Парковка на коррупции и депутатов в дворники: что возмущало Астану в августе

По данным аналитической компании  ALEM RESEARCH, в августе наиболее обсуждаемыми в столичном сегменте соцсетей стали три темы.

Деньги из воздуха

Тема платных парковок пожалуй становится традиционной. Но если в июле Астана возмущалась, что парковки втыкают чуть ли не во дворах ЖК, то в августе соцсети задались вопросом — а за что собственно платить?

Триггером к всплеску недовольства стал сюжет телеканала «Астана». В теории он, возможно, задумывался как скрытый пиар акимата. Но вот реакция соцсетей была прямо противоположной.

Ну, во-первых, астанчане узнали, что некое ТОО, исправно рисуя синие полосы, означающие платную парковку и изымая немаленькие суммы из паркоматов, не несут ответственности за сохранность автомобиля. Руководитель компании так и сказал, мол, задачи делать охраняемые места не стояло.

Соцсети справедливо возмутились столь отличным бизнесом — рисуй полосы и ни за что не отвечай. Креатива в комментариях было достаточно. Например, организовать платные парковки возле всех правительственных зданий, а то как-то несправедливо, что чиновники паркуются у работы без проблем и бесплатно, да еще и под охраной.

Тема получила продолжение после комментария, автор которого задумчиво спросил, дороги строят и ремонтируют на деньги налогоплательщиков, а налогоплательщики платят второй раз, почему? В общем, после бурного обсуждения соцсети пришли к выводу — если непонятное ТОО существует, значит это кому-то выгодно. Достаточно обнародовать имя конечного получателя денег из паркоматов и все встанет на свои места, как и в случае с утильсбором.

Что касается пиара акимата, чиновники откровенно подставились. Представитель местной власти заявил, что в некоторых местах после жалоб горожан платные парковки уже сделали бесплатными. И каждую жалобу будут рассматривать индивидуально. Так что если комментаторы досмотрели сюжет до конца, то можно предположить, что акимат Астаны впереди ждет вал жалоб.

Дворники и чиновники

Забастовка сотрудников «Астана Тазалык», которые заявили, что в Астане на 120-150 тысяч семью не прокормишь, также стала наиболее обсуждаемой темой в августе. И опять в комментариях сплошной негатив в адрес власти, причем всех ее ветвей.

Люди, благодаря которым город не утопает в грязи, действительно получают слишком мало, единогласно решили соцсети. И более 500 комментариев с учетом перепостов потребовали поднять дворникам зарплату. Опять был поднят вопрос несправедливости. Почему депутаты, акимы и министры получают миллионы, сидя в теплых помещениях, при этом только создавая проблемы народу, а те, кто приносит реальную пользу, работают в зной и мороз за копейки.

А давайте поменяем — предложили соцсети. Пусть дворник получает как министр, а министр как дворник. Проведем эксперимент — вдруг кто меньше получает, тот лучше и работает?

Во имя науки и детей

Если в предыдущих темах Казнет упражнялся в остроумии и конспирологии, то в теме противостояния ученых и коммерсантов в местном ботаническом саду было довольно много конструктива.

Если вкратце, то сотрудники сада пожаловались на прокатчиков детских автомобилей, оккупировавших аллею на входе. «Вызываем полицию — они прячутся, топчут клумбы, а машинки прячут в уникальных в своем роде кустах, нанося зеленым насаждениям непоправимый ущерб», заявили ученые.

Коммерсанты попробовали оспорить нанесение ущерба, но кадры заваленной окурками клумбы у места дислокации бизнеса сомнений не оставили. Как и стульчик прокатчика, установленный на этой самой клумбе.

Здесь мнения астанчан разделились. Кто-то возмущено предлагал гнать прокатчиков и подозревал акимат в очередной коррупционной схеме, а кто-то вступился за них — мол, дети от прогулок на машинках получают кучу удовольствия, дыша свежим воздухом. Выгода от такой услуги очевидна. Когда адекватные аргументы «за» и «против» закончились и комментаторы начали переходить на личности, появилось вполне разумное предложение, которое всех примирило.

Достаточно узаконить прокатчиков и оборудовать специальный павильончик, все сразу останутся довольны. Не все. Нашлись и скептики — придется платить налоги, а значит у кого-то из власть предержащих снизятся доходы. В общем, надо довести проблему до акимата и посмотреть что из этого получится. Тогда все встанет на свои места, как в случае с утильсбором и платными парковками. Правда, взялся ли кто-нибудь из комментаторов донести проблему до акимата, соцсети умалчивают.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Какими сборными, участвующими в чемпионате мира по футболу, чаще всего интересуются казахстанские пользователи Яндекс Поиска

Yandex Qazaqstan выяснил, про какие сборные чемпионата мира по футболу 2026 казахстанские пользователи Яндекс Поиска…

16 часов ago

Мошенники похищают автомобили через сервисы грузоперевозок

Министерство внутренних дел Казахстана предупредило граждан о новых схемах мошенничества при перевозке автомобилей и грузов…

23 часа ago

Казахстан и ЕС обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Арман Исетов принял участие в бизнес-конференции «Укрепление взаимосвязанности между Казахстаном…

23 часа ago

Токаев провел неформальную встречу с Антониу Коштой

Накануне переговоров с руководством ЕС Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел неформальную встречу с Президентом Европейского…

1 день ago

Президент Казахстана встретился с соотечественниками, проживающими в Бельгии

Касым-Жомарт Токаев, прибывший с официальным визитом в Брюссель, встретился с гражданами Казахстана, которые в настоящее…

1 день ago

Казахстан и ЕС подпишут ряд важных документов

Глава государства прибыл с официальным визитом в Брюссель, сообщает пресс-служба Акорды. В честь Президента Казахстана…

1 день ago