Categories: Технологии

Одноразовые браузеры заменят VPN и защитят от вирусов

Современные пользователи компьютера большую часть времени за гаджетом проводят в веб-браузере: проверка электронной почты, создание документов, работа с файлами и их передача, выполнение платежных операций, поиск информации и многое другое.

Все эти виды работ объединяет один большой минус. Активность в веб-браузере делает компьютер уязвимым для угроз безопасности – фишинга, кражи личных данных и перехвата сеансов. Отчасти с ними справляются антивирусы, а порой и установка VPN. Но даже это не является спасением от глобальных вызовов со стороны хакинга, ущерб от которого оценивается сегодня в миллиарды долларов.

Угроза ликвидирована

Сингапурский стартап SquareX предлагает эффективное решение в борьбе с хакерами и заявляет, что его облачный сервис намерен заменить VPN и антивирусы благодаря технологии одноразовых браузеров.

По сути, сервис SquareX выступает в качестве альтернативы текущим продуктам кибербезопасности и специально разработан для облачных инструментов SaaS на основе браузера. Он интегрируется с браузерами как расширение и позволяет пользователям открывать ссылки и файлы в одноразовых браузерах – своеобразных безопасных контейнерах-«песочницах».

В результате одноразовые браузеры работают на стороне центров обработки данных SquareX, поэтому угрозы физически не достигают компьютеров пользователей, и им не нужно беспокоиться о том, что их личная информация будет раскрыта.

При этом браузеры SquareX обеспечивают анонимный просмотр веб-страниц. Пользователи могут «утилизировать» браузер в любое время, что означает, что никакие данные не сохраняются, а сеанс немедленно удаляется с серверов SquareX.

Как заявляют в руководстве SquareX, создавая одноразовые среды, компания обеспечивает разделение сведений о личности пользователя и просматриваемых данных. Даже самые сложные трекеры на сайтах не определят, кто именно просматривает контент.

Ярослав Литвинов

Recent Posts

Еще один мужчина избил женщину в лифте в Актау

Инцидент произошел вечером, 27 апреля, в 21:45, в доме №7 в 4 микрорайоне Актау, сообщает…

17 часов ago

Сухостой горел на 550 км.м. в Астане

В столичном районе Алматы вдоль трассы Астана-Караганда горела сухая трава на общей площади 550 кв.м.,…

18 часов ago

Дети играли на стройке в Актау

Играющих детей втором этаже строящегося здания в 16 микрорайоне Актау заметили очевидцы, сообщает Lada.kz. Мы…

19 часов ago

Землетрясение произошло в 320 км от Алматы

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 28 апреля в 04:58 по времени…

20 часов ago

Паводки в Казахстане: более 37 тыс. человек вернулись в свои дома

На пристальном контроле остается Атырауская область, в связи с прибыванием воды на реке Жайык, продолжается…

20 часов ago

Александр Бублик вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде

Казахстанский теннисист Александр Бублик успешно стартовал на «тысячнике» в Мадриде, сообщает пресс-служба ФТК. Бублик встречался…

21 час ago