Проблемы мигрантов и новые взгляды Казахстана. 27 сентября

В соцсетях широко обсуждается отказ Казахстана признать легитимность «референдума», судебные дела Сатыбалды и Боранбаева и «карта казаха»…

Одной из самых тревожных и важных для общества тем остается ситуация с пребывающим в страну потоком релокантов скрывающихся от мобилизации, а также российско-украинская война и ее влияние на обстановку в мире. В этой связи активно обсуждаются и проблемы адаптации российских мигрантов, и антивоенные протесты в национальных республиках РФ, и трагические случаи вроде теракта в школе Ижевска, который совершил сторонник ультраправых взглядов. Генпрокуратура предупредила население о недопустимости разжигания межнациональной розни и распространения недостоверной информации в связи с враждебными публикациями о российских мигрантах.

К этому же вопросу относится новость об отказе Казахстана признать легитимность «референдума» о присоединении к России квазигосударственных территорий ЛНР и ДНР, а также украинских Запорожской и Херсонской областей.

Приговор Кайрату Сатыбалды, — которому назначали шесть лет колонии, — оппозиционная аудитория сочла чрезмерно мягким. Особое недовольство этой прослойки вызвало отсутствие упоминаний его роли в январских событиях, что вынудило суд специально объяснять этот момент. Лояльно настроенная аудитория расценила приговор как справедливый и доказывающий реальную смену политического порядка в стране.

Кайрату Боранбаеву продлен срока ареста на один месяц. Новость получила особенно широкое распространение в контексте приговора Сатыбалды.

Позитивно была воспринята новость об открытии новых рейсов в Саудовскую Аравию авиакомпаниями Air Astana и FlyArystan.

Наиболее резонансной новостью из криминальной хроники стали публикации о задержании в Жанаозене мужчины подозреваемого в домогательствах к малолетней девочке.

Кыргызский музыкант Викрам Рузахунов прибыл в Казахстан для участия в следственных мероприятиях по делу о пытках во время январских событий. Он проходит потерпевшим. Его дело получило широкую популярность и резонанс, когда в январском эфире госканала его заставили произнести признание об участии в погромах за вознаграждение.

Позитивно была воспринята новость о введении в стране «Карты казаха» — документа, который будет выдаваться этническим казахам с гражданством других стран для открытия бизнеса в Казахстане.

Карина Кайратова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

10 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

11 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

12 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

13 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

13 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

14 часов ago