Categories: Наука

Пентагон: в 2022 году над территорией США наблюдалось 510 случаев НЛО

Министерство обороны США опубликовало доклад о неопознанных воздушных феноменах, более известных как НЛО, с которыми американские военные и гражданские госслужащие сталкивались в 2022 году.

Не имеющий грифа секретности документ подготовили Управление воздушной разведки и недавно сформированное Бюро по изучению всевозможных аномалий (AARO). Данные для доклада предоставили военные и гражданские агентства, управления по океанографии, энергетике и космонавтике.

Всего в документе перечислены 510 случаев неопознанных воздушных феноменов (НВФ), которые зафиксировали за прошедший год различные агентства и службы США. Большинство рапортов было получено от военнослужащих ВВС и ВМФ, которые подавали их по официальным каналам, пишет издание Space.

Угроза есть, но без конкретики

Вывод, к которому приходят авторы доклада, такой: несмотря на то, что неопознанные воздушные феномены продолжают представлять угрозу безопасности полетов и могут указывать на вражескую разведывательную деятельность, многим рапортам недостает точных деталей, чтобы их можно было классифицировать как НВФ с высокой долей определенности.

Из 510 рапортов 366 были поданы уже после создания AARO. Из них 26 были идентифицированы как дроны; 163 – как аэростаты или что-то типа того; 6 – воздушные скопления вроде стай птиц или парящих в воздухе полиэтиленовых пакетов.

Остальные 171 описывают «неопределенные и неустановленные» феномены.

В некоторых случаях эти неопределенные НВФ демонстрируют необычные летные характеристики или возможности, которые требуют дальнейшего анализа,

говорится в докладе.

Таким образом, в настоящее время никаких сенсационных заявлений о происхождении НЛО в появившихся документах нет, зато подчеркивается важность усиления мер аэрокосмической безопасности. Главной угрозой авторы доклада считают дроны, которые собирают информацию для противников США.

Однако в будущем количество непонятных случаев наверняка увеличится хотя бы потому, что Пентагон планирует тщательнее сканировать небо вокруг военных объектов.

Здесь следует отметить и то, что прошлый год стал переломным для изучения НЛО – исследованием этой темы всерьез занялись правительственные организации США. С одной стороны, власти рассекретили огромный массив новых данных о наблюдении и столкновениях американцев с НЛО (в том числе с получением людьми травм), а с другой – объявлено, что все это было зондами, атмосферными явлениями и другими эффектами, точно не связанными с инопланетянами. Так что любителям фантастики нужно пока выдохнуть.

Трудности перевода

Не добавляет им оптимизма и предположения ученых о том, что первый инопланетный зонд, достигший Земли, будет слишком сложным для нашего понимания.

«Если освоившая космические путешествия цивилизация соберется послать зонды на межзвездные расстояния, первый зонд, прибывший в точку назначения, скорее всего, будет не самым первым из отправленных, а тем, который совершеннее технологически.

Этот вывод основан на сценарии, в котором внеземная цивилизация реализует межзвездную программу, во время которой она посылает все более продвинутые зонды, стартовая скорость которых в ходе программы увеличивается со временем», — пишет профессор астрофизики Грэм Смит из Университета Калифорнии в журнале International Journal of Astrobiology.

По мнению Смита, самый первый зонд инопланетян может вообще оказаться не межзвездным, а таким же, как земной «Вояджер», который завершил основную миссию и вышел на пределы Солнечной системы.

Таким образом, следующие аппараты будут более быстрыми и надежными, их уже могут рассылать в другие системы прицельно. Однако технологический разрыв между зондами может зависеть от различных факторов, но он будет тем больше, чем дальше от этой цивилизации находится точка назначения. И это очень нехорошо для земной науки.

Похожие опасения высказывал еще в 2006 году ученый Эндрю Кеннеди, пишет Universe Today. В своей статье он рассмотрел два сценария технологического развития гипотетической цивилизации. В первом случае инопланетянам понадобится очень много времени (тысячи лет), чтобы создать такой зонд, который обгонит самый первый, еще летящий в сторону соседней звезды. Во втором они достигнут той же цели намного быстрее, за 1200 лет после начала своей космической программы.

Правда, для землян это будет совсем плохо: добравшийся зонд окажется настолько технологически продвинутым, что научных знаний не хватит, чтобы разобраться в принципе его работы. Придется ждать, когда долетят остальные, менее сложные.

Возможен ли новый «Розуэлльский инцидент»? Но что делать, если прилетят не зонды, а сами пришельцы? В фантастических творениях Голливуда люди рано или поздно, как правило, находят общий язык с представителями иных планет. Однако в реальной жизни ученые не уверены, что человечество готово к встрече с ними. Протоколы, существующие на этот случай, устарели, так как были написаны 35 лет назад. А новых еще нет, и это остается большой и сложной проблемой.

Ярослав Литвинов

Recent Posts

Почему на ТМК нельзя пройти с шариковой ручкой?

Попасть на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат – настоящая удача. И она сегодня выпала мне. По приглашению…

5 часов ago

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

1 день ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

1 день ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

1 день ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

1 день ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

1 день ago