Революция сверху: что ждет Казахстан после выборов. 22 ноября

Касым-Жомарт Токаев получил бразды правления на следующие семь лет. Каким будут первые шаги президента и каких реформ нам ждать?

Есть те, кто уже знает ответы на эти вопросы, пишет Nege.kz. Например, директор по региональным проектам российского Каспийского института стратегических исследований Юрий Солозобов заявил, что Казахстан ждут большие перемены.

После выборов политическая система будет перезапущена. Это будет «революция сверху». Изменится система государственного управления. Переход от советской системы к совершенно новой,

прокомментировал он изданию «НГ».

По его прогнозам, сначала обновят кадры. У Токаева появилась возможность избавиться от ветеранов и влиятельных фигур назарбаевской эпохи и вывести на политическую сцену новые фигуры нового политического цикла.

А что по этому поводу говорят казахстанские эксперты?

Карт-бланш авансом

Сайын Борбасов, политолог:                                    

Токаев уделит особое внимание экономическим вопросам. Если не улучшить благосостояние населения, то январские события, скорее всего, повторятся. Это хорошо знают и эксперты, и сам президент.

Где на это взять деньги? У олигархов. Необходимо конфисковать незаконно нажитые средства — другого источника финансирования для улучшения жизни людей нет. Мы не можем зарабатывать деньги, производя еще больше нефти или зерна. По подсчетам экспертов, в офшорах олигархи держат больше 200 миллиардов долларов, все это награбленные средства народа Казахстана.

В первую очередь необходимо разобраться с этим вопросом.

Главным направлением в экономике должно стать сельское хозяйство. Благодаря этому мы можем восстановить легкую промышленность. Сельское хозяйство и переработка сырья являются движущей силой общества.

Необходимо усилить логистику. Если привести этот вопрос в порядок, Токаев сможет улучшить экономическую ситуацию. Я очень верю в него, поскольку он патриот и имеет большой опыт.  

Никто ему не мешает: у России свои проблемы, Китай не собирается нас трогать, Назарбаев лишился власти. Теперь, думаю, семь лет Токаев будет служить народу как настоящий государственный деятель, уважаемым народом. Ему хватит и сил, и знаний. Но если будет следовать методам Назарбаева, обманывать людей и давать ложные обещания, то беды не миновать.

Токаеву выдали карт-бланш авансом. Народ проголосовал, сказав: «Вы получили власть, дадим еще семь лет». И если в течение двух-трех лет народ не почувствует улучшений, ситуация будет сложной.

Потепления не будет

Сергей Дуванов, политик:

Мне кажется, у президента уже было три года, чтобы совершить «революцию сверху» и провести крупные политические реформы. Но я не вижу никаких изменений. Теперь он пытается создать иллюзию реформы. Даже самая лучшая его реформа окажется бесполезной. Это усугубляет ситуацию.

Судя по прошедшим выборам, похоже, он не стесняется возвращаться к тем приемам, которые использовал Назарбаев — преследует оппозицию и протестующих. Не будет потепления.

Чтобы получить голоса избирателей, нужно было обещать реформы и революцию. В это верили и политически грамотные люди, умеющие мыслить собственной головой. Теперь ждут реформу.

Нам нужна новая экономическая структура

Айдос Сарым, депутат мажилиса:

Экономика Казахстана должна измениться. Другого пути нет. К сожалению, журналисты и эксперты упускают из виду тот факт, что Токаев часто говорит о «воротах среднего дохода». Как бы ни менялась экономика, как бы ни росли цены на нефть, ясно, что доходы людей не вырастут. Поэтому нам нужна новая экономическая структура, нужно новое развитие. Есть понимание, что только тогда воля и энергия людей станут созидательными.

К весне пройдут выборы. Обновятся мажилис и маслихаты. После Нового года приступаем к выборам акимов. Мы выйдем на уровень выборов акимов городов и районов. Это тоже большая новость. Цель — сблизить народ и власть. Очевидно, что такие реформы будут предприняты.

Есть и другие направления, связанные с экономикой. Должен быть принят социальный кодекс, определяющий и стабилизирующий задачи между гражданами и государством. Это одна из самых больших новостей. Очевидно, что вокруг этого закона будет много споров, в том числе такие социальные вопросы, как пенсионный возраст.

Налоговый кодекс — это отдельный вопрос. В последний раз он был принят в 1995 году, в него внесено более 1 200 изменений. И надо признать, закон сырой. Это правда, что в это были вовлечены олигополистические группы. Теперь необходимо это изменить, после чего налоговый режим должен оставаться неизменным в течение 25-30 лет. И таких неотложных мер немало. Понятно, что это будет непросто.

Я думаю, что такие большие изменения произойдут. И делаться это будет поэтапно.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

7 часов ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

1 день ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

1 день ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

1 день ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

1 день ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

1 день ago