Categories: Политика

Почему казахстанцам запрещено иметь двойное гражданство?

В Казахстане ужесточат ответственность за умышленное сокрытие другого гражданства. Об этом на днях сообщили в МВД страны. В ведомстве также добавили, что продолжают работать над выявлением новых фактов.

Уходя уходи

По данным госоргана, в 2021 году за сокрытие двойного гражданства к административной ответственности привлекли 841 человек, 138 из них суд постановил депортировать из страны, на остальных наложили штрафы. Это данные за относительно небольшой промежуток времени. В течение последних пяти лет за двойное гражданство поплатились 3515 человек: 3 тыс. получили штрафы, 473 выгнали из страны. Казахстанское гражданство у всех аннулировали.

Теперь и без того бескомпромиссный закон собираются ужесточить. Каждого, кто втайне от Казахстана обзавелся вторым паспортом, ждет административная ответственность. О принятии гражданином РК гражданства другой страны необходимо сообщать в консульское учреждение РК в течение 30 календарных дней. Если этого не сделать, можно получить штраф в размере 200 МРП (612 600 тенге) либо оказаться «выкинутым» за пределы Казахстана.

По данным МВД РК, желающих получить бирюзовый паспорт тоже немало. Ежегодно порядка 20 тыс. граждан других стран пытаются стать казахстанцами. За годы независимости это удалось сделать более чем миллиону человек. За 2022 год в стране стало на 22 тысячи казахстанцев больше. 1375 человек получили гражданство по Указу президента РК, в упрощенном порядке процедуру прошли более 20 тыс., 17,5 тыс. из них кандасы, вернувшиеся на историческую родину. 1287 человек воспользовались соглашением об упрощенном порядке приема в гражданство между Казахстаном, Беларусью, Кыргызстаном и Россией. 1777 сделали это согласно Конвенции о гражданстве замужней женщины.

Гражданином быть обязан

Ответ на вопрос, почему законы нашей страны нетерпимы к тем, кто обзавелся вторым паспортом, лежит на поверхности.

В целом депутаты и общественные деятели Казахстана единодушны: в наличии двух паспортов они видят подрыв чувства патриотизма и фактор хаоса в государственной системе. Благодаря такой «подушке безопасности» человек может кочевать из страны в страну, покидая ее в худшие времена и возвращаясь тогда, когда в ней уже все налажено. Помимо этого, граждане с двумя подданствами теоретически могут стать орудием политических игр, а учитывая, что Казахстан старается поддерживать ровные отношения со всеми соседями, такие рычаги воздействия нам не на руку.

Что касается мнения самих казахстанцев, судя по неофициальным опросам, многие придерживаются аналогичной точки зрения, но есть и те, кто не видит в двойном подданстве ничего дурного, ведь в какой-то мере дополнительный паспорт может существенно облегчить жизнь. Благодаря ему можно свободно передвигаться по миру, не дожидаясь визового одобрения, обеспечить детей престижным зарубежным образованием и беспрепятственно получать медицинские услуги за рубежом. В общем, плюсов много, но есть и минусы. Разберем каждый из аспектов по отдельности…

И рыбку съесть…

Прежде чем перейти к разбору плюсов и минусов, оговоримся, что нужно разделять понятия «двойное» гражданство и «второе».

Двойное гражданство обычно получают граждане стран, заключивших между собой договор. К примеру, подобные связи налажены между Россией и Таджикистаном. При двойном гражданстве человек получает полный комплект обязанностей и прав обеих стран, но платит налоги и служит в армии там, где проживает на постоянной основе.

Если отбросить специальные соглашения, во всех остальных случаях паспорт называют вторым. К примеру, некоторые зарубежные знаменитости родом из США получают гражданство стран Карибского региона при условии крупных инвестиций. В этом случае отчислять налоги придется на две страны, как и в случае необходимости нести воинскую обязанность.

Говоря о плюсах двойного гражданства, платить налоги в одной из стран уж точно выгодно, особенно для тех, кто поднимает собственный бизнес. С помощью него можно даже вполне законно «откосить» от службы в армии. Все это не говоря о путешествиях без границ.

Двойное дно

Конечно, в перечне бесконечных достоинств двойного гражданства бипатриды сталкиваются и с определенными проблемами. Хотя, возможно, для кого-то это проблемой не станет.

Граждане двух стран не могут получить работу в государственном аппарате и органах. Не могут быть судьями, прокурорами, полицейскими или стать сотрудниками спецслужб. Помимо этого, пенсионные выплаты полагаются только в одной из стран.

Еще один недостаток двойного гражданства в том, что его поддерживают не так много государств.

К примеру, в той же Испании позволительно принимать гражданство государств Центральной и Южной Америки. Казахстанцы и другие граждане стран СНГ не могут претендовать на подобную процедуру. Можно, конечно, ознакомиться с правилами «Золотой визы» и, если позволяют финансы, приобрести недвижимость в стране, в которой хочется жить, на сумму не менее 500 тыс. евро. Шансы на получение заграничного гражданства через несколько лет увеличатся, но тогда придется выбирать…  

Аксинья Титова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

18 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

19 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

20 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

20 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

21 час ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

22 часа ago