Categories: Наука

Нейроны заставляют людей воспринимать чужую боль

Передовые технологии позволяют не только глубже исследовать мозг человека, но и постоянно делать новые открытия. Например, нейробиологи из Нидерландского института неврологии выяснили, что нейроны, ответственные за собственную боль человека, могут активизироваться, если он видит страдания других.

Все дело в специфике работы островковой доли – области мозга, которая играет главную роль в эмоциях. В нее поступают сигналы от внутренних органов и кожи, и она может ассоциировать информацию с тем, что человек видит, слышит и нюхает. Отдел содержит множество нейронов, которые реагируют, когда люди испытывают боль в теле. И, как теперь выясняется, нейроны реагируют и на чужую боль.

Как это работает?

Исследователи показывали участникам эксперимента короткие видеоролики о женщине, испытывающей различные уровни боли, и измеряли, насколько сильно нейроны в их островковой доле реагировали на экранное действо.

Оказалось, что по всей островковой доле регистрировалась электрическая активность, масштаб которой зависел от боли, увиденной человеком в фильме.

Это первое доказательство того, что область мозга, связанная с собственной болью, содержит детальное представление о том, сколько боли испытывают другие

Анализ электрических реакций в островковой доле показал, что мозг, по-видимому, использует для восприятия боли других людей изменение выражения лица – например, сужение глаз. Наблюдая за кадрами, где ремень бьет по руке женщины, уровень боли, скорее всего, определялся по движению руки после удара. Из этого следует, что человеческий мозг довольно гибко преобразует увиденное в детальное восприятие внутреннего состояния другого человека.

О страданиях других людей можно судить по целому ряду индикаторов – не только по болезненному выражению лица. С помощью невероятно ценных данных, которые мы собрали у пациентов, стало ясно, как островковая доля может настроиться на любой доступный сигнал, когда человек воспринимает боль других людей,

отметили ученые.
Александра Агеева

Recent Posts

5 функций MEGOGO, о которых вы могли не знать: загрузка, профили, перемотка

Просто включать кино — это классно. А настроить его под себя — ещё лучше! Ведь…

5 часов ago

Независимость превыше всего: продолжается работа над многотомником «История Казахстана»

В Алматы в Институте археологии им. А.Х.Маргулана состоялась встреча Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина…

9 часов ago

Кто удостоится почетного звания в сфере благотворительности в 2024

Министерство культуры и информации РК объявило о старте приема заявок на присуждение почетного звания в…

9 часов ago

Очищены более 390 км каналов из планируемых в этом году 564 км

Министерство водных ресурсов и ирригации проводит очистку поливных сетей для улучшения подачи воды на сельскохозяйственные…

9 часов ago

Антитеррористическую готовность соцобъектов проверяет МВД

МВД продолжаются плановые проверки состояния антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает пресс-служба ведомства.…

9 часов ago

Приговор группе протестующих на Кубе в США назвали «бессовестным»

Соединенные Штаты раскритиковали решение кубинского суда приговорить группу протестующих к 15 годам тюремного заключения, пишет…

9 часов ago