Categories: Технологии

Побит рекорд скорости полета на Марсе

Два года назад 18 февраля 2021 года на Марсе высадился марсоход Perseverance («Настойчивость»), специально разработанный для исследования кратера Езеро на Красной планете. В комплекте с ним шел беспилотный роботизированный вертолет Ingenuity («Изобретательность»), который 19 апреля того же года совершил первый в истории полет на Марс.

Марсианский дрон совершил уже 45 полетов в атмосфере Марса и побил рекорд живучести, поразив своих разработчиков. Изначально специалисты не рассчитывали на долгую работу Ingenuity. Планировалось, что он совершит всего пять коротких полетов.

Выше, быстрее, дальше

Однако дрон превзошел все ожидания, став готовым экспериментальным стендом для исследований особенностей работы дронов в атмосфере, отличной от земной, и методов устранения возникающих поломок.

22 февраля 2023 года состоялся 45-й полет, и дрон установил еще один рекорд, теперь по скорости. Он побил свой старый рекорд и установил новую планку – шесть метров в секунду. Аппарат пролетел 496 метров за 144 секунды, находясь на высоте 12 метров. Теперь общее расстояние полетов Ingenuity составляет 9659 метров.

Дрон продолжает подниматься по дельте древней реки в кратере Езеро, двигаясь впереди марсохода и работая аэроразведчиком местности.

Ingenuity, оправдывая свое название, стал первым летательным аппаратом, совершившим полет в атмосфере Марса, и первым внеземным летательным аппаратом, совершившим управляемый полет в атмосфере другой планеты.

Напомним, что первый неуправляемый полет совершили венерианские аэростаты проекта «Вега», созданных в СССР при участии ряда европейских стран.

Ярослав Литвинов

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

10 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

11 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

12 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

13 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

13 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

14 часов ago