Categories: Политика

Перетасовка силовиков в Казахстане: по следам кадровых перестановок Токаева

Сразу после январских событий президент Казахстана Токаев перетряхнул военное руководство. Как обстоят дела сейчас?

Вооруженные силы Казахстана претерпели важные кадровые изменения после протестов января 2022 года. Одни офицеры получили повышение, другие просто сменили место работы. Но некоторые военнослужащие страны даже были арестованы и заключены в тюрьму.

Взлет и падение Бектанова

9 марта 2023 года государственные СМИ Казахстана сообщили, что 24 февраля бывший министр обороны Мурат Бектанов был приговорен к 12 годам лишения свободы после признания его виновным в злоупотреблении служебным положением во время прошлогодних протестов. Генпрокуратура ранее обвиняла Бектанова в «отдаче явно незаконных приказов и оставлении стратегических военных объектов без охраны» во время беспорядков.

Бектанов до января 2022 года делал успешную карьеру в казахстанской армии, продвигаясь по служебной лестнице. К 2013 году он был командующим Восточным военным округом. Спустя три года он стал главнокомандующим Сухопутными войсками Казахстана, а в 2019 году, вскоре после того, как Токаев стал президентом, был назначен начальником Генерального штаба. В 2020 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта, а в следующем году он снова сменил место работы, возглавив Министерство обороны.

Бектанов пережил первую кадровую встряску в кабинете министров, предпринятую Токаевым на фоне протестов, в ходе которой Алихан Смаилов занял пост премьер-министра вместо Аскара Мамина. Однако всего через восемь дней его уволили, а Токаев обвинил Бектанова в том, что он «не проявил командирских качеств». Затем его сменил Руслан Жаксылыков, занимавший пост главкома Нацгвардии с 2014 года. Через два месяца после увольнения бывший министр обороны был арестован.

Опальному министру было предъявлено обвинение по статье 451 (часть 3) УК РК, которая касается злоупотребления служебным положением во время боевых действий и предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет. Трудно сказать, какова была на самом деле роль Бектанова во время протестов и какие доказательства были предъявлены против него в суде. Судебный процесс проходил в закрытом режиме и связанные с ним материалы не были обнародованы.

Новые отставки

Не вызывает сомнений то, что Бектанов был не единственным высокопоставленным военным, потерявшим работу за последний год.

В марте 2022 года был отправлен в отставку и командующий ЮВО Кайдар Каракулов. Через месяц та же участь постигла и его коллегу из Восточного военного округа Асана Жусупова. То же самое произошло в июне с командующим Западным военным округом Нурланом Алдияровым.

Каракулов был арестован в связи со взрывом склада оружия в Жамбылской области на юге страны, в результате которого в 2021 году погибли 12 человек, но затем освобожден. Жусупову и Алдиярову повезло больше. Первый стал заместителем начальника Генерального штаба, а второй — заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками, отвечая за подготовку.

Темп перемен

Скорость изменений была значительной. Всего за несколько месяцев Токаев сменил глав трех из четырех казахстанских военных округов. Вскоре после протестов своих постов лишились и другие менее высокопоставленные офицеры, такие как командующий ракетно-артиллерийскими войсками.

В то время как в Сухопутных войсках Казахстана произошли важные кадровые изменения, Войска противовоздушной обороны (ПВО) также претерпели реструктуризацию. Лишь в конце декабря 2022 года Токаев выступил против главнокомандующего ВВС Нурлана Орманбетова. , второй срок пребывания генерал-лейтенанта на этом посту (первый с 2013 по 2017 годы) был прерван после назначения Токаевым в 2020 году. В том же указе президента командующий Войсками ПВО Кайрат Садыков также был уволен и позже назначен начальником штаба АДС. В сентябре 2022 года сменился и командующий ВВС Нурболат Топаев.

Ключевой фактор

Позиция некоторых командиров во время протестов и то, как армия справилась с ситуацией, должно быть, сказались на доверии Токаева к вооруженным силам. Вероятно, поэтому помимо кадровых перестановок он создал новый орган, на который, предположительно, мог бы опереться в будущем, если подобные вызовы возникнут снова. Для этого еще 11 января он поручил создать Командование специальных операций.

По словам замглавы Департамента стратегического развития, в обязанности этого нового подразделения входило «противодействие гибридным угрозам военной безопасности, борьба с незаконными вооруженными формированиями и содействие в проведении антитеррористических операций». Судя по всему, это лояльные Токаеву силы быстрого развертывания, которые в будущем могут быть использованы для оперативного пресечения вспышек насилия, подобных тем, что имели место в 2022 году.

Масштабы и сроки увольнений и повторных назначений указывают на то, что многие из них не были частью обычной реструктуризации и были следствием прошлогодних протестов.

Прошло больше года после январских событий. Казалось бы, после периода неопределенности ситуация в вооруженных силах стабилизировалась. За последние несколько недель не было объявлено ни о каких крупных кадровых изменениях, и похоже, непосредственным последствиям прошлогодних беспорядков в армии пришел конец. Перетасовывая генералов в различных родах вооруженных сил, создавая новое подразделение, вероятно, с учетом личной лояльности, и отправляя бывшего министра обороны за решетку, Токаев добился того, что военные теперь лучше подготовлены для решения ожесточенных внутренних вызовов. По крайней мере, он на это надеется.

Об авторе: Франсиско Олмос — лондонский исследователь, специализирующийся на Центральной Азии. Главный научный сотрудник GEOPOL 21 по постсоветскому пространству и научный сотрудник Центра внешней политики.


Источник: https://thediplomat.com/2023/03/kazakhstans-general-shuffle-tracing-tokayevs-military-personnel-changes/

Ануар Нурпеисов

Recent Posts

Снег выпал в Жамбылской области

В Таразе и районах Жамбылской области льют дожди, а в Жуалынском районе выпал снег, сообщает…

20 минут ago

Возобновил работу пограничный пункт пропуска в Костанайской области

Автомобильный пункт пропуска «Желкуар» через государственную границу РК в Костанайской области с 18:00 27 апреля…

33 минуты ago

Тимофей Скатов остановился в шаге от финала турнира в Чехии

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов сыграл полуфинальный матч грунтового турнира серии «Челленджер» одиночного разряда в чешской…

14 часов ago

«Кладбище» автомобилей устроили возле прокуратуры в Актау

Сгоревшие машины складируют друг на друга за территорию штрафстоянки в близком соседстве со зданием прокуратуры,…

14 часов ago

Спасатели извлекли двух женщин из покореженного авто на трассе Шымкент-Самара

В субботу, 27 апреля, в Кызылординской области на трассе Шымкент-Самара произошло ДТП, сообщает перс-служба МЧС…

15 часов ago

Мошенники обманули 130 человек на 246 млн тенге в Жамбылской области

Суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении Т., Д., И., К. и И., обвиняемых…

16 часов ago