственные…

9 часов ago

Антитеррористическую готовность соцобъектов проверяет МВД

МВД продолжаются плановые проверки состояния антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает пресс-служба ведомства.…

9 часов ago

Приговор группе протестующих на Кубе в США назвали «бессовестным»

Соединенные Штаты раскритиковали решение кубинского суда приговорить группу протестующих к 15 годам тюремного заключения, пишет…

10 часов ago