Categories: Политика

Почему не стоит бояться Китая?

Известный китаевед Адиль Каукенов объяснил, чем опасно мышление «жизни в осажденной крепости» и чем полезно развитие регионального сотрудничества.

В своем телеграм-канале Каукенов ответил на вопрос — почему не стоит опасаться Китая.

Мировые кризисы и региональное сотрудничество

«События последних лет — пандемия со всеми ее ограничениями, американо-китайская конкуренция, которая только набирает обороты, санкционная война, кризис Восточной Европы — все это привело нас к мысли о том, что процессы регионализации, о которых ученые говорят давным-давно, только набирают ход.

И это понятно: принцип добрососедства — единственный инструмент, который может развивать регион. В данном ключе отношения с Китаем являются важнейшей частью развития всей Центральной Азии. Только в данной концепции получается реализовать преимущества Центральной Азии как крупнейшего сухопутного моста между двумя драйверами роста мировой экономики – Азией и Европой.

Поэтому неудивительно, что саммит «Центральная Азия – Китай» вызвал интерес мировых СМИ. Его результаты показали, что саммит был не зря: огромное количество подписанных документов, новых проектов, как инфраструктурных, так и технологических.

Надо быть выше стереотипов

Китай отчетливо понимает, что соседство с ЦА несет массу возможностей. В то же время Китай для ЦА – большие ворота как на сам необъятный китайский рынок, так и на всю Восточную и Юго-Восточную Азию. И когда говорят об опасениях насчет экспансии, необходимо понимать, что современный мир диктует постулат: надо быть выше стереотипов.

Мирное соразвитие не имеет альтернатив, и страны ЦА на политическом и высшем экономическом уровне осознают это, подписывая все больше меморандумов и соглашений о проектах, которые меняют экономическую структуру всего Евразийского континента. В свое время были и опасения насчет железнодорожных путей. Но сегодня, если брать как пример Казахстан, мы видим, что курсируют поезда из китайского города Иу через территорию Казахстана в Европу.

Мы не живем в осажденной крепости

Подобные проекты принесли деньги, поток валюты, создали новые рабочие места, и совершать такие шаги лучше, чем холить и лелеять мышление осажденной крепости. Более того, сам формат «Китай – Центральная Азия» показывает новый виток доверия в регионе, потому что страны общаются с КНР не в двустороннем, а многостороннем формате, координируя действия между собой. Это снимает опасения в регионе, связанные с тем, что делают страны-соседи, какие реализуют проекты и не повлияют ли их инициативы на интересы других государств. То есть мы видим: большие региональные проекты можно создать при совместной работе, и пользы от них больше тоже для всех».

Ануар Нурпеисов

Recent Posts

Введен запрет на ввоз куриных яиц на территорию Казахстана

Приказом министра сельского хозяйства введен временный запрет сроком на шесть месяцев на ввоз яиц на…

1 час ago

Четырехлетний мальчик погиб при падении из окна в Актау

Четырехлетний мальчик разбился насмерть, выпав из окна жилого дома в 17-м микрорайоне Актау, сообщает mangystaumedia.kz.…

13 часов ago

Информацию о маньяке в Абайской области прокомментировали в ДП региона

В социальных сетях и месседжарах распространяется информацию о появилась информация, о появлении маньяка в поселке…

13 часов ago

Юлия Путинцева обыграла восьмую ракетку мира на турнире WTA-1000

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева (50 WTA) вышла в третий круг турнира категории WTA-1000 в столице…

14 часов ago

До 2,5 млрд кубометров воды смогут собирать 20 новых водохранилищ

20 новых водохранилищ смогут собирать до 2,5 миллиардов кубометров воды. На первом этапе запланировано строительство…

14 часов ago

Токаев подписал закон о госнаградах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан…

15 часов ago