Побег в Казахстан и отключение интернета. 22 сентября

Основными темами в Казнете стали мобилизация в России, проблемы с интернетом и статистика материнской смертности…

Наиболее заметным событием стало обращение главы государства, в котором он озвучил дату проведения президентских выборов. Выступление активно комментировалось и спровоцировало сетевые столкновения между сторонниками действующей власти и оппозиционной аудиторией.

Самой резонансной новостью из международной хроники стала публикация обращения президента РФ Путина, в котором он объявил частичную мобилизацию для продолжения военных действий в отношении Украины. Казахстанская аудитория в основном с тревогой и негодованием отреагировала на событие. Популярность получили опасения относительно потока российских мигрантов, спасающихся от призыва, и комментарий мажилисмена Айдоса Сарыма о юридической возможности закрыть границу с северным соседом. Отмечается, что россияне активно скупают билеты в Алматы и Астану.

Возмущение широкой аудитории вызвал тот факт, что в ООН Казахстан отозвал свой голос за предложение Украины провести выступление президента Зеленского на онлайн-дебатах. То, что этой шаг был сделан с учетом отзыва поправки Беларусью, вызвало особенно высокий градус враждебных отзывов и обвинений в пособничестве Кремлю.

На суде по делу Кайрата Сатыбалды АО «ЦТС» отозвало свое соглашение о медиации, в связи с чем судебное заседание было перенесено.

В течение часа в республике наблюдались проблемы с доступом к интернету от Beeline, вызвавшие некоторую панику из-за контекста обострения военных действий России.

Широкое распространение получила трагическая новость из Алматинской области, где в поселке Гулдала Талгарского района покончила с собой 11-летняя девочка. Событие вызвало моральную панику в связи со слухами, что причиной суицида стала некая онлайн-игра.

Скандальный характер приобрело видео-выступление учащегося Назарбаев Университета, который ранее был обвинен одной из студенток в изнасиловании. Юноша заявил, что обвинение голословно и не соответствует истине, посетовав на то, что многие легко поверили в рассказанную историю.

Глава МЧС Юрий Ильин заявил, что военные непричастны к пожарам в костанайских лесах. Во время стихийного бедствия конспирологическая гипотеза о рукотворном характере пожаров приобрела широкую популярность.

Министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании кабмина озвучила статистику по материнской смертности в стране. Самые высокие показатели были отмечены в Павлодарской, Карагандинской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях республики. Новостные публикации на основе этого выступления были широко растиражированы в СМИ.

Из культурной жизни отечественными СМИ широко освещалась новость о премьере казахстанского фильма «Параолимпиец», на которой присутствовали высокопоставленные чиновники и представители бизнес-кругов Германии, а также дипломатический корпус.

Карина Кайратова

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

19 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

20 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

21 час ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

22 часа ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

22 часа ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

23 часа ago