Categories: Главное

Шок от войны в Украине заставляет Казахстан смотреть на Запад

Анонимный источник в Акорде заявляет: если Токаев победит на выборах в грядущее воскресенье, прозападный вектор развития Казахстана усилится.

Об этом пишет портал International Business Times. Эта статья не просто рассуждения экспертов. Она написана по мотивам интервью с высокопоставленным чиновником из Акорды, который однако отказался назвать свое имя. Приводим статью с небольшими сокращениями.

Токаев победит?

Мало кто сомневается, что Касым-Жомарт Токаев продлит свое правление в Казахстане на семь лет на президентских выборах в воскресенье. Что менее ясно, так это то, насколько бывший дипломат может уменьшить зависимость своей богатой ресурсами страны от России, не вызывая отчуждения от нее.

Токаев, который, согласно опросам общественного мнения, уверенно выиграет переизбрание на выходных, публично выступил против территориальных претензий к Украине, выдвинутых президентом России Владимиром Путиным, что испортило отношения между бывшей советской республикой и Москвой.

Россия и Казахстан имеют самую протяженную в мире непрерывную сухопутную границу. Это вызывает у некоторых казахов беспокойство по поводу безопасности своей страны — страны со вторым по величине этническим русским населением среди бывших советских республик после Украины.

На июньском форуме в Санкт-Петербурге Токаев заявил, что его правительство не признает контролируемые Россией регионы на востоке Украины и что Казахстан поддерживает нерушимость международно признанных границ.

Его резкие высказывания застали наблюдателей врасплох и вызвали гневные угрозы со стороны некоторых провоенных комментаторов в российских СМИ. А в октябре, когда Токаев принимал у себя саммит президентов Центральной Азии, он провел личные встречи с другими лидерами, но не провел двусторонних переговоров с Путиным на фоне охлаждения отношений.

Нефтяная зависимость от России

В настоящее время Казахстан в значительной степени зависит от Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), одного из крупнейших в мире трубопроводов, который проходит через территорию России к черноморскому порту Новороссийск. Из общего объема экспорта в 68 млн тонн в год через него проходит 53 млн тонн казахстанской нефти.

Хотя заменить этот объем нечем, объявление на прошлой неделе об увеличении транскаспийских поставок в десять раз в ближайшие годы, до 20 миллионов тонн, стало самым явным признаком того, что правительство Токаева пытается ограничить экономическую зависимость от России.

Но достичь этой цели будет непросто. Магзум Мирзагалиев, исполнительный директор казахстанской государственной нефтяной компании «КазМунайГаз», заявил на этой неделе, что цель в 20 миллионов тонн является «среднесрочной» целью.

Президент Казахстана и МИД России не сразу отреагировали на просьбу прокомментировать эту историю. В июле представитель Токаева заявил, что Россия остается стратегическим партнером и что планы диверсификации маршрутов энергоснабжения не обусловлены политикой.

Проблемы потенциала

Основным альтернативным маршрутом КТК является трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД), который берет начало в Азербайджане на противоположном от Казахстана берегу Каспийского моря. Из Баку нефть также может поступать по трубопроводу в черноморский порт Супса в Грузии, а оттуда на мировые рынки.

Но доставка казахстанской нефти в Баку требует либо морских перевозок танкерами, либо строительства транскаспийского трубопровода. Существующий флот невелик, а переговоры о строительстве трубопровода между прибрежными государствами моря зашли в тупик на десятилетия из-за территориальных споров.

Оба варианта потребуются для достижения цели в 20 миллионов тонн, поскольку казахстанские порты на Каспии не обладают необходимой пропускной способностью и танкерного флота для перевозки таких объемов нет.

Казахстанский порт Актау, единственный оборудованный для загрузки нефтяных танкеров, может обрабатывать до 5,5 млн тонн. Другой порт, Курык, можно использовать для загрузки железнодорожных паромов, перевозящих нефть.

Токаев также призвал к строительству нефтехранилищ на побережье Каспийского моря, что предотвратит немедленное воздействие сбоев на трубопроводе на добычу.

На востоке трубопровод, который идет из Казахстана в Китай, в настоящее время используется для транспортировки около 10 миллионов тонн российской нефти в год. Это составляет примерно половину его пропускной способности, плюс около двух миллионов тонн казахстанской нефти.
Возможности Казахстана заполнить этот трубопровод ограничены спросом с китайской стороны и ценами, которые ежегодно пересматриваются.

Новая уверенность

С момента начала войны на Украине пять бывших советских республик Центральной Азии все чаще противоречат Москве, зная о своих новых рычагах воздействия. Россия использует эти страны для обхода западных санкций.

Один высокопоставленный правительственный чиновник сказал, что сокрушительная победа Токаева на выборах может придать ему смелости еще больше дистанцироваться от России.

Чиновник, который отказался назвать свое имя для обсуждения острых политических вопросов, сказал — Токаев хочет доказать, что может управлять своей страной с населением 20 миллионов человек без покровителя.

Еще до войны этот же чиновник сказал, что Казахстан сопротивлялся натиску Москвы в 2020 году при попытках ввести единую валюту и единый парламент в рамках постсоветского Евразийского экономического союза.

Как результат, в этом году в КТК произошло больше сбоев, чем в любое другое время, это вынудило Казахстан сократить добычу и экспорт нефти в 2022 году. Конечно же, это нанесло ущерб государственным финансам.

Ануар Нурпеисов

Recent Posts

Тимофей Скатов остановился в шаге от финала турнира в Чехии

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов сыграл полуфинальный матч грунтового турнира серии «Челленджер» одиночного разряда в чешской…

4 часа ago

«Кладбище» автомобилей устроили возле прокуратуры в Актау

Сгоревшие машины складируют друг на друга за территорию штрафстоянки в близком соседстве со зданием прокуратуры,…

5 часов ago

Спасатели извлекли двух женщин из покореженного авто на трассе Шымкент-Самара

В субботу, 27 апреля, в Кызылординской области на трассе Шымкент-Самара произошло ДТП, сообщает перс-служба МЧС…

5 часов ago

Мошенники обманули 130 человек на 246 млн тенге в Жамбылской области

Суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении Т., Д., И., К. и И., обвиняемых…

6 часов ago

В Минводы рассказали о ситуации на водохранилищах

Официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева рассказала о ситуации на водохранилищах страны.…

7 часов ago

Взрыв 37 газовых баллонов предотвратили в Алматы

В Алматы загорелись частный дом и хозяйственная постройка. Внутри находилось 37 газовых баллонов, сообщает КТК.…

7 часов ago