Прокол Аймагамбетова: школьная форма и некомпетентность властей

Складывается ощущение, что и правительство, и местные власти делают все для роста социального напряжения. Во всяком случае жаркий и традиционно скандальный сезон подготовки к школе грозит закончиться полным провалом.

Праведный гнев. Начало

Согласно данным аналитической компании ALEM RESEARCH, с середины июля одной из самых обсуждаемых тем в СМИ и соцсетях традиционно является подготовка к школе. Однако в этом году риторика родителей школьников резко окрасилась в негативные оттенки. В 2020 и 2021 вопрос школьной формы в принципе не поднимался из-за пандемии за ненадобностью, но например в 2019 соцсети, конечно, писали о выросших опять ценах, но вяло, поскольку это уже давно стало привычным явлением.

Но 2022 стал исключением за счет деятельности госструктур, которые сложно назвать адекватными, что и породило волну праведного народного гнева. Более того, эта волна «умело» подогревалась высказываниями чиновников из правительства.

Собственно в середине июля, когда согласно результатам мониторингового среза ALEM RESEARCH тема подготовки к школе только начала набирать обороты, в соцсетях сетовали исключительно на дороговизну школьных принадлежностей.

Причем тональность носила скорее нейтральный характер. СМИ разродились статьями — сколько стоит собрать ребенка в школу, а Казнет, уже привыкший к гримасам неудержимой инфляции, лишь констатировал сам факт — школа тоже обойдется в этом году дороже. При этом Дом правительства оставался далеко в стороне, о министрах не вспоминали.

Мелькнувшая в СМИ информация, что в Талдыкоргане директор школы заставляет покупать школьную форму в строго определенном месте, не вызвала в соцсетях даже локального резонанса.

Провал госпрограммы

Но все изменилось со стартом госпрограммы «Дорога в школу». Родители из социально уязвимых категорий Алматинской области получили для детей помощь от государства.

Местный акимат сумел запороть казалось бы простейшее дело — закупить и раздать школьную форму по заранее составленным спискам. Мало того, что форма выдавалась очень далеко не по указанным ранее размерам, так еще появились видео, где швы новой формы буквально расползаются от малейшего натяжения.

И вот тут плотину негатива прорвало. Видео с некачественной формой, в которой самого школьника и не видно, посыпались чуть ли не со всех регионов страны. А словосочетание «школьная форма», используемое в любом контексте, действовало, впрочем и продолжает действовать, как красная тряпка на быка. Посты мгновенно обрастали гневными комментариями, даже если сам пост в целом к теме вопроса не относился.

Ругали в основном акиматы за формализм и наплевательское отношение к народу. Правительство задевали краем, в основном спрашивали, почему бы не открыть в каждом регионе небольшие цеха по пошиву качественной школьной формы, заодно обеспечивая и новые рабочие места. Так продолжалось недолго, кабмин все-таки умудрился вызвать огонь на себя, причем, как думается, из лучших побуждений.

Это ж надо настолько дитя не любить

Учитывая, что школьники из социально уязвимых категорий населения занимают не такой уж большой процент в общей массе учеников, акцент соцсетей сместился снова на цены. Только теперь тема, сколько стоит собрать ребенка в школу, обсуждалась исключительно в негативной тональности. Казнет стал делиться региональной информацией по ценам и пришел к выводу, что один ребенок, с учетом всех нюансов сборов, обходится в среднем 120-150 тысяч тенге, а если их в семье несколько?

Сложно сказать на что рассчитывал министр просвещения, решив внести свой вклад в обсуждение цен, тем менее Асхат Аймагамбетов заявил, что лично он одел ребенка за 36 тысяч тенге, и указал, в каком именно магазине можно так сэкономить.

Вообще, чиновники явно недооценивают возможности соцсетей. И Асхат Аймагамбетов лишний раз это подтвердил. Один из активнейших пользователей ФБ, используя выложенные министром чеки, сходил в тот самый магазин и выяснил, что указанный костюм на 100% синтетический. А это значит, что Аймагамбетов нарушил свой собственный приказ, в котором говорится, что ткань школьной формы должна на 100% состоять из хлопка или шерсти. Пока министр никак не прокомментировал свой прокол.

Ну и стоит упомянуть, что услышав про синтетику, в ужас пришла когорта Яжматерей: «Это надо же так не любить свое дитя, чтобы в Астане, зимой, отправить ребенка на улицу в синтетике…» После чего соцсети пришли к выводу, что поход Аймагамбетова за формой не более чем неудавшийся хайп, и деньги выброшены на ветер.

Хотя… посомневались соцсети… не исключено, что магазин заплатил министру за рекламу, так что возможно Аймагамбетов остался с прибылью.

Спасательный круг премьер-министра

Если министра просвещения соцсети распяли за попытку сблизиться с народом, глава правительства поплатился за проявление заботы, точнее за приверженность к шаблонам Старого Казахстана.

Алихан Смаилов на своей странице поспешил успокоить разбушевавшийся Казнет, сообщив, что «поручил сохранить цены на школьную форму и другие необходимые товары в преддверии нового учебного года».

Все 30 лет Независимости все премьер-министры разбрасывались подобными «поручениями» не задумываясь, поскольку это работало. Точнее все оставалось по-прежнему или становилось хуже, но общественность особо не вникала в брошенные с высоких трибун слова. Слушать-то слушал, но только чтобы уберечь себя от нежелательных потрясений. Сказал министр, девальвации не будет — запасаемся долларами. Сказал министр, инфляция ожидается на низком уровне — запасаемся продуктами и т. д.

Вот и использовал Смаилов давно опробованный шаблон, который высокие чиновники применяли в любой непонятной ситуации. Только в отличие от кабмина, Казнет живет теперь в Новом Казахстане, поэтому спасательный круг всех премьеров на этот раз не сработал.

Ну, во-первых, свои поручения Смаилов раздал, когда цены на школьные товары уже взлетели до небес. То есть глава правительства среагировал на критику, а не задумался об этом где-нибудь в апреле или хотя бы в начале июля. Что вызвало сомнение в его навыках стратегического планирования.

А во-вторых, соцсети начали вытаскивать на свет божий все ранние поручения Смаилова и решили, что ни одно из них исполнено не было. Вердикт — некомпетентен. И Казнет сразу задался вопросом — зачем Новому Казахстану глава правительства, которого игнорируют собственные подчиненные?

Мухтар Абаев

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

5 часов ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

1 день ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

1 день ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

1 день ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

1 день ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

1 день ago