Ранняя пенсия — бедная старость: за что ругали Тамару Дуйсенову

Министр труда и соцзащиты настроила Казнет на негативную волну невнятным возмущением и сомнительной риторикой.

В этом году Тамара Дуйсенова в информационном поле чувствует себя достаточно комфортно. При постоянно высоких уровнях упоминаний процент негатива крайне редко достигал хотя бы 5%. При этом очень часто министр труда попадает и в лидеры по позитиву.

Как показывают результаты мониторинга аналитической компании ALEM RESEARCH, октябрь исключением не стал. Пятое место по общему количеству упоминаний, первое по позитивной тональности и девятое по негативной, с результатом около 3%. Однако в лояльности информационного пространства есть нюансы.

Сама в шоке…

Как отмечают в компании ALEM RESEARCH, при упоминании Тамары Дюйсеновой с большим отрывом в инфополе лидируют СМИ. И как правило преобладает позитивная тональность. Это можно объяснить не только тем, что 90% СМИ в принципе не критикуют высокопоставленных чиновников.

Все информационные поводы, связанные лично с министром труда, буквально пышут позитивом. Это и рост средней зарплаты (правда, только по официальной статистике, но не суть), и рост пособий, пенсий, снижение официальной безработицы и так далее.

Но как подмечает Казнет, все позитивные новости от минтруда появляются исключительно в рамках посланий, поручений, замечаний президента. Ну, или как этапы соцпрограм, запущенных еще до Дуйсеновой, и бюджеты которых расписаны на много лет вперед. В октябре СМИ даже ограничения для трудоустройства россиян поставили в заслугу Дуйсеновой, хотя все, что она озвучила, давно прописано в законодательстве.

При этом министр довольно бледно выглядит, когда вынуждена отвечать на вопросы, не связанные с указанием президента. Например, во время поездки в южный регион на встрече с населением Тамару Дуйсенову спросили не о росте соцпособий или цифровой карте семьи (еще один проект, поставленный в заслугу минтруда), а когда инспекции по труду вернутся под крыло ее ведомства.

Мол, с тех пор как функции защиты прав трудящихся передали местным акиматам, трудовые суды практически всегда выигрывают работодатели, а не сотрудники. Особенно это касается крупных компаний, налоги которых питают областные бюджеты. Более того, уже три года местные инспекторы якобы не реагируют на жалобы насчет незаконных увольнений и невыплат зарплаты, отговариваясь мораторием на проверки бизнеса.

Тамара Дуйсенова разразилась речью, из которой можно понять, что она прекрасно понимает суть проблемы и сама не согласна с подобным положением дел… и все.

То есть? — удивился Казнет.

Если министру не нравится сложившаяся ситуация, почему она ее не поменяет? Скидка на то, что министром труда и соцзащиты она работает с апреля 2022 и не успела вплотную заняться этим вопросом, не принимается. Дуйсенова уже в третий раз занимает этот пост, и проблема существовала во все годы ее правления. В общем, невнятное и непонятное возмущение, решили в соцсетях, и Казнет вынес вердикт: или Дуйсенова без указки сверху даже не пошевелится, или ей нет дела до прав трудящихся.

Иногда лучше молчать

А еще Казнет пришел к выводу, что Тамара Дуйсенова явно нуждается в курсах ораторского искусства, впрочем, как и остальные члены кабинета министров. Судя по результатам мониторинга ALEM RESEARCH, внушительную долю небольшого процента негатива министру принесла попытка объяснить, почему пенсионный возраст для женщин не стоит возвращать к 58 годам.

Вообще, любопытно наблюдать, как правительство пытается лавировать в вопросе пенсионного возраста, вместо того, чтобы честно признать очевидное. Трудоспособная часть населения медленно, но верно сокращается, а нетрудоспособная растет. И есть риски, что наступит момент, когда налогов работающих просто не будет хватать. При этом сокращается и нацфонд, который вроде бы создавался для будущих поколений.

Пока ситуация не критическая, но чем меньше казахстанцев будут требовать охвата соцпрограмами, тем на более дальние рубежи этот самый критический момент отодвигается. На всех уровнях, начиная с главы правительства, чиновники выдают десятки оправданий повышения пенсионного возраста, упорно избегая говорить об угрожающей ситуации в сфере трудовых ресурсов.

Но Тамара Дуйсенова в этом стройном хоре явно выделилась. На одной из пресс-конференций она сказала, что чем раньше женщина уйдет на пенсию, тем меньше она накопит на своем счету, а значит жить будет очень тяжело.

Надо ли говорить, что соцсети отреагировали соответствующе. От «не считайте деньги в чужих карманах» до «не ваше дело, госпожа министр, как мы будем жить». Мол, работать в таком возрасте не только тяжело, но и саму работу найти сложно. То есть при нашей сырьевой экономике женщина в 58 рискует остаться вообще без средств к существованию, а так хотя бы пенсия будет.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

5 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

6 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

7 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

8 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

9 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

9 часов ago