Categories: Главное

Семейный бизнес: как сестры из Шымкента сексуально эксплуатировали несовершеннолетних

Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, сводничество, торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации. Кандидаток для работы на невольничьем рынке чаще всего примечали в соцсетях и привозили из Караганды, Семея, Атырау, Шымкента, Тараза, Кызылорды и Туркестанской области. Над общим делом трудилась чуть ли не целая «корпорация», состоящая из отряда вербовщиков, администраторов, кассиров и операторов. Но это рядовые сотрудники. У руля преступной рутины стояли три сестры, и до сих пор их бизнес приносил доход…

Заставляли работать

В группе из 11 человек, которые сейчас находятся под присмотром шымкентской полиции, все было продумано до мелочей. Пока «вербовщики» присматривали и приглашали на работу подростков и молодых женщин, финансовыми вопросами занимались организаторы преступной группы. За свой счет они покупали девушкам билет в один конец, а по прибытию брали на себя расходы по их проживанию.

Разумеется, на съемных квартирах девушки не были предоставлены самим себе. Там они попадали под круглосуточное наблюдение «администраторов» и «кассиров». Помимо того, что те занимались финансовым учетом и искали клиентов через социальные сети, еще более строго они подходили к дисциплине внутри, так сказать, «рабочего коллектива». Самыми действенными помощниками в этом деле оказались угрозы, шантаж и «штрафы» за малейшие провинности.

Не говоря о физическом насилии, одним из самых жестоких методов наказания стало принуждение к употреблению синтетических наркотиков. Впрочем, принуждали жертв насилия лишь поначалу. Со временем попавшие под наркотическую зависимость девушки соглашались работать только за очередную дозу. В качестве дополнительных бонусов работодатели мотивировали работниц мобильными телефонами, одеждой и продуктами.

Иногда девушкам приходилось покидать пределы съемной квартиры. Как правило, заказы поступали в гостиницы и сауны. Но даже по пути на «вызов» им не предоставляли и малой части той свободы, на которую они надеялись. Надсмотрщики всюду следовали за ними. Если кто-то из потерпевших изначально и вышел на связь со сводниками добровольно, то не такой жизни ожидали потерянные, но полные надежд девушки. Всего в ходе рейда полиция выявила 14 жертв сексуальной эксплуатации в возрасте до 25 лет. Шесть из них даже не подступили к порогу совершеннолетия.

Что касается родственников завербованных невольниц, для «красоты» общей картины организаторы заручались и их доверием. Тех, кто обладал лучшими навыками коммуникации, отправляли на «задание» — успокоить родных подопечной. Там они выдавали себя за работодателей девушек и убеждали родственников в том, что «обеспечили бедную студентку работой няни». Давили на жалость, говорили, что семья у них многодетная, а потому в одиночку им не справиться. Сами секс-заложницы — кто из-за давления, а кто, из стыда — также подтверждали этот факт: «Мама, не беспокойся, работаю бэбиситтером».

Возможно, не все родственники поверили в эту легенду, иначе непонятно, как этому преступному промыслу пришел конец. До того, как компанию объявили «банкротом», полицейским удалось подсчитать доходы преступников. Предварительно речь идет о 150 миллионах тенге.

Не менее внушительным является и количество заведенных на ОПГ уголовных дел — 18. Под статьи попала перевозка и хранение наркотиков, торговля людьми, создание и участие в ОПГ, сводничество и вовлечение в занятия проституцией. Но больше всего выделяется на этом фоне вовлечение в занятия проституцией несовершеннолетних.

В Конвенции ООН о правах ребенка, которая подписана и нашей страной, говорится, что «государства-участники обязуются защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения». Но на практике никаких основательных реформ в этом направлении проведено не было…

Не цель и не средство

Несмотря на то, что в последние годы в стране принимают более жесткие законы, охраняющие детей от бытового и сексуализированного насилия, кажется, что преступлений против детей становится все больше. При этом ни широкая огласка, ни вмешательство правоохранительных органов не спасают несовершеннолетних даже в стенах родного дома. В еще более бесконтрольной ситуации находится эксплуатация детей сутенерами. О том, что подросток или ребенок вовлечен в сферу секс-услуг, правоохранительные органы узнают не сразу, а то и не всегда, ведь подобная сфера считается самой организованной.

Как признаются отечественные правозащитники, каждая четвертая взрослая женщина, занятая в секс-индустрии, пережила первый случай сексуализированного насилия еще в детстве — до или после 13 лет. Каждая вторая по этой причине убегала из дома. Родители, алкоголики или наркоманы, как правило, их не разыскивали. Таким образом многие и попадали в притоны.

Традиционно считается, что несовершеннолетних вовлекают в проституцию насильно. Учитывая тот факт, что ребенок в силу возраста может принять неверное решение, а уж тем более, если в семье не было представлений о пределах допустимого, то некоторые дети, сбежавшие из неблагополучных семей, идут на это дело добровольно. Не до конца осознавая травмы своей детской психики, некоторые подростки стремятся таким образом достичь желаемого — получить пропитание, новый мобильный, а то и пачку сигарет. В общем, деньги на карманные расходы. Это не рассматривая те случаи, когда детей похищают и удерживают физически.

Но бывают и обратные ситуации, когда родители-алкоголики сами приводят своего ребенка на панель. Как правило, таких потом судят и лишают родительских прав, а детей отправляют в приюты, где также велика вероятность, что их снова будут склонять к занятиям проституцией.

Правоохранительные органы, как правило, знают об этой проблеме. Но что они могут сделать? Как правило, подростки никогда не приходят в полицию самостоятельно, сами клиенты не стремятся подписывать себе тюремный приговор, а потому никогда не признаются в связях с несовершеннолетними. А те, кто становятся невольными свидетелями, склонны к сомнениям: мало ли куда пошел мужчина с юной особой, быть может это отец с дочерью, а деньги, что она положила в карман, лишь родительский презент на школьный завтрак.

Аксинья Титова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

12 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

13 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

14 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

15 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

15 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

16 часов ago