Невозвращение украинцев и последний козырь Байдена. 27 октября

О чем пишут мировые СМИ.

Твиттер теряет статус публичной компании

The Wall Street Journal пишет, что эпопея поглощения Twitter Inc Илоном Маском, похоже, вошла в финальную стадию.

Г-н Маск отправил так называемое уведомление о займе в банки, которые согласились предоставить ему кредит для покупки компании. По словам людей, знакомых с вопросом, это положило начало процессу, когда банки будут депонировать средства на специальный счет.

Как только будут выполнены окончательные условия, необходимая сумма будет предоставлена Маску для заключения сделки. Скорее всего, это произойдет до конца недели.

Если Маск закроет сделку, это положит конец шестимесячной корпоративной драме, и Twitter перестанет быть публичной компанией, а его нынешние акционеры получат 54,20 доллара за акцию. Ожидается, что предприниматель-миллиардер направит влиятельную платформу в новом направлении, выдвинув идеи по изменению Twitter, в том числе путем ограничения модерации контента и внедрения новой бизнес-модели.

Ford покинул Россию

Вloomberg сообщает, что компания Ford Motor Co. продала свою 49-процентную долю в совместном предприятии Sollers Ford, завершив свой выход из России.

Акции автопроизводителя будут переданы предприятию по номинальной стоимости 1 евро (1 доллар США), сообщил в среду представитель Ford. Компания сохранит за собой право выкупить акции в течение пяти лет «в случае изменения глобальной ситуации», говорится в заявлении. Ранее из автопрома России полностью вышли Toyota, Nissan и Mercedes.

Подождать до весны

The Guardian пишет, что правительство Украины просит беженцев не спешить с возращением в страну. Просьба связана с растущими опасениями, что поврежденная российскими ракетами энергетическая инфраструктура может не справиться с нагрузкой этой зимой.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук предупредила, что треть энергетического сектора страны разрушена недавними атаками: «Сети не справятся», — заявила она.

Предупреждение было сделано после социологических опросов, которые показали, что подавляющее большинство находящихся в Европе миллионов украинцев готовы вернуться домой в самое ближайшее время.

Джокер Байдена

Fox news сообщает, что администрация президента выложила свой последний козырь в попытках исправить ситуацию перед промежуточными выборами 8 ноября. Байден обнародовал новую инициативу по борьбе с «мусорными сборами», которые «несправедливо охотятся на ничего не подозревающих потребителей».

Белый дом призвал «все агентства сократить или устранить скрытые сборы, комиссии и надбавки за все, от банковских услуг до счетов за кабельное и интернет-соединение, авиабилетов и билетов на концерты».

Каждый год эти ненужные сборы, в дополнение к тому, что взимают компании, обходятся американцам в десятки миллиардов долларов, отягощая семейные бюджеты и затрудняя людям возможность оплачивать свои счета. Поэтому моя администрация приняла меры по устранению этих сборов,

сказал Байден на пресс-конференции в среду, 26 октября.

Заявление президента прозвучало менее чем через две недели после опросов, на которых избиратели поставили Байдену плохие оценки по ключевым темам, таким как экономика и инфляция.

Коалиция зашаталась

New York Times со ссылкой на экспертов пишет, что перед Байденом встает новая проблема — ему необходимо срочно предпринять шаги по сплочению антироссийской коалиции.

По мнению аналитиков, проявляются признаки ее ослабления, которые усугубляются неоднозначными итогами предстоящих выборов в США и перспективой холодной зимы в Европе на фоне энергетического кризиса.

Последние события показывают, что растут политические риски европейских лидеров, и во многих странах на первый план выходят партии, предлагающие отменить санкции, помириться с Россией и прекратить поддержку Украины.

Мухтар Абаев

Recent Posts

Сухостой горел в горах ВКО

Загорание сухостоя и кустарника вблизи села Березовка района Алтай на площади 1,8 га полностью ликвидировали…

3 минуты ago

Детей били шваброй в одном и детсадов Туркестанской области

Детские сады Туркестанской области проверяют на безопасность. Прокуроры Келесского района изучили записи камер наблюдения в…

36 минут ago

Совершивший более 30 лет назад изнасилование мужчина задержан в Павлодаре

Оперативники департамента полиции Павлодарской области за два дня установили местонахождение 11 лиц, которые находились в…

1 час ago

Токаев принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском…

2 часа ago

Пробурить три геологоразведочные скважины планирует КМГ в 2024 году

26 апреля в Актау председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев принял участие в международной…

3 часа ago

Самая сексуальная боксерша Казахстана стала ближе к топ-10 мирового рейтинга

Казахстанская боксерша Ангелина Лукас (9-1, 5 КО) улучшила свое положение в рейтинге сайта Boxrec.com после…

3 часа ago